Класс 3-А Дата 22.02.19.
Тема В. Ю. Драгунский «Он живой и светится»
Цель: образовательная: активизировать познавательный процесс, развитие
основных навыков чтения: правильности, выразительности;
способствовать более вдумчивому восприятию текста, обращая
внимание на изобразительно-выразительные средства языка;
совершенствование устной речи;
развивающая: формировать умение анализировать,
систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью
оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание
(рассуждение);
воспитательная: воспитывать любовь и уважение к природе, животным.
Тип урока: урок внеклассного чтения
Оборудование: портрет писателя, таблицы для словарной работы.
Ход урока
I.Организация обучающихся на учебную деятельность
- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах? Учебник, дневник, пенал.
II.Речевая разминка
-Ребята, а перед тем, как начать дальнейшую работу, мы приведем в порядок свой речевой аппарат.
- Посмотрите на доску. Я прочитаю скороговорку.
- Давайте все вместе прочитаем скороговорку.
Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки во дворе.
- Попробуем её быстро прочитать. А теперь еще быстрее.
- Молодцы!
III. Актуализация опорных знаний
- Дома вы читали рассказ Драгунского «Он живой и светиться».
- А кто помнит биографию автора?
- Я вам напомню.
- Виктор Юзефович Драгунский прожил недолгую, но очень интересную жизнь. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.
- Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так началась его литературная жизнь, хотя заслуженную славу принесли ему "Денискины рассказы". Эта книга сразу полюбилась маленьким читателям. Повествование ведется от лица ребенка. В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого.
IV. Обсуждение прочитанного дома произведения
1. Словарная работа
- Перед тем как начать анализ стихотворения , давайте поговорим о непонятных словах.
- брынза - сыр из овечьего молока.
- моментально - мгновенно, очень быстро.
- Гватемала, Барбадос - государства в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими государствами.
- пристально – смотреть сосредоточенно, неотрывно.
2. Анализ произведения
- Ребята, как чувствовал себя Дениска, зная, что мама опаздывает?
(скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и страшно. Денис хотел есть. Он упрекает маму, что она так долго не приходит)
- Какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть?
(грусть, жалость, сочувствие).
- Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней главное?
("Ожидание мамы").
( до слов «тогда увидишь» )
- Что Мишка увидел интересного у Дениски?
( самосвал )
- На что он хотел его поменять?
( на Гватемалу и 2 Барбадоса или на плавательный круг)
- А почему Дениска не соглашался поменять свой самосвал? Он был жадным? (нет, он не хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости - ведь ему было очень плохо без мамы).
- Ребята, а каким был Мишка?
(Завистливым, ему понравилась игрушка Дениса и он захотел такую иметь;
эгоистичный - любым путем хотел завладеть игрушкой; любил марки-были марки других стран: Гватемалы и Барбадоса; любил машинки, поэтому был неравнодушен к самосвалу; Мишка был настырным и бестактным; получив отказ, продолжал выпрашивать игрушку, предлагал обмен, да еще показывал свою обиду; он был невежливым, не говорил вежливое слово "пожалуйста", а получив игрушку, не сказал даже спасибо. Он просто схватил самосвал и побежал домой; он был нечестным: предлагал за новую игрушку поломанный круг.)
- Как озаглавим эту часть?
("Обмен самосвала").
( до слов «забыл про всех на свете» )
- Почему Дениска согласился отдать ценный папин подарок за светлячка? (Увидел, какой это красивый жучок, поразил его своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку; Дениска любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой; жучок был живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше самосвала)
- Как вы думаете, обмен был равноценным?
(Да, мальчик считