СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок решение практико – ориентированных задач

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок решение практико – ориентированных задач»

Конспект урока

Тема: Решение практико – ориентированных задач

Цель урока: входе выполнения исследовательской работы создать условия для

развития умений выполнять 1-5 задание ОГЭ 2023 года.

Задачи:

Обучающие

  • закрепить навыки вычисления;

  • грамотно применять известные математические факты для решения задач

Развивающие

  • способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;

  • способствовать развитию коммуникативных качеств личности

Воспитательные

  • способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.

Педагогические задачи формирования УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный при изучении темы, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: создать благоприятный психологический настрой на работу. Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания учащихся.

Актуализация знаний

Цель этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.

Существует мнение, что большинство жизненных задач решаются математически.

Согласны ли вы с ним? (учащиеся высказывают свое мнение).

Вот и у нас с вами возникла необходимость решать жизненные задачи. Для чего это нам нужно?

Для того, чтобы успешно сдать государственный экзамен по математике.

Сегодня на занятии мы будем разбирать те задания, которые являются новыми для ОГЭ по математике. Они появятся в этом году впервые.

При выполнении таких заданий очень важно внимательно прочитать условие, не упустив важные факты и суть поставленного вопроса.

У нас три группы, каждая будет выполнять свою задачу.

группа– «Ландшафтные дизайнеры». Они будут исследовать дачный участок.

группа –«Земледельцы». Они будут выращивать урожай нагорных склонах. Группа – «Строители». Они будут обустраивать баню.

Повторение изученного материала.

Цель этапа: повторение ранее изученных ведущих знаний и умений.

Прежде чем приступить к решению задач, вспомним раннее изученный материал, который будет вам необходим.

Вспомните определение тангенса острого угла в прямоугольном треугольнике. Сформулируйте теорему Пифагора.

Чему равна площадь прямоугольника? Как найти процент от числа?

Самостоятельная работа

Цель этапа: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

Организовать самопроверку по эталону;

Организовать выявление места и причины затруднений. Итак, внимательно прочитайте текст задания.

Выполните самостоятельно задания1–3.Записать ответы в бланки ответов.

1группа.1.5714

2. 120 : 5 =24

  1. 4·5·4=80

2группа.1.Потеореме Пифагора 602+112=3600 +121=3721




3721=61, S =60 ·61 =2440

    1. tgα=11/60 =0,1833;0,1833 ·100%=18,3%

    2. S=60 ·40 =2400;2440 – 100%

2400 – х%

240 ·100 : 2440 =98,4%

100%-98,4%=1,6%

3группа.1.3·2,6 ·2,2=17,16

2.Орион –15000рублей; Плутон –18000+ 6000=24000рублей

24 000 – 15 000 =9 000

3.3100 ·4 =12 400 рублей; 1 500 ·3 =4 500 рублей

12 400 – 4 500 =7 900

Проверка Представитель каждой группы выходит к доске и записывает ответы.

Самопроверка по эталону.

Работа в группах.

Цель этапа: активизация познавательной деятельности, развитие умений успешного общения, совершенствование межличностных отношений в классе.

В каждой группе есть консультанты, которые помогаю в учебой деятельности.

группа.4.30

5.Газовоеотопление 21000 +15269 =36 269

4,3 ·1,5 =6,45

Электр.отопление 15 000+11 000=26 000

4,4 ·4,8 =21,12

Разница36 269– 26000 =10 269

21,12 – 6,45 =14,67

10 269 : 14,67 =700

группа.4.100%–12%=88%получится белого риса

750·2400=1800000г=1800 кг–урожай бурого риса

1800:100·88=1584кг белого риса получит земледелец

5.Для максимального урожая выгодно в июне выращивать кукурузу, а в сентябре рис. Из задания 3 посевная площадь 2400 м2.

(650+750)·2400 =3 360 000 г=3 360 кг

группа.4.23 000:100·5=1150 рублей скидка на печь

23000–1150=21850 рублей стоит печь

800:100·20=160 рублей скидка на доставку

800–160=640 рублей стоит доставка 5

Рублей стоит печь Огонѐк с доставкой А=50–ширина печки В = 64 – расстояние от основания до хорды

С=72–расстояние от основания до верха дуги R – радиус окружности h = 72 – 64 = 8

H=R – 8

А/2=50/2 =25

По теореме Пифагора R2=H2+(А/2)2R2=(R–8)2+252 R2 = R2 – 16 R + 64 + 62516 R = 689

R =43,1

Проверка

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

-Мы с вами плодотворно поработали, подведите, пожалуйста, итоги, работы ваших групп сегодня? Отметьте свои успехи в своих маршрутных листах.

21850 +640 =