Просмотр содержимого документа
«Урок «Природные зоны России»»
8 класс
Тема: «Природные зоны»
Цель урока: формирование представления природных зон России.
Задачи урока:
-предметные:
-формирование представления о природных зонах России;
Изучение природных зон Республики Калмыкии;
-метапредметные
-развивать навыки по поиску информации , ее обработке, сравнению, описанию и анализу;
-формировать навыки индивидуальной и групповой работы;
-развивать у обучающихся интерес к предмету;
-личностные
-воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края;
Оборудование:
Презентация Power Point; учебник «Физическая география России» авт. Баринова; М.: «Дрофа» 2013г.; атласы для 8 класса; настенная карта природных зон России
Тип урока: усвоение новых знаний
НРК: Природные зоны Республики Калмыкия
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1.Организационный момент | Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада войти в приветливый ваш класс И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз Я буду очень рада провести у вас урок географии | Настаиваются на урок | 1 мин |
2.Мотивация | Сегодняшний урок будет посвящен одной из интереснейших тем в географии. Чтобы узнать тему урока нам нужно посмотреть фотографии и понять, что их объединяет. Почему в естественной природе мы не можем увидеть белого медведя и сайгака на одной территории ? | Смотрят фотографии животных России Так как они проживают на разных территориях. Тема сегодняшнего урока «Природные зоны» | 5 мин |
Изучение нового материала. 3.Актуализация уже имеющихся знаний и умений | «Природные зоны России» Какие природные зоны есть на территории России? Почему так много природных зон? Почему происходит смена природных зон? Зная от чего зависят природные зоны, мы можем сказать: -Что такое природная зона? | Географ. полож. Природная зона Природная зона –это крупный природный комплекс, обладающий общностью климатических условий, почв, растительности и животного мира. | 5 мин |
4 Индивидуальная работа | В каком направлении сменяются природные зоны на территории России? Почему? Каждой природной зоне соответствует климат и почвы. Соотнесите их между собой и прономеруйте природные зоны с севера на юг. | В субширотном. Так как в зависимости от широты изменяется угол падения солнечных лучей. (приложение №1) Делают индивидуальные задания, потом на доске показывают природные зоны на карте | 5 мин |
5. Парная работа | А на одной и той же территории могут быть разные природные зоны? Давайте посмотрим путешествие РГО по территории России. Но для того чтобы представить все города, которые они посетили, нам нужно выполнить одно задание. Почему практически на одной и той же широте разные природные зоны? | Выполняют задание в парах (приложение №2) Близость к океану, воздушные массы, разный рельеф. | 5 мин |
6.Физминутка | Водами, какого моря омывается Владивосток? Давайте немного отдохнем. И вспомним водные объекты. Если я говорю объект, связанный с водой вы поднимаете руки вверх, если я говорю объект,связанный с сушей вы садитесь на корточки. Байкал, Эльбрус, Волга, Каспий, Онежское, Западная Сибирь, Камчатка, Енисей, Берингов пролив, Алтай. | Японского | 5мин |
7. Работа с интерактивной доской и картой. | Какой природной зоне соответствуют климатические условия, почва, растения и животные. Давайте попробуем определить природные зоны России помощью красивых картин художников. Что изображает последняя картина? | Соотносят картины и природные зоны. Показывают на карте и основное рассказывают. (приложение №1) Выходят к доске показывают на карте. | 5 мин |
8. Групповая работа | Почувствовать природу страны Бумба мы можем через словесное описание. Какая по-вашему мнению должна быть природа страны Бумба? Давайте рассмотрим каждый компонент природы по-отдельности: 1ряд-географическое положение; 2ряд-климат; 3ряд-почва. Можете посоветоваться | Сорокаханная эта страна, Обетованная эта страна. После двадцати пяти лет Не прибавлялись там года. Смерть не вступала туда. Люди не знали в этой стране Лютых морозов, чтоб холодать, Летнего зноя, чтоб увядать. Осень сменялась там весной. Ветер - колыханьем был. Дождь - благоуханьем был. Идеальная. Заполняют таблицу на доске (приложение №3) | 5 мин |
9. Закрепление первично полученных знаний | Что такое природная зона? Какие природные зоны есть на территории России? Как они сменяются на территории России? Почему страна Бумба является примером идеальной природы? | Отвечают на вопросы. | 5 мин |
10. Рефлексия | А сейчас, пожалуйста, возьмите чистые листочки и обведите на ней свою ладошку. На мизинце напишите тему сегодняшнего урока, на безымянном-что вы уже знания об этой теме, на среднем-что узнали нового, на указательном-что интересно было вам на уроке (смайлики),и на большом –какую вы бы себе поставили оценку Выставление оценок | Отвечают на вопросы. | 3 мин |
11. Домашнее задание | 1.п.23 2.стр.129 № 3. На примере природных зон нашей страны обоснуйте закономерности смены природных зон. 3. нарисуйте схематично природную зону, которая больше всего понравилась. (по желанию) | Записывают домашнее задание в дневники | 3 мин |
Приложение № 1
№ | Природная зона | Климатический пояс | Тип почв |
1 | Степь | Арктический | Подзолистая и дерново-подзолистая |
2 | Арктическая пустыня | Субарктический | Бурая полупустынная |
3 | Тундра | Умеренный | Чернозём |
4 | Полупустыня и пустыня | | Тундрово-глеевая |
5 | Тайга | | Арктическая |
Приложение № 2
Наше путешествие началось в городе ___________________, имеющий координаты 43 с.ш., 131 в.д.. Погода была дождливой, температура невысокая +16, так как этот город находится в умеренном климатическом поясе в области _______________климата. Этот город находится в природной зоне ________________, поэтому здесь произрастает большое количество хвойных деревьев.
Следующий город, который мы посетили, имел координаты 46 с.ш., 44 в.д..Прекрасный город ___________.За все дни пребывания в этом городе практически не выпадало осадков, температура поднималась до +30 , а зимой здесь температуры могут опускаться до -30, т.к этот город находится в умеренном климатическом поясе в области ________________климата. Растительность в основном травянистая, животный мир довольно однообразный: тушканчики, ящерицы, змеи, можно увидеть верблюдов, т.к этот город находится в природной зоне___________.
Третий город __________, в котором мы побывали, имеет координаты 45 с.ш.,38в.д.. В этом городе климат более мягкий, чем во втором городе, т.к он находится в умеренном климатическом поясе в области _________________климата. В этом регионе хорошо развито растениеводство на самой плодородной почве-чернозем, находящейся в природной зоне ____________.
Приложение № 3
Пример идеальной природы.
Географическое положение | Климат | Почва |
Находится на широте 45 с.ш., т.к эта широта одинакова отдалена от районов с самых холодных и самых жарких климатом( от северного полярного круга и северного тропика) Находится близ океана, отепляющего зимой и способствующего выпадению осаков. | Умеренный и субтропический. Одинаковая температура в течение всего года 20 Выпадение осадков 400 мм в год. | Чернозем В профиле самый протяженный слой гумус. |
Географическое положение | Климат | Почва |
На какой широте находилась эта страна? Где находилась по отношению к океану? | В каком климатическом поясе находилась? Какая была среднегодовая температура? Какое было среднегодовое количество осадков? | Какой тип почв самый плодородный? Какой горизонт в этом типе почв самый протяженный? |