СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии в 1 классе на тему "Работа с бумагой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии в 1 классе на тему "Работа с бумагой"»


МОУ «Свинецкая основная общеобразовательная школа»












Учитель

Титова Т.В

2018-2019 учебный год





Проектирование урока

Предмет Технология

Тема: Работа с бумагой.

Задачи:

- повторить основные сведения о видах бумаги (понятие, группы);

- познакомиться с видами бумаги, используемыми при изготовлении изделия, с новой техникой работы с салфетками;

- познакомить с технологией изготовления изделия.

Планируемые результаты:

- Предметные:

- объяснять способ создания изделия в технике работы с салфетками;

- знать виды бумаги, их свойства;выполнять изделие из салфеток;

-Метапредметные:

- самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей;проводить контроль,корректировку, рефлексию своих действий;

- оценивать свою деятельность в групповой и парной работе согласно критериям;

- находить и отбирать информацию о технологии выполнения изделия из солфеток;

- аргументировать свою точку зрения при работе в группе;

- Личностные:

- с уважением относиться к профессиональной деятельности человека на производстве;

- проявлять интерес к поисковой и исследовательской деятельностьи;

- осознавать причины успехов и неудач в собственной деятельности;

- стремиться к творчеству и реализации собственных замыслов.


Оборудование:


Для учителя:

- Рабочая программа.

- Пособие для учителей, с. 60-67.

- Изображения различных видов бумаги.

- Образцы изделий, салфетки.

Для учащихся:

- Материалы: салфеткм зелёного, белого, желтого цвета.

- Инструменты: ножницы,клей.

- Приспособления: подкладной лист или клеёнка, подкладная доска, коробка, тряпочка для вытирания рук.


Этап урока

Ход урока

Планируемые результаты

оборудование

I .Мотивация к учебной д-ти

Цель этапа: мотивация учащихся К учебной деятельности



Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

- Сегодня мы с вами отправимся на «золотой луг». А вот кто будет главным героем рассказа, вам подскажет загадка.

Горел в траве росистой
Цветочек золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(Одуванчик)

Личностные:

формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим.

знать основные моральные нормы поведения;

соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;

Коммуникативные:

соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

слушать и понимать речь других;


Иллюстрация луга

II.Актуализация знаний

Цель этапа: сообщить учащимся знания об дуванчике




- Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ? Так какое растение будет героем «Золотого луга»?
А что вы знаете об этом цветке?

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.
Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним сою головку-цветок.
Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.
Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.
Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.


Личностные:

- знать основные моральные нормы поведения;

Познавательные:

формирование представления о весенних цветах.

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя.

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные:

участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.


Личностные: мотивация учебной деятельности



Презентация

III.Физкультминутка для глаз

Цель:Снять напряжение с глаз.


Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть и отправимся на луг во время дождя.




Проектор, звук дождя

IV.Постановка учебной деятельности



Этот красивый цветок мы будем изготавливать из бумаги, а вот из какой бумаги он получится самым красивым, нам предстоит узнать, проведя исследование.


Проблемный вопрос: какую выбрать бумагу, чтобы цветок был красивым?


Предметом исследования будет: бумага и салфетка.


Цели исследования: подобрать бумагу для изготовления одуванчика.


Гипотеза исследования: цветок будет очень красивым, если его сделать из цветной бумаги.


Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске решения задачи

Регулятивные:

Прогнозирование (предвосхищение результата), формулирование проблемы – для чего будем исследовать

Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков и классификации;

общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели


Памятка «Виды бумаги»

V. Динамическая пауза.

Цель:  обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности

В яркий солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
Дует легкий ветерок –
Закачался наш цветок.
Сильный ветер дует –
Лепестки волнует.




VI. Практическая работа. Работа в парах.

Цель этапа: Обучение работе по технологической карте.


-Давайте проявим любознательность и своё старание.

- Я предлагаю поработать в парах. Вспомним правила работы в паре. Для того, чтобы опровергнуть или доказать нашу гипотезу, предлагаю сделать два цветочка: один из бумаги, а другой из салфетки.


План исследования:

  1. Сложить цветок из разных типов бумаги.

  2. Сравнить модели и выбрать лучшую.

  3. Сформулировать результаты исследования


- Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).

Одуванчик

- Для работы нам понадобится квадрат из цветной бумаги и салфетки жёлтого цвета

1. Согните квадрат пополам на четыре части, тоже самое сделайте с салфеткой.

2. Посредине скрепите степлером

3. Из полученного квадрата вырежете круг.

4. Каждый слой бумаги и салфетки приподнимите к середине цветка и чуть-чуть прижмите.

- Итак, мы получили цветы одуванчиков.


Регулятивные :

- понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя;

– учиться готовить рабочее место и выполнять практическую

работу по предложенному учителем плану с опорой на рисунки

учебника;

– выполнять контроль точности разметки деталей с помощью

шаблона.

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске информации;

управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога;

умение представлять результат деятельности группы.

выполнять учебное задание с само и взаимопроверкой

Познавательные :

– перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

– преобразовывать информацию из одной формы в другую – в

изделия


Памятка

VI I. Самостоятель-

ная работа.


Цель: проверить умение  работать с информацией;

- организовать выполнение самопроверки, самооценки

Самостоятельная практическая работа по инструкции



Регулятивные : понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять план работы с рассказом учителя;


Материалы для рабрты

IV. Рефлексия

Цель этапа: формировать у школьников самооценку.


- Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы

Продолжите мои предложения:

-Было интересно…

-Было трудно…

-У меня получилось…


Познавательные:

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения