Предмет, класс (наименование объединения, год обучения)
Английский язык, 3 «В» класс, второй год обучения.
УМК
Spotlight 3 (Английский в фокусе 3)
Тема, количество часов
МОДУЛЬ 6. Дом, милый дом! Home, Sweet Home!
На данный Модуль отводится 8 часов.
Цель и задачи
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка по теме «Дом, милый дом».
Задачи урока:
Практическая:
– совершенствовать навыки УУД в развитии умений решать коммуникативные задачи с различной степенью сложности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.
Образовательные:
– активизировать активный и пассивный лексический запас обучающихся по теме «Дом», повторение предлогов места;
- обобщение правил и освоение в речи употребления вводных оборотов There is/There are;
- формирование представления об образовании множественного числа существительных, оканчивающихся на – ss, -x, –f, –sh, -y (после согласных).
Воспитательные:
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.
Развивающие:
– развивать навыки аудирования, чтения и произносительных навыков;
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
УУД:
Личностные:
– развитие познавательных мотивов обучающихся;
– формирование личностного смысла учения.
Регулятивные:
– планирование алгоритма построения монологической речи;
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные:
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
Форма урока: Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы.
Конспект урока (структура, этапы)
I. Организационный момент. Приветствие.
– Stand up, please! Good afternoon, boys and girls! Good afternoon, teacher!
I’m glad to see you! Sit down, please!
Речевая зарядка.
How are you? (Слайд 1)
(Ответы обучающихся)
Фонетическая зарядка.
Look at thе house where the letter U lives. This letter has two daughters
and
. (Учитель показывает домик с окошечками, если «окно» не открывается, то оно обозначает закрытый слог, если открывается, то это открытый слог, и соответственно из окон появляются соответствующие звуки, учитель с детьми повторяют звуки и тем самым вспоминают пройденное правило про открытый и закрытый слог и когда читается тот или иной звук)
Repeat after me. (Слайд 2 - 9)
A bedroom, a bathroom, a living room.
Under, a cup, a cupboard. Well done!
II. Постановка темы и цели урока.
Well done! Now look at the pictures and answer my questions! What is it? (Cлайд 10)
(Ответы обучающихся: It’s a TV. It’s a table. It’s a chair. It’s an armchair).
You are right! And what is our topic?
(Ответы обучающихся: Out topic is House! Цель урока вспомнить некоторые названия по теме «Дом», «Мебель»). You are absolutely right!
III. Проверка домашнего задания. Let’s check up your homework at p.46-47 (WB).
(Ответы обучающихся в ходе проверки домашнего задания).
IV. Введение нового лексического материала.
Look at the pictures. Do you know some of them?
(Ответы обучающихся: A glass).
Thanks a lot! You are right! And today we get to know some other words. Repeat after me, please: a sofa, a cooker,… (Cлайд 11) Write them in your copybooks, please.
V. Актуализация знаний. Отработка НЛЕ. Повторение пройденного материала по теме «Предлоги».
Let’s play a game. I’ll throw you a ball and say the word in English, you catch it and say the word in Russian. For example, in – в. Then I say the word in Russian and you say in English. For example, на – on. Ready? (Ответы обучающихся: Оn – на, in –в, under – под, behind – позади, in front of – впереди).
And now I’ll show you the picture and you should say where is the glass in it. (Cлайд 12)
(Ответы обучающихся: Where is the glass? It’s on the fridge. It’s in the cooker. It’s under the cupboard. It’s in front of the mirror, It’s behind the sofa).
Very good, children!
VI. Физическая разминка. (на повторение предыдущего модуля «Части тела»)
Now it’s time to have a rest, children. Stand up, please. Look and repeat (Head and shoulders, knees and toes…).
https://www.youtube.com/watch?v=h4eueDYPTIg
После физической минутки учитель объясняет правила на образование множественного числа. (Cлайд 13)
Let’s glue this rule in your copybooks. Repeat after me: glass- glasses, box – boxes, dish – dishes, baby – babies, shelf - shelves. (Cлайд 14) Well done, boys and girls.
Учитель раздает заранее заготовленные карточки с правилом, дети их вклеивают в тетрадки, далее учитель обращает внимание на разное произношение окончаний во множественном числе через лексику предыдущего модуля и затем дети озвучивают известное им правило. У учителя на столе лежат картинки животных, на доске три друга. Каждый подходит к столу, выбирает животных, называет их на английском и прикрепляет рядом с их хозяином, в конце объясняет почему.
Children, look here, I have 3 friends: Mr. S, Mr Z and Mr IZ. They have pets. Let’s find pets for Mr. S?
(Ответы обучающихся: Mr. S has rabbits and parrots, Mr Z has crocodiles and spiders and Mr IZ has horses and tortoises).
А теперь давайте распределим эти слова (glass- glasses, box – boxes, dish – dishes, baby – babies, shelf - shelves) по Mr. S, Mr Z and Mr IZ. (Cлайд 15)
Ответы обучающихся. Great job!
VII. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.
Now let’s do ex. 3 p.94 (Cлайд 16)
Ответы обучающихся. Well done!
VIII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
Look here. What can you see? Let’s remember the rule about There is/ there are. Make the phrases. Учитель вместе с детьми вспоминает правила на образование There is/ there are и его перевода на русский язык. (Cлайд 17) Ответы обучающихся. Excellent job! Thanks a lot.
Now let’s do ex. 4 p.95 Let’s check up. (Cлайд 18) Ответы обучающихся. You are absolutely right!
IX. Обобщение усвоенного материала.
Now let’s do ex. 5 p.95 Look, read and complete. Let’s check up. (Cлайд 19) (Ответы обучающихся). Thanks a lot! You are right!
X. Домашнее задание.
Your homework is to do p. 48-49 (WB) learn the rules about plural forms: glasses, boxes, dishes, babies, shelves and learn the words: cooker, cupboard, sofa, fridge, mirror, glass)
XI. Рефлексия деятельности.
– Tell me, please, if our lesson will help you to do your homework.
Did you like the lesson?
Did you know anything new?
What have you learnt today?
Ответы обучающихся. Обучающиеся отвечают, используя шаблоны и учитель подводит итог урока.
Оборудование урока.
Учебник Spotlight 3, доска, компьютер, проектор, презентация к уроку, видео – аудио-сопровождение.