Урок русского языка 3 класс. Учитель Бубнова Л.Б.
Тема: Род имён существительных.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Школа России», карточки со словами, компьютер, интерактивная доска, магнитная доска.
Цель: создать условия для приобретения навыков определения рода имён существительных с использованием активных форм и методов обучения.
Задачи:
познакомить с приемами распознавания рода имен существительных;
научить определять род имён существительных;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки.
Деятельностная цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имен существительного.
Формирование УУД:
Личностные действия: .(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;
осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные действия:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести рефлексию на уроке.
Предметные действия:
знание о постоянных признаках существительного; умение применять знания в жизненных ситуациях; умение определять род существительных.
Ход урока:
I.Мотивация познавательной деятельности.
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа!
Улыбнись соседу слева!
За работу нам пора!
На уроке не зевать,
Думать, говорить, писать.
Поздоровайтесь с нашими гостями.
Тихо сели. Правильно положили тетради. Начинаем урок!
Запишите аккуратно дату, классная работа.
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Давайте посадим наше «дерево ожиданий» (чтобы был интересным; узнать что-то новое; и т.д.)
-Желаю удачи.
II. Актуализация имеющихся знаний.
- Я предлагаю вам несколько этапов работы на уроке. (Пункты плана на доске расположены в произвольном порядке). Давайте определим, в каком порядке мы будем работать и составим план.
1 Словарная работа.
2.Вспоминаем то, что знаем.
3.Решаем проблему, открываем новые знания.
4.Применяем новые знания.
5. Подводим итоги.
1. Словарная работа.
-Вставь пропущенные буквы. (на доске, по цепочке по 3 слова)
Д.ревня, обл.ко, Р.ссия, г.рой, ов.щи, ябл.ко, сн.гирь, т.варищ, М.сква.
-Запиши ещё одно слово, разгадав загадку:
Днём спит на ней подушка, а по ночам – Андрюшка. (кровать)
-Кто знает, как пишется это слово? Проверьте по словарю. Какой словарь откроем? (орфографический) Уточните значение слова. Какой словарь нужен для этого? (толковый)
-Запишите слово кровать, подчеркните орфограмму, подбери однокоренные.
2. Вспоминаем то, что знаем.
- Что можете сказать о словах на доске? Что их объединяет? (часть речи). (Имена существительные) Докажите.
-Наш знакомый Знайка разделил эти имена существительные на 2 группы, какие? (одушевлённые и неодушевлённые) Запиши в 2 столбика. Проверка.
-Умница Мальвина распределила слова на 2 группы по другому признаку, какому? (собственные и нарицательные) Подчеркни имена собственные.
-А Василиса Премудрая указала третий признак их различия, какой? (употреблены в ед.ч. и во мн. ч.) Назови сущ. во мн. числе. Измени остальные по числам. Все ли сущ. изменяются по числам?
-Мы вспомнили почти все, что уже знаем об имени существительном, ещё раз поднялись по ступенькам нашей Лестницы знаний.
- Какой пункт плана выполнили?(2)
Оцените себя.(+ - всё понял, всё знаю;? – остались вопросы; - ничего не понял)
III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
1. - Хотите подняться выше?
-Значит, что должны сегодня сделать (Узнать что-то новое об имени сущ.)
- Сравните слова.
- А чем ещё различаются имена существительные? ( окончания)
- Значит, у имён существительных есть ещё один грамматический признак, которым они различаются. А мы о нём не знаем.
- Давайте мы сегодня попытаемся раскрыть этот «секрет».
- Давайте сформулируем вопрос, на который нам нужно будет ответить.
(На какие ещё группы и по какому признаку можно разделить имена сущ.?)
- Вопрос требует ответа.
2. Работа в группе.
- Я предлагаю вам поработать в группе.
IV. Поиск решения проблемы - открытие нового знания.
( Группа получает карточки со словами: дядя, тетя, море, мальчик, дедушка, девочка, метель, платье, гнездо.)
- Разделите имена сущ. на три группы. Запишите слова каждой группы в столбик.
