СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: Изменение имён прилагательных по числам

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: Изменение имён прилагательных по числам»

«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта

урока русского языка в 2 «а» классе





Дата проведения: 06.03.2023 года

Выполнила студентка КП -3 группы:

Мухамадеева Регина Фаритовна

Методист: Бердышева Юлия Сергеевна _________

Учитель: Песник Юлия Валерьевна ____________





2022-2023 уч.год

г.Троицк

Тема: Изменение имён прилагательных по числам

Цель: Создание условий для систематизации знаний учащихся различать имена прилагательные в единственном и во множественном числе и закрепить навыки правописания окончаний имен прилагательных в единственном и множественном числе.

Планируемые результаты:

Личностные:
• внутренняя позиция школьника как субъекта учения;
• интерес к изучению русского языка;
• первоначальные умения сотрудничества со сверстниками под руководством педагога, умения не создавать конфликты.

Метапредметные результаты


Регулятивные УУД:
• принимать и сохранять учебные задачи на уроке;

• определять успешность собственной деятельности и деятельности сверстников, сопоставляя результат и цель;

• адекватно воспринимать оценку своей деятельности педагогом или сверстниками

Познавательные УУД:

воспринимать смысл предъявляемого текста;
• осуществлять синтез как составление целого из частей;
• наблюдать и делать самостоятельные выводы по результатам учебного сотрудничества.

Коммуникативные УУД:

высказывать и аргументировать свою точку зрения, строить понятные для партнёров высказывания, учитывать позицию других;
• осуществлять взаимопроверку, обсуждать и оценивать результаты.


Предметные результаты:

умению выражать собственное мнение, обосновывать его.

• применять знания из области фонетики при использовании правил правописания;

• различать слово, словосочетание и предложение.


Оборудование: презентация, учебник, сигнальные карточки, карточки с заданиями

Ход урока



1

2

3

4

5

6

7

Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

Мотивационный этап

Метод: словесный

Приём беседа ,


Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас давайте начнём наш урок


Фронтальная

Контроль

2

Актуализация знаний

Метод: словесный

Приём беседа


Наглядный

Приём показ

Практический

-Перед тем, как приступить к письменной работе, что нам нужно сделать?
-Верно. Приготовим наши пальчики к письму. Смотрим внимательно на меня и повторяем все вместе.

Первые подснежники

(Ладошки сжать друг с другом и округлить – «Тюльпан»)

Я в руках несу.

(Сжать ладони в кулачки, держать перед собой)

Нежные цветочки

Маме подарю.

(Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)

Будь всегда красивой,

Нежной, как цветы.

(Загибают поочередно пальцы, начиная с большого)

Хорошо, что рядом

Есть со мною ты.

(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)

-Молодцы.

Итак, теперь, открываем свои тетради. Отступаем от предыдущей работы 2 строчки, на третьей строчке пишем число : 6 марта. На следующей строке с большой буквы пишем Классная работа. Какая орфограмма спрятана в слове «Классная»? Какую букву мы должны писать в слове « работа»?
Верно.
У каждого из вас на столах лежат карточки с буквами. Обведите свою букву, проговаривая правильное её написание, а затем пропишите её аккуратно и красиво в своей тетради. Не забываем держать тетрадь под наклоном. Спинки ровно, ножки прямо держим. Если вы закончили, показываем знак готовности руку на локоток.

Давайте вспомним, какие части речи мы знаем?

-Что такое имя существительное?





-Что такое глагол?













А что такое имя прилагательное?






- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?


- Как изменяются имена прилагательные?

- Приведите примеры


- Молодцы!





- Сделать пальчиковую гимнастику














- Удвоенная с

- Букву а


- Обводят букву и прописывают в свою тетрадь




- самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?

- самостоятельная часть речи, которая обозначает действия предметов  и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

- Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета




-Какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

- По числам и родам

- Ручка (какая?) шариковая

сон (какой?) длинный

поле (какое?) широкое


Фронтальная

Контроль

3

Самоопределение деятельности

Метод: словесный

Приём беседа


Наглядный

Приём показ

Практический

- Ребята, к нам на урок пришла гостья её зовут Василиса, давайте послушаем что нам хочет сказать Василиса .

Здравствуйте ребята! Мне так нравится видеть вокруг себя яркие разноцветные предметы, что теперь я стараюсь раскрасить всё. И особенно мне нравится жёлтый цвет. У меня и пуговки, и помпончики на шапочке и башмачках жёлтые. А теперь я рисую цветущий луг. Смотри: вот жёлтые одуванчики, вот жёлтая роза. Какие замечательные жёлтые цветы, совсем как жёлтое солнышко над нами.

-Ребята , какой цвет самый любимый у Василисы?

- Вы обратили внимание ,как изменяется слово жёлтый?

- А почему слово жёлтый постоянно изменяется в рассказе Василисы?

- Как вы думаете ребята, какая тема нашего урока?




- Как вы думаете ребята, какой план нашего урока мы можем сооставить




  1. Повторим, как изменяются имена прилагательные по числам

  2. Будем учиться определять число имен прилагательных.

