Конспект открытого урока по русскому языку в 3 «А» классе
Тема: «Изменение имён прилагательных по родам»
Цели и задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Развивать умение определять род имён существительных и имён прилагательных;
Формировать навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных;
Развивать связную речь, логическое мышление, память.
Воспитательные:
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Открываем тетради. Записываем число и классная работа.
II. Минутка чистописания. Повторение правила с парной согласной в корне слова.
- Отгадайте загадку.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …
- Кто же пришёл к нам? (Весна).
- Какой первый звук вы слышите в слове весна? ([в`]).
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, звонкий, мягкий, парный, обозначается буквой «вэ»).
- Сегодня в чистописании мы будем прописывать букву «в». Запишите, продолжив закономерность.
Вв в Ввв в Вввв …
Словарь: ворона, воробей, вокзал, вдруг, ветер, вокруг, воскресенье.
III. Орфографическая минутка.
- Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег. На водоёмах быстро тает лёд. Распускаются цветы, отовсюду раздаётся пение и щебет птиц. Начинается настоящая красота.
На доске слоги: Под-снеж-ник, пти-ца, ве-те-рок, по-го-да, пе-ни-е, солн-це, тёп-лый
- Ребята, из данных слогов составьте слова, запишите в тетради, подчеркните орфограммы.
- Какие слова получили? (Под-снеж-ник, ве-те-рок, солн-це, тра-ва, вес-на, цве-ток, тёп-лый).
- Какие орфограммы встретились в словах? Назовите их.
IV. Введение в тему урока.
Обратите внимание на получившийся ряд слов.
- Какое из них «лишнее»? (Тёплый).
- Что общего у оставшихся слов? (Имена существительные)
- Почему вы так считаете? (Эти слова отвечают на вопросы кто? и что?).
- Определите род имён существительных. Что вам в этом поможет? (Имена существительные, которые можно заменить местоимениями он, - мужского рода, она – женского рода, оно – среднего рода).
- Что получили? (Существительные мужского рода – подснежник, ветерок, цветок, существительные женского рода – трава, весна, существительные среднего рода – солнце).
V. Постановка проблемной ситуации.
- Теперь посмотрим на «лишнее слово».
- Можем ли мы определить род этого слова задав вопросы кто? или что? (Нет, не можем).
- Почему? (Другая часть речи?)
- Какая часть речи? (Имя прилагательное).
- Как вы определили? (Слово тёплый отвечает на вопрос какой?)
- Могут ли имена прилагательные изменяться по родам? Сегодня мы попытаемся дать ответ на этот вопрос.
Формулирование темы урока.
VI. Открытые нового знания.
- Что мы знаем об имени прилагательном? (Часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и др.)
Связь имен прилагательных с именами существительными.
Работа по учебнику.
Упражнение 192, страница 108.
Задание. Прочитайте. Определите род имён существительных.
Можно ли сказать, что имя прилагательное в каждом словосочетании стоит в том же роде что и имя существительное? Какая значимая часть у имён прилагательных указывает на изменение по родам? Назовите окончания имён прилагательных мужского, женского и среднего родов.
- В самом названии – имя прилагательное – уже содержит намёк на то, что слово должно к чему-то «прилагаться», присоединяться.
- Посмотрите на слова, которые вы записали в тетрадь в начале урока.
- Подумайте, с каким именем существительным будет сочетаться слово тёплый? (Ветерок).
- Составьте и запишите это словосочетание. (Тёплый ветерок).
- Попробуйте подобрать к существительным женского и среднего родов имена прилагательные однокоренные к слову тёплый.
- Что получилось? (Тёплая погода, тёплое солнце).
- Следовательно, имя прилагательное (прилагается) зависит от имени существительного. Если имя существительное ветерок мужского рода, то и имя прилагательное тёплый будет тоже мужского рода.
VII. Первичное закрепление.
Работа с правилом.
Учебник страница 108.
- Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано по смыслу. Имя прилагательное в единственном числе изменяется по родам.
- Рассмотрим таблицу «Изменение имён прилагательных по родам».
Мужской род Какой? - ой / - ый / - ий добрый (день) дальний (путь) лесной (зверь) | Женский род Какая? - ая / - яя добрая (весть) дальняя (роща) лесная (тишь) | Средний род Какое? - ое / - ее доброе (дело) дальнее (поле) лесное (эхо) |
- Посмотрим на первый столбик нашей таблицы. Поставим ударения в словах имён прилагательных.
- Что заметили? (У имён прилагательных мужского рода, отвечающих на вопрос какой?, окончание – ой всегда ударное, а окончания – ый, - ий всегда безударные.
Физминутка.
Я привстану на носочки
Хорошенько потянусь
Раз – наклон, два – наклон,
Словно буква «О» свернусь
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой покручу…
Тихо сяду, улыбнусь,
И работою займусь!
VIII. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа. Работа по учебнику.
Упражнение 194, страница 109.
Задание. Составить и записать словосочетания имён прилагательных с именами существительными. Имя прилагательное поставить в том же роде, что и имя существительное. Указать род имён прилагательных, выделить окончания.
IX. Рефлексия
- Наш урок приближается к завершению.
- Почему прилагательные так называются? (Они прилагаются к именам существительным).
- Как изменяются имена прилагательные? (По родам).
Х. Домашнее задание.
Упражнение 195 страница 109, выучить правило
.