Открытый урок
по русскому языку.
Тема: «Транспорт»

Дата: 27.09.2017
Класс: II «G»
Учитель: Хыдырова Т.П.
Предмет: русский язык
Класс: II «G»
Дата: 27.09.2017
Тема: «Транспорт».
Цели: - закрепить пройденный материал по теме: «Овощи и фрукты», дать понятие о различных видах транспорта, провести беседу о значе-нии транспорта в нашей жизни, упражнять в различении видов транспорта, в работе по иллюстрациям, развивать речь, мышление, память;
- воспитывать интерес к уроку.
Вид урока: комбинированный.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки-раскраски, учебники, ноутбук, презентации Power Point.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы гостей сегодня ждали И с волнением встречали. Хорошо ли мы умеем. | И писать, и отвечать? Не судите очень строго, Ведь учились мы немного. |
II. Проверка домашнего задания.
- Начнём урок с проверки домашнего задания.
- Хорошо ли вы запомнили названия фруктов и овощей на прошлом уроке?
Показ презентации «Овощи и фрукты».
Дети называют, что изображено на картинке.
III. Обобщение домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворений об овощах и фруктах.
Я – веселый молодец. Я – зеленый огурец. | Без меня на грядке пусто, А зовут меня капуста. |
Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук. | Любят дети с давних пор Вкусный, сладкий помидор. |
На высокой ветке зреет, Словно лампочка желтеет, И блестит, как после душа. Ну конечно, это…(груша) | Долгоножка хвалится: Я ли не красавица? А всего-то косточка, Да красненькая кофточка! (вишня) |
Щечки розовы, нос белый. В темноте сижу день целый, | А рубашка зелена – Вся на солнышке она. (Редиска) |
-А как вы отличаете, где овощ, а где фрукт?
- Овощи растут в огороде на грядках, а фрукты - в саду на деревьях.
IV. Ознакомление с новым материалом.
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем говорить о транспорте.
Транспорт – это все машины, которые ездят, летают, плывут.
2. Показ презентации Power Point «Транспорт».
3.Физкультминутка.
Проводится в сопровождении музыкальной презентации.
Дети повторяют движения.
Параллельно вспоминают названия животных.
4.Работа по учебнику.
с. 21 (виды транспорта).
Показ дополнительных иллюстраций на тему: «Транспорт».
5.Работа с индивидуальными карточками-раскрасками.
Дети раскрашивают различные виды транспорта.
- Покажите автомобиль.
Учащиеся, у кого автомобиль, показывают карточку.
И т.д. с другими видами транспорта.
- А теперь подойдите к доске и покажите, где должен находится ваш транспорт (на небе, на воде, на земле).

-Что ездит по земле? Автобус, автомобиль, поезд, трамвай, троллейбус, трактор и т.д.
- Что плавает? Корабль, пароход, лодка.
- Что летает? Вертолет, самолет, ракета.
6. Разучивание песенки Юсуп-машинист.
Звучит аудиозапись. Учитель разучивает песню с детьми.
Затем проводится инсценировка песни.
7. Работа в тетрадях.
а) тетрадь № 1 (по заданию).
V. Обобщение.
- Что же такое транспорт?
Транспорт - это средство передвижение человека и грузов на любые расстояния.
- А какие виды транспорта вы знаете?
VI. Домашнее задание. С. 21
VII. Итог урока. Выставление оценок.