СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок родного русского языка "Как появились фразеологизмы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок родного  русского языка  во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок родного русского языка "Как появились фразеологизмы?"»

Урок родного русского языка во 2 классе.

Тема: Как появились фразеологизмы?

Цели: создать условия для ознакомления происхождения устойчивых сочетаниях слов (фразеологизмов); способствовать развитию умений замечать в речи фразеологизмы, объяснять их значение.

Планируемые результаты:

1) предметные: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения, происхождения и употребления в речи.

2)личностные: мотивировать к учебной деятельности, к навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, воспитывать любовь к родному языку и интерес к русскому языку как учебному предмету, стремление к речевому самосовершенствованию.

3) метапредметные: совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в словаре, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, анализ текста, вычитывать информацию, представленную в форме рисунков.

4) развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, находить их в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать словарный запас школьников.

Форма урока: урок - исследование «Работа в НИИ Фразеологии».

Оборудование:

1. Компьютер.

2. Мультимедийная система.

3. Экран.

Материалы для проведения урока.

1. Мультимедийная презентация

2. Рабочие листы для учащихся.

3. Оценочные листы успешности

4. Распечатанные рисунки для работы в художественной лаборатории.

Ход урока

1.Орг начало урока

Слайд 1

Сегодня к нам на урок пришли гости. Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех!

2. Актуализация знаний

Слайд 2 фото башкир земель, города

Стук в дверь…Входит иностранец.

- Здравствуйте! Нелло!

-- Здравствуйте! Һаумыһығыҙ! Мы приветствуем Вас на гостеприимной башкирской земле, где в мире и согласии живут люди разных национальностей!


- Хаерле кен! Но, Ваш приезд к нам – как снег на голову!

- Но мы, все равно, на седьмом небе от радости. Ведь Вы попали к нам на урок родного русского языка

- А чтобы не сесть в калошу и не гнаться за двумя зайцами, мы, не откладывая в долгий ящик, сейчас познакомим Вас с интересными фразами русского языка

- Выбрали только самое интересное, ведь времени у нас – с гулькин нос.

Иностранец:

- Почему летом снег на голову падает? Что это за «седьмое небо», и как туда попасть? Зачем садиться в калошу и гнаться за двумя зайцами сразу. Что это за «долгий ящик» такой? И что значит «с гулькин нос»?

Учитель.

- Ребята, почему иностранец не все понял при встрече? ( В русском языке есть слова и выражения, которые нельзя понимать буквально. Каждая такая фраза имеет определённое значение. В русском языке есть очень много интересных фраз, значение которых не так-то просто понять человеку, который никогда их не слышал)

Слайд 3 (начало)- Как в русском языке называются такие выражения?

( фразеологизмы )

- Вы знакомы с некоторыми из них?( да)

Сейчас проверим. Что означает фраза

Слайд-3

Зарубите себе на носу – запоминать

Работать засучив рукава – усердно работать

Не падайте духом – не унывать в случае неудачи

Возьмите себя в руки – работать сосредоточенно

3.Работа по теме урока

А) Постановка темы и цели.

- А вы знаете, как фразеологизмы появились в русском языке? ( Нет).

- Как вы думаете, а в других языках есть фразеологизмы?

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? ( Об образовании, происхождении, появлении фразеологизмов.)

Слайд 4

- Кто назовет тему урока? ( Как появились фразеологизмы?)

На какие вопросы будем искать ответы?

1. Что же такое фразеологизмы?

2. Как образуются фразеологизмы?

3.Как появились некоторые фразеологизмы?

4. Есть ли в других языках устойчивые выражения?

5. Что обозначают некоторые фразеологизмы?

Открываем тетради, записываем число, кл работа, тему урока (Как появились фразеологизмы?)


Слайд 5

-Значение каких фразеологизмов не понял наш гость?

Гость называет- дети объясняют значение

Как снег на голову - неожиданно

С гулькин нос – это очень мало.

На седьмом небе- огромная радость.

