Тема урока :Существительные в Родительном падеже множественного числа с шипящей на конце .
Цель урока: Формирование умения изменять по падежам существительные в форме множественного числа.
Задачи: Образовательные: ознакомить с написанием существительных в Р.п множественного числа с шипящей на конце; способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; обогащать словарь.
Коррекционно – развивающие задачи: коррекция и развитие речи, памяти, слухового и зрительного восприятий, мыслительной деятельности; организация индивидуальной и дифференцированной работы на уроке
Воспитательные задачи: воспитывать мотивацию к учению, умение красиво и аккуратно выполнять задание в тетрадях. Содействовать профилактике детской утомляемости
Оборудование: учебники, тетради, карточки, интерактивная доска.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
-Добрый день, добрый час. Очень рада видеть вас: друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.
Начнем урок с того, что разомнем наши пальчики : на дверях висит замок. Кто его открыть бы смог? Повертели, покрутили, постучали… и открыли. Выпрямили спинки, следим за осанкой. Открываем тетради , записываем число и классная работа..
Напоминаю ,что отметка на уроке складывается из: активности, выполнения самостоятельного. задания, работы у доски и в парах.
2. Разминка.
Записываем словарные слова, диктуем по очереди: выкройка, смородина, медаль, солдат, директор, инженер.
3.Изучение новой темы.
Учитель:
-Продолжаем работать над склонением имен существительных во множественном числе. Вспомним падежи и вопросы , проговорив друг другу, если забываете, смотрим на таблицу «Падежи имени существительного».
Учитель.
-Внимание на доску: ( в 2 столбика записаны слова: 1-лужи, груши, лыжи, жилища,2- луж, груш, лыж, жилищ.) Определим падеж и число . ( в 1 случае- И.п мн .числа, во 2 – Р.П. мн.ч) Есть ли разница в написании этих слов? (во мн. числе в Р.п ь не пишется-вывод делают дети).
Тема урока…………( определяют дети).
Задача : распознавать сущ. в Р.п . мн.ч с шипящей на конце.( задачу и тему крепим на доску).
Изучение правила стр .107 .
4.Закрепление.
1.Стр. 107 упр. 174 .1 столбик – устно с учителем. 2 – самостоятельно.
( взаимопроверка).
Учитель:
-Ребята, у кого допущены ошибки?
Над чем мы работали? (отвечают дети).
5.Проверка осанки.
. Физминутка для глаз. (Приложение1).
1. «Шары».
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотри
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Физминутка –разминка.
Раз-подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
Закрепление (продолжение).
2.Упражнения на развитие внимания. (на доске в 1 строчку написаны слова, найти среди них имена существительные с шипящей на конце).
Воронсычночьдеревьярожьформачудовищнебопутьмечужастуч
(сыч, чудовищ, меч, туч) проверка задания (самопроверка).Приложение 2.
Стр. 108 упр. 176.(у доски)
3.Работа у доски.
Учитель:
-Ребята .Возвращаемся к теме: Вспомним над чем мы сегодня работаем( Р.П сущ. мн.ч. с шипящей на конце).
-Давайте вспомним самое важное правило написаний существительных (безударная гласная в корне слова).Повторим это правило..
Игра на интерактивной доске «Вставь пропущенную букву».
Приложение 3.
6.Итог.
-Что нового узнали на уроке? Повторение правила ,объяснение на примерах.
7.Домашнее задание.
Стр .107.-выучить правило, стр .114 упр .188.
8.Оценивание: активность , правильность выполнения задания, выставление оценок.