Предмет: математика | Тип урока: урок открытия новых знаний. | Основные понятия: цена, количество, стоимость. |
Тема урока: Цена, количество, стоимость. Учимся решать задачи. |
Цель урока: |
Планируемые результаты: |
Предметные: повторить таблицу умножения и деления, порядок выполнения действий в примерах с несколькими действиями; познакомить с новым типом задач; терминами “цена”, “количество”, “стоимость”; применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления; научить оформлять и решать задачи нового вида; | Метапредметные: ориентироваться в учебнике; принимать и сохранять цель и учебную задачу; оценивать свою деятельность, результаты своих действий. | Личностные: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
Методы обучения: наглядный; словесный; проблемно-поисковый; эвристический; практический. | Дидактические средства: мультимедийная презентация, раздаточный материал. |
Оборудование: |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы. | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые предметные результаты |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Метод: “Применение стихов-настроев”, словесный. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Мотивация учебной деятельности. - Прозвенел уже звонок – Начинаем наш урок. -Здравствуйте, ребята. Встаньте, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Садитесь. Проверьте свои рабочие места, подготовьте все необходимое. Открываем тетради, записываем число, классная работа. | Приветствуют учителя. Проверяют собственную готовность к уроку. Организуют запись в тетрадь. | |
Актуализация знаний | Форма проведения: фронтальная, индивидуальная. Метод: практический. Форма контроля: взаимопроверка. | Выполнение упражнений №4 устно, №5 в тетради (по вариантам). Организует взаимопроверку обучающихся: -Ребята, поменяйтесь тетрадями и возьмите в руки простой карандаш. Сначала проверяем ответы первого варианта: ставим «+», если решено верно, «-«, если неверно. -Первый вариант: 1,4,9,0. Второй вариант: 24,3,12,30. Если все ответы верны, то ставим отметку «5», одна ошибка - «4», две ошибки – «3», три и более – «2». | Отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания. П.Т: 10,12,14,16. В.Т: 6,5,4. Первый вариант – 1 строка примеров, второй вариант – 2 строка примеров. Осуществляют взаимопроверку. | повторить таблицу умножения и деления, порядок выполнения действий в примерах с несколькими действиями; |
Постановка цели и определение темы. Мотивация учебной деятельности обучающихся | Форма проведения: коллективная. Метод: наглядный, словесный проблемный. Вид работы: ответы на вопросы. | -Ребята, давайте представим, что мы с вами пошли в магазин. А что можно купить в магазине? -Каким одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? -Хорошо, это товары. Каждый товар имеет свою цену. Цена – это количество денег за единицу товара. Ребята, вы слышали когда-нибудь слово “ценник”. А что это такое? -Мы с вами купим 3 ручки и 4 карандаша, что обозначают числа 3 и 4? -Правильно, количество. А деньги, которые вы должны будете заплатить за всю покупку, будут стоимостью. -Как вы думаете: какой будет тема урока? Какие задачи мы будем учиться решать? -Молодцы. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя: -Разные вещи: одежду, продукты, канцелярию и т.д. -Все эти слова можно назвать товарами. -Ценник – наклейка\бумага, на которой написана цена товара. -Эти числа обозначают количество. Воспринимают и осмысляют слова учителя. -Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость. | познакомить с новым типом задач; терминами “цена”, “количество”, “стоимость”; |
Первичное усвоение новых знаний | Используемые методы: практический, словесный, наглядный. Вид работы: работа с учебником, работа в тетради. Форма работы: работа с места. | -Чтобы составить краткую запись к задаче, нужно использовать таблицу. (изображает на доске таблицу «цена\количество\стоимость»). -Сейчас мы будем учиться решать такие задачи. Для начала давайте прочитаем задачу №1 на странице 22. -Что нам известно из условия задачи? Что нам необходимо найти? -Что означают числа 3 и 15? -Хорошо. Давайте внесем эти данные в таблицу. -Если мы знаем стоимость всех одинаковых предметов и их количество, то можем узнать стоимость одного такого предмета. С помощью какого арифметического действия мы сможем узнать цену? -Значит, нам необходимо 15:3. Сколько у нас получится? -Правильно, молодцы. | Воспринимают слова учителя. Один обучающийся читает задачу вслух, остальные про себя. -Известно, что за 3 открытки заплатили 15 рублей. Надо найти цену одной открытки. -Количество – 3, стоимость – 15 руб. Воспринимают и осмысляют информацию. Слушают учителя. -С помощью деления. -Цена будет равна 5. | применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления; научить оформлять и решать задачи нового вида; |
Первичная проверка понимания знаний | Форма организации работы: фронтальная, самостоятельная. Используемые методы: практический. Вид работы: работа у доски. | -Прочитайте вторую задачу. Что нам известно из условия задачи? Что является искомым? -Кто сможет выйти к доске и оформить таблицу? -Как мы можем решить эту задачу? Какое будет решение? А каким еще способом мы можем найти ответ? -Правильно. Значит, чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. -Прочитайте следующую задачу. Что обозначает число 5? 15? Что нам необходимо найти? Кто оформит таблицу? -С помощью какого арифметического действия мы узнаем количество? | Читают задачу про себя, один обучающийся читает вслух. -Цена открытки – 5 руб., количество – 3 шт. Нужно узнать стоимость. Один обучающийся оформляет запись на доске. -С помощью сложения. -5+5+5=15 руб. -С помощью умножения. 5*3=15 руб. Читают задачу. -Цена – 5 руб., 15 руб – стоимость. Количество купленных открыток. -С помощью деления: 15:5=3 (руб) цена. | применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления; |
Закрепление изученного материала | Метод: проблемный, эвристический. Форма организации работы: индивидуальная, самостоятельная. Форма контроля: устный опрос. | -А теперь составьте свою задачу на нахождение цены по известным стоимости и количеству и решите ее. -Следующее задание, которое мы будем выполнять – задание №2. Запишите числа от 1 до 30 и обведите кружочком числа, которые делятся на 3. Перечислите их. -Верно. В следующем задании представлено 3 уравнения. Вам необходимо решить их, подбирая значение х. -Что нужно прибавить к числу 12, чтобы получить 13? -На какое число нужно разделить 14, чтобы получить 2? -На какое число нужно умножить 6, чтобы поучилось число 18? -Молодцы, ребята. Параллельно организует работу с успевающими учениками: раздает карточки. | Обучающиеся составляют задачи, читают вслух и решают ее. -Маша купила 8 ручек и заплатила за них 16 р. Какова цена ручки? Выполняют задание №2. Ответ: 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. Ответы: 1,7,3. -1. -7. -3. Успевающие ученики выполняют задания на карточках. | Повторить таблицу умножения и деления; научить оформлять и решать задачи нового вида; |
Рефлексия | Форма работы: коллективная. | -Наш урок подошёл к концу. Смогли ли мы достигнуть поставленных перед нами задач? -Возьмите с ваших столов кружочки и положите их в коробочки: в зелёную, если у вас на занятии не возникали трудности; в жёлтую, если вам что-то было не понятно; и в красную, если вы встретили трудности при выполнении упражнений. | Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в этапе рефлексии. | |
Подведение итогов | Метод: словесный. Прием: беседа. | Отмечает работу обучающихся, ставит отметки в дневник. | Слушают учителя. | |
Информация о домашнем задании | Метод: словесный. | Сообщение информации о домашнем задании. -Домашнее задание: №6, задание с «?» на странице 22. | Запись информации о домашнем задании в дневник. | |