Сесть в калошу. - оказаться в неловком, нелепом положении.

За двумя зайцами погнаться – пытаться одновременно выполнить два разных дела.

Не откладывать в долгий ящик –выполнять дело сразу же, без задержки.

Запишем некоторые устойчивые выражения, 2 - записывают дети у доски)


- Как называют людей, которые очень много знают, проводят исследования и делают открытия? (Ученые.)

Б) Самостоятельное нахождение ответов на поставленные вопросы.

Слайд 6

- Я приглашаю вас принять участие в работе Научно-исследовательского института и побыть в роли учёных. Они сидят они не за партами в классах, а работают в лабораториях.

Слайд (слайд «НИИ Фразеология».)

В нашем институте НИИ Фразеология. есть несколько лабораторий.

Слайд 7

Свою работу в разных лабораториях будете оценивать на «Листе успешности».

Лист успешности


Вид деятельности

Самооценка

1.

Работа в теоретической лаборатории


2.

Работа в практической лаборатории


3.

Работа в художественной лаборатории


4.

Выполнение теста


На все сто, не ударил в грязь лицом, не покладая рук, засучив рукава

Через пень колоду, спустя рукава, витал в облаках, как сонная муха, клевал носом



- Но, чтобы провести исследование, необходимо хорошо представлять, что мы будем исследовать.

Слайд 8

1 лаборатория – теоретическая

В этой лаборатории мы будем искать ответы на наши вопросы. (на слайдах)

Дифференцированная работа

Работают в паре, отвечают на вопросы

1 ряд - 4 ученика

Слово фразеологизм произошло путём сложения двух греческих слов Phrasis (фразис) – «выражение» Logos (логос) понятие, слово. Таким образом, понятие фразеологизм означает устойчивые неделимые выражения.

Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке. В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Фразеологические обороты не допускают изменения порядка слов. Слова тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.

Карточка с вопросами

Отметьте кружочком правильный ответ

  1. Слово Фразеологизм произошло от греческих слов

- «фразис»- выражение и «логос» – понятие, слово

- фоне- звук, голос

2. Фразеологизм – это

- делимое выражение

- устойчивое неделимое выражение

3. Можно ли во фразеологизмах изменить одно слово другим?

- во фразеологизмах можно изменить одно слово другим

- во фразеологизмах нельзя изменить одно слово другим


1 ряд - 4 ученика

Слова во фразеологизмах тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке

Фразеологизмы очень украшают нашу речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

Фразеологизмы есть в разных языках мира.

Чтобы больше узнать о том, какую информацию несут фразеологизмы в жизни, откуда они появились, как правильно их употреблять, необходимо обращаться к «Фразеологическим словарям русского языка»

Карточка с вопросами

Отметьте правильный ответ

1. Как расположены слова во фразеологизмах?

- в любом порядке

- в строго определенном порядке

2. Для чего нужны фразеологизмы?

- украшают нашу речь, делают её выразительной, образной

- делают нашу речь непонятной

3. Есть фразеологизмы ли в разных языках мира?

- фразеологизмы встречаются в разных языках мира

- фразеологизмов нет в разных языках мира

4. Чтобы больше узнать о фразеологизмах надо обращаться в

- словообразовательный словарь

- толковый словарь

- фразеологический словарь.


2 ряд- 2 ученика

Прочитать и ответить на вопросы. работают в паре, отвечают на вопросы

Как появляются фразеологизмы в языке? Происходит это по-разному. Одни фразеологизмы рождаются из профессиональных выражений. Например: без сучка и задоринки из речи мастеров, которые занимались обработкой дерева); играть первую скрипку( из речи музыкантов); сесть на мель( из речи мореплавателей и рыбаков)

Карточка с вопросом

Как появляются фразеологизмы в языке?

1.__________________________________

Приведите примеры из текста______________________________________________


2 ряд- 2 ученика

Как появляются фразеологизмы в языке? Происходит это по-разному.