- Может сказка поможет вам выполнить задание правильно. Вот послушайте:
Сначала все имена существительные были очень похожи. Даже королева Грамматика их путала. Однажды она издала указ: «Кто придумает для моих существительных различия, тот будет щедро награждён». Услышали про этот указ муж и жена из другого королевства. Они были очень жадными. Стали они делить слова. Муж набрал себе много слов и сказал, что они будут принадлежать его роду – мужскому. Жена набрала тоже очень много слов и сказала, что эти слова будут принадлежать её роду – женскому. Но как они ни старались, слова ещё остались. Они лежали между ними посередине. Муж и жена решили: «Пусть эти слова будут среднего рода. Ни тебе, ни мне!» Королева Грамматика наградила мужа и жену. Она перестала путать имена существительные, потому что теперь знала «секрет» различия. А ВЫ, догадались?
Проверка. Как разделили. Какие слова взял бы муж. А какие - жена. Как будем называть такие имена существительные. Какие слова остались? Какого они рода?
-Подставьте к каждой группе слов местоимения – подсказки, которыми можно заменить эти существительные: он, она, оно.
-Как они помогают определить род?
Женский род - она, моя
Мужской род – он, мой
Средний род - оно, моё
- Какой вывод можно сделать? ( существительные имеют род).
КАКОВА ТЕМА НАШЕГО УРОКА? (Род имён существительных)
Подумайте, какие задачи, мы уже решили и какие можете перед собой поставить? Попробуйте сформулировать их с помощью опорных слов:
1.Узна-ть(ли) больше …(об имени существительном.)
2. Познако-миться(мились) с приёмами распознавания…(рода.)
3. Научи-ться(лись) определять…(род) имени существительного.
- Итак, какие слова-подсказки могут помочь при определении рода?
- Выделим окончания. Какие окончания у существительных женского, мужского, среднего рода?
V. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.
- Молодцы, вы смогли раскрыть «секрет» различия имён существительных.
- Сколько родов у имен существительных в русском языке?
- Как же определить род имён существительных?
1.- Я предлагаю вспомнить все, что мы говорили о родах имен сущ. и заполнить таблицу (Самостоятельная работа, раздаю таблицы, графу «пример» не заполнять).
Род | Слова - помощники | Окончания | Пример |
| | | |
| | | |
| | | |
-Давайте проверим себя и сравним наши выводы с авторскими.
- Обратимся за помощью к нашему помощнику - компьютеру.
(Просмотр части презентации: как определить род имён существительных; какие окончания имеют сущ – е разных родов)
- Правильно ли мы сделали выводы?
- Над каким пунктом плана работали? ( Размещение сведений на лесенке знаний.)
- Какой пункт плана остался?
2. Физминутка.
Ручки вверх,ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем –
Никогда не замерзаем. Слепим снежки и бросим точно в цель.
3.Упражнения по определению рода имён существительных.
Групповая работа. Упр. 1(электронное приложение) – распредели по родам.
Игровое упражнение «Найди своё слово»
Запишите название предметов, которые видите на картинке: Вероника - сущ. ж.р., Максим - сущ.м.р., Матвей - сущ. ср.р.

-Подбери устно к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Определи род имен существительных. (упр.43- устно.)
3). Сравнение окончаний сущ –х женского и мужского родов (нулевое окончание) – упр. 42 – комментированное письмо.
4). Самостоятельная работа. «Найди лишнее слово» (Каждому своя группа слов)
1. Морковь, свёкла, яблоня, огурец.
2. Солнце, туча, облако, поле, дерево.
3. Карандаш. Линейка, циркуль, портфель.
5). Работа со схемой. Как определить род существительного?
VI. Рефлексия. Итог урока.
Сбылись ваши ожидания? (дерево ожиданий)
Экспресс-опрос «Ромашка»
- Сколько родов у имён существительных? Какие?
- Какие существительные относятся к ж.роду?
- Какие существительные относятся к м.роду?
- Какие существительные относятся к ср.роду?
- Какие окончания имеют сущ. ж. р.?(м.р., ср.р.)
-Какие слова помощники используют для определения рода имён сущ-х?
- Изменяются ли имена сущ-е по родам?
- Определи род: кровать, ножницы, кенгуру.
- Затрудняетесь. Значит, мы не все секреты имён сущ-х узнали.
Продолжим на следующем уроке.
3. Оцени свою работу на уроке, свои новые знания.(+ , ?, -- )
Д.з. Стр. 25 –сведения, Т. № 40, 43.