Тема урока : « Решение показательных неравенств. »
Тип урока: Урок формирования знаний.
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность учащихся по комплексному применению знаний, умений и способов действий при решении показательных неравенств;
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; продолжать формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
Воспитательные:
содействовать развитию у учащихся чувства ответственности за деятельность коллектива и в коллективе;
содействовать развитию у учащихся интереса к математике.
Оборудование: компьютер ,экран.,
Этапы урока и их содержание
1.Организационный момент: проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих.
2.Проверка домашнего задания. Из домашнего задания на доске разбираются задания, вызвавшие у учащихся затруднения при их выполнении дома.
3.Повторение материала.
а) Повторение теоретического материала.
Какие уравнения называются показательными?
Какие основные способы решения показательных уравнений вы знаете?
б) Решение уравнений.
а)
= 27 х + 3 б)
в) 3 х + 2 +3 х = 810 г) 3·2 2х - 2 х + 1 = 1
д)
е)
в)
г)
4. Изложение нового материала. Постановка цели. На уроке будут рассмотрены новые для обучающихся неравенства - показательные, решение которых требует хорошего знания теоретического материала. Данные неравенства ежегодно присутствуют в экзаменационных работах по математике.
Неравенства, содержащие переменную в показателе степени, называются показательными. Решение показательных неравенств основано на строгой монотонности показательной функции. Известно, что o при основании, большем единицы, показательная функция возрастает, o при положительном основании, меньшем единицы, показательная функция убывает.
A.1. Если a 1, неравенство a f(x) a g(x) равносильно неравенству f(x) g(x).
Аналогично, a f(x) a g(x) равносильно неравенству f(x) g(x).
A.2. Если 0 a a f(x) a g(x) равносильно неравенству f(x) g(x).
Аналогично, a f(x) a g(x) f(x) g(x).
Пример 1.
Приведём обе части неравенства к одинаковым основаниям. Учитывая, что
, то
, т.к.
(свойство степени). Основание 5 1
функция возрастающая и поэтому
.
Решаем неравенство первой степени.
5.Закрепление материала. а) Работа у доски.
Решить неравенства а)2 1 + 2x ≤ 16 б)
≤
в) 2х – 2х-4 15 г) 5 x - 4 ≤ 625 д)
е)
б) Самостоятельная работа. ( Задания а.б,в- оценка –«3» ; задания а.б.в.д- оценка «4» ;задания а,б.в,г.д- оценка «5»)
Первый вариант.
1.Решить неравенство:
а) 5 3х + 1 ≤ 25 б) 7х-8 ≥ 7 в)
г)
д) 5 · 25 1 – 3x 125
Второй вариант.
1.Решить неравенство:
а)
б ) 8х+5 ≤
-----------------------------------------------------------------------------------------
г) д) 52х · 25 1 – 3x
6.Подведение итогов.
7.Задание на дом. Решить неравенство: 3 1 + 2x ≤ 81 б)
≤
в)
Первый вариант.
1.Решить неравенство:
а) 5 3х + 1 ≤ 25 б) 7х-8 ≥ 7 в)
г)
д) 5 · 25 1 – 3x 125
Второй вариант.
1.Решить неравенство:
а)
б ) 8х+5 ≤
-----------------------------------------------------------------------------------------
г) д) 52х · 25 1 – 3x
Практическая работа.
Тема: «Решение показательных уравнений.» Цели: Корректировать знания, умения и навыки в теме, закрепить и систематизировать знания по теме, определить уровень усвоения знаний, оценить результат деятельности студентов.
« Мало знать – надо уметь применять.» Р.Декарт.
Методические указания.
Уравнения, содержащие переменную в показателе степени, называются показательными.
Например:
и т.д.
Методы решения показательных уравнений.
Приведение обе части уравнения к одинаковому основанию.
Пример 1.
, т.к.
, то
, мы привели обе части уравнения к одинаковому основанию, а так как степени равны, равны их основания, то равны и показатели степеней, т.е
Ответ:
Показатель степени может быть любым числом, поэтому проверку делать не надо.
2. Метод вынесения общего множителя за скобки.
Пример 2.
используя свойства степени, имеем
в левой части каждое слагаемое содержит общий множитель
. Вынесем
за скобки, получим:
Ответ:
.
3.Приведение к квадратному уравнению. Пример 3.
так как
, то уравнение
представляет квадратное уравнение относительно
. Пусть
, тогда
решаем квадратное уравнение относительно переменной t.
Подставим значения t в равенство
Ответ:
.
Задания для практической работы.
Практическая работа 1 –А.
Решите уравнение: 1. а)
; б)
; в)
;
2.
3.
.
Практическая работа 2 –А.
Решите уравнение: 1. а)
б)
; в) 8х =1.
2.
3.
Практическая работа 3 –А. Решите уравнение: 1. а) 0,53х = 8; б) 9-2 . 33х = 81 ; в)
2 .
3.
Практическая работа 1 –В.
Решите уравнение: 1. а)
; б) 8-3.24х = 32; в)
2.
3.