Фразеологизмы приходят из художественных произведений и устного народного творчества: за тридевять земель; медвежья услуга, в поте лица;


Карточка с вопросом

1.___________________________________________________

Приведите примеры______________________________________________


2 ряд – 2 ученика

Как появляются фразеологизмы в языке? Происходит это по-разному. Многие возникают из обычных словосочетаний (плевать в потолок, водить за нос, смотреть сквозь пальцы)

Из других языков (Убить время (из французского языка), Вот где собака зарыта ( из немецкого)


Карточка с вопросами

Как появляются фразеологизмы в языке?


1.____________________________________


Приведите примеры из текста______________________________________________

2.____________________________________


Приведите примеры из текста ______________________________________________



3 ряд. Работа в группе

Во многих языках тоже образуются фразеологизмы. Есть и такие, которые имеют одинаковый смысл с фразеологизмами русского языка

Найдите для каждого русского фразеологизма похожее по смыслу выражение из другого языка. Найдите и объясните смысл этих выражений

Русские фразеологизмы


Фразеологизмы народов мира

Значения:

приклеить

Делать из мухи слона


Солнце опустилось в ботинки. (из английского


Душа в пятки ушла


Делать гору из коровьей кучки ( из английского)


Писать как курица лапой


От радости у Айнура голова коснулась неба (из башкирского)


На седьмом небе от счастья


Писать как кошка лапой (из французского)




Слова для справок: Преувеличивать

Перетрусить, испытать очень сильный страх Испугаться

Небрежно, неразборчиво, кое-как ( писать , рисовать)

безграничное счастье и глубокое удовлетворение.

Индивидуальное задание

1 карточка (Хасан )

- Найди во фразеологическом словаре выражение

Проще пареной репы и прочитай как оно появилось

2 карточка

- Найди во фразеологическом словаре выражение

Ни пуха, ни пера и прочитай как оно появилось

Ответы 1 ряда

Один ученик из пары читает вопрос, из другой пары - отвечает, все проверяют.

Слайд 9

Листок успешности – отмечают свою работу.

- На какие вопросы нам ответил 1 ряд? (Что же такое фразеологизмы? Как образуются фразеологизмы? )

Слово учителя. Добавление теории.

Я расскажу вам одну историю. Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил ап­парат и накрепко сварил деталь в виде буквы ф.

Подобное мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний. Например, есть слова вода, не, разлить но, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неде­лимые сочетания — фразеологизмы- водой не разо­льёшь

Так из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов. Слова вдруг теряют при этом свои прежние значения: золотые руки — здесь нет ничего сделанного из золота; висеть на волоске — никто не ви­сит, да и волоска не видно.

Ответы 2 ряда

2 ряд – отвечают, находят на столе и прикрепляют на доску ответы

из профессиональных выражений

из художественных произведений и устного народного творчества

из обычных словосочетаний

из других языков

Листок успешности – отмечают свою работу.


После ответов 2 ряда

А сейчас давайте посмотрим, как еще появились фразеологизмы.

Слайды 10-11отрывок видеоурока Как появмлись фразеологизмы Инфоурок

- Как появились некоторые фразеологизмы?

(из наблюдений народа – речь народа, профессии, исторические события) ставим карточки

Карточки

- из наблюдений народа

- исторические события

- На какой вопрос нам ответил 2 ряд? (Как произошли некоторые фразеологизмы?)



Ответы 3 ряда - выходят представители

На какой вопрос нам искал доказательства 3 ряд? (Есть ли в других языках устойчивые выражения?)

Листок успешности – отмечают свою работу.

Индивидуальные ответы 2 человека словарь


- На какой вопрос нам ответили ребята? (Что обозначают некоторые фразеологизмы?)


4. Физкультминутка

-Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.


-Не цветы, а вянут,

Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,

Не бельё, а их развешивают.(уши)


-Они могут разбегаться в разные стороны,

В них пускают пыль, если хотят обмануть,

Их можно сделать большими от удивления. (глаза)


- Её гнут, выполняя тяжелую работу

За нее прячутся, когда перекладывают ответственность на другого

От страха по ней бегут мурашки (спина)


- В них себя держат, на них носят,

Оказывая особое расположение, внимание.

Под нее можно попасть

А у хорошего мастера – они золотые (руки)

5. Продолжение работы по теме урока

Слайд 12 2 лаборатория – практическая

Любые теоретические знания нужно проверить на практике, и вот мы в лаборатории практической.

В русском языке несколько разных фразеологизмов имеют одинаковое значение.

Упр 8 с 92

1 ряд будет выписывать фразеологизмы со словом много, 2 ряд- мало, 3 ряд быстро

Проверка по рядам. Самопроверка

Листок успешности – отмечают свою работу.


3 лаборатория - художественная

Работа в художественной лаборатории.

– Ученые – это люди очень образованные, они хорошо разбираются не только в вопросах фразеологии, но и в искусстве.

Проходим в лабораторию художественную.

- Перед нами работы, на которых художники зашифровали фразеологизмы, изобразив их в прямом понимании. Ваша задача – озаглавить каждый рисунок с помощью фразеологического оборота. Какой фразеологизм зашифровал художник? Что он обозначает?

Рисунки на листочке каждому

1 ряд витать в облаках 2 ряд как курица лапой 3 ряд- работать спустя рукава




Проверка

Слайд 13 «Рисунки». 3 рис

Листок успешности – отмечают свою работу.


6. Рефлексия

Наши исследовании в НИИ Фразеологии подходит к концу. Мы проделали большую работу по изучению фразеологизмов.

Сейчас проверим, что вы поняли в ходе исследования

Работа в нетбуках

Тест.

Отметь кружочком правильный ответ

1. Фразеологизм – это

а) делимое выражение

б) устойчивое неделимое выражение

2. Можно ли во фразеологизмах изменить одно слово другим?

а) можно

б) нельзя

3. Для чего нужны фразеологизмы?

а) украшают нашу речь, делают её выразительной, образной

б) делают нашу речь непонятной

4. Чтобы больше узнать о фразеологизмах надо обращаться в

а) словообразовательный словарь

б) толковый словарь

в) фразеологический словарь.

5 Выберите слово из скобок, которое употребляется в данном фразеологизме.

Глаза на ……………… месте,

а) мокром

б) влажном

по …………… велению,

а) рыбьему

б) щучьему

Листок успешности – отмечают свою работу.

Подчеркнуть фразеологизм – оценка работы

Оцените свою работу на занятии одним из фразеологических оборотов, который соответствует вашей деятельности.

- Подчеркните фразеологический оборот на своем листочке успешности, если работу оцениваете положительно (На все сто, не ударил в грязь лицом, не покладая рук, засучив рукава)
- если вы частично или полностью недовольны работой на занятии: (через пень колоду, спустя рукава, витал в облаках, как сонная муха, клевал носом)


7.Подведение итогов урока

Во фразеологизмах – душа и мудрость любого народа. Фразеологизмы не только полезны в речи, но и необыкновенно интересны!

- Как вы думаете, наш гость- иностранец понял, что такое устойчивое выражение?

Слайд 14 Хочу вас познакомить со словами русского писателя Михаила Шолохова

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.                                                             

8.Домашнее задание.

- Во время нашего исследования вы побывали теоретиками и практиками, проводили наблюдения и искали ответы. Дома я предлагаю вам продолжить научно-исследовательскую работу,

В электронном дневнике прикреплены слайды и дом работа

Слайд 15. «Домашнее задание».

1. Заменить сочетания слов - фразеологизмами в упр 10 с 94

2*. Выпишите из словаря 5 фразеологизмов, объясните их значение.

3*. Нарисуйте иллюстрацию к одному из фразеологизмов.


Весь урок вы сами оценивали свою работу. Я тоже хочу оценить вашу работу и сказать вам

Слайд 16

- Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук.

На уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!

Молодцы, ребята!

Спасибо за работу!