- Начнём работать











- Разное число

- Изменение имён прилагательных по числам

Фронтальная

Контроль

4

Систематизация и обобщение знаний

Метод: словесный

Приём беседа, рассказ, объяснение

Наглядный

Приём показ

Практический

- Ребята , Василиса рисовала одуванчик, розу и солнышко. А вот имена прилагательные – жёлтый, жёлтая, жёлтое, жёлтые. На доске есть слова , давайте подберём к ним нужную картинку. Жёлтый это…..

– Одуванчик! Жёлтый одуванчик!

– Жёлтая.

– Роза.

– Жёлтое.

– Солнышко.

– Посмотрите ребята, на то, что к каждому из этих имён прилагательных можно подобрать только одно имя существительное. Это потому, что имена прилагательные во всем согласуются с именем существительным и очень зависят от них. И от слова одуванчик мы ставим вопрос какой? жёлтый.

От слова купальница – какая? жёлтая.

От слова солнышко – какое? жёлтое.


Имена прилагательные, которые обозначают признак одного предмета стоят в единственном числе. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?. Например, стакан какой? прозрачный, ваза какая? прозрачная, окно какое? прозрачное.

Имена прилагательные, которые обозначают признак двух или нескольких предметов стоят во множественном числе. И все они отвечают на вопрос какие?. Стаканы (какие?) прозрачные, вазы (какие?) прозрачные, окна (какие?) прозрачные.

Имя прилагательное всегда употребляется в том же числе, что и имя существительное, с которым это прилагательное связано по смыслу. Роза (какая?) душистая – ед.ч. Имя существительное роза стоит в единственном числе, и прилагательное душистая тоже в единственном числе. Розы (какие?) душистые – мн. ч. Слово розы – во множественном числе и душистые тоже во множественном числе.


-Давайте прочитаем правило на странице 26

- Имена прилагательные в предложениях употребляются при именах существительных. Они образуют словосочетания. Прилагательное ставится в том же числе и роде, что и существительное , к которому оно относится.

- Как имена прилагательные употребляются в предложениях?

- Как ставится число и род прилагательного?





- Давайте немного отдохнём

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки...

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно!



Перейдём к упражнению 50 на странице 27. Прочитаем его чётко и громко.

прилагательного?

Итак, необходимо узнать , на какой вопрос отвечает каждое выделенное слово и списать предложения определив род прилагательных .

- Отступаем, от прежней работы одну строчку, на следующей записываем упражнение 50

- Давайте посмотрим , на какой вопрос отвечает, каждое выделенное слово









































- При именах существительных

-Прилагательное ставится в том же числе и роде, что и существительное






Фронтальная

Индивидуальная

Контроль

5

Самостоятельная работа

Метод: словесный

Приём беседа


Наглядный

Приём показ

Практический

Сейчас вы будете работать индивидуально.У вас на столах лежат листочки . Подпишите своё имя и фамилию.

Нам нужно разделить слова на две группы и записать каждую группу слов в отдельный столбик

- На какие две группы мы разделим наши слова?


- Приступим











-Единственное и множественное число


Фронтальная

Индивидуальная

Контроль

6

Подведение итогов

Метод: словесный

Приём беседа



-Имена прилагательные, которые обозначают признак одного предмета, стоят в единственном числе отвечат на какие вопросы?


Имена прилагательные, которые обозначают признак двух или нескольких предметов стоят во множественном числе отвечают , на какие вопросы?




-Как употребляются имена прилагательные?





- Василиса, прислала нам ещё одно письмо, послушайте


-Ребята, вы просто отличники! Все прекрасно рассказали и сделали все задания. Ну что же, я пошла дальше продолжать рисовать. И мне уже пора домой. До свидания ребята!


Наш урок подходит к концу.
Давайте вернёмся к нашему плану, поднимите зелёную сигнальную карточку, если все пункты плана мы выполнили.
Какую тему мы сегодня с вами закрепляли?
Все ли пункты плана выполнили?

Расскажите мне правило изменение имён прилагательных по числам.

Молодцы.


-Они могут отвечать на вопросы какой?, какая?, какое?. Например, гусь (какой?) белый, ромашка (какая?) белая, облако (какое?) белое.

-Они отвечают на вопрос какие?: гуси (какие?) белые, ромашки (какие?) белые, облака (какие?) белые.

-Имена прилагательные всегда употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.

Фронтальная

Контроль

7

Рефлексия

Метод: словесный

Приём беседа


Ребята , выберите карточку с изображением лица, который подходит к вашей работе на уроке


Фронтальная

Контроль

8

Инструктаж домашнего задания

Метод: словесный

Приём беседа


- Послушайте домашнее задание
Повторите правило на странице 26. Выполните упражнение 52 на странице 28. Вам нужно выписать слова, которые обозначаюпризнаки предмета.
Спасибо, урок окончен

- Слушают домашнее задание

Фронтальная

Контроль