СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: «Животные»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: «Животные»»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Сурова Анна Михайловна

учитель английского и немецкого языка

МБОУ «Гимназия №11»

Предмет, класс

Немецкий язык, 5 класс

Учитель

Сурова Анна Михайловна МБОУ «Гимназия №11»

Тема урока

«Животные»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Продолжительность урока

40 минут

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы работы

Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, информационно-поисковый.

Цели урока


обучающие

развивающие

воспитательные

совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, чтения, аудирования; уметь излагать исследованный материал.

развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное


воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать.


Задача урока

Введение и активизация лексики по теме «Животные»

Межпредметные связи

Интеграция знаний, полученных на уроках по предмету «английский язык».

Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока

Презентация, проектор, телефоны учащихся, раздаточный материал с заданием к уроку, учебник М.М. Аверин и др., “Горизонты” для 5 класса.













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, формируемые УУД

1. Оргмомент. 2 мин


Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Введение в языковую среду, создание эмоционального настроя.

Отвечают на приветствие и на вопросы учителя

Репродуктивный метод, коммуникативные УУД.

2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

3 мин.


С помощью видео о животных подводим обучающихся к формулированию темы урока и цели.

Форма работы: интерактивная, учитель – группа, учитель – обучающийся.


Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока и говорят о том, что будут делать на уроке.

Частично-поисковый метод.

РегулятивныеУУД: целеполагание как постановка учебной задачи (соотнесение известного материала и того, что ещё не известно).

4. Актуализация знаний.

4 мин

Обучающимся предлагается повторить лексические единицы урока за учителем и вспомнить похожие названия животных в английском языке.

Обучающиеся читают слова под картинками, на которых изображены животные, стараются запомнить произношение слов

Объяснительно-иллюстративный метод.

Регулятивные УУД.

5. Первичная проверка понимания.

7 мин

Обучающимся предлагается выполнить задание в мини группах – на сайте Kahoot! Соотнести слово и перевод. (Учитель на мониторе включает тестовое задание, ученики через телефон отвечают).

Обучающиеся в группах соотносят слова и перевод.

Поисковые методы.

Познавательные УУД: выделение необходимой информации.

6. Релаксационная пауза. 2 мин


Обучающимся предлагается выполнить движения.


Обучающиеся выполняют движения и повторяют слова за учителем.

Личностные УУД: психологическая и физическая разгрузка

7. Первичное усвоение новых знаний.

10 мин


Обучающимся предлагается назвать любимое животное. Дается выражение Mein Lieblingstier ist… Учитель обращает внимание на использование артиклей.



Обучающиеся называют свое любимое животное, используя предложенное высказывание, обращая внимание на употребление артикля.

Объяснительно-иллюстративный метод.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

8. Закрепление и контроль нового учебного материала, обобщение изучаемого на уроке.

5 мин

Обучающимся, в парах, предлагается разгадать кроссворд «Животные» Форма работы: парная.

Учащиеся обсуждают в парах, приходят к единому мнению.  

Заполняют поля кроссворда. 

Информационно-поисковый метод.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, определение способов взаимодействия, управление поведением партнёра.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.

4 мин



Обучающимся предлагается оценить свою работу на уроке и ответить на вопросы учителя «Чему они научились на занятии? Достигли ли мы желаемой цели? Что больше всего запомнилось? С какими трудностями столкнулись и как их преодолели?» на сайте Mentimeter, используя QR код , вывешенный на доске.

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке – голосуют через телефон на сайте Mentimeter.

Подводят итог: узнали слова по теме «Животные», научились отвечать на вопросы, рассказывать о своем любимом животном, спрашивать о домашних животных.

Показывают смайлики.

Регулятивные УУД:

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).


10. Предъявление домашнего задания и выставление оценок.

3 мин

Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания: 3 варианта ДЗ, дифференцированные по уровням сложности.


Информационный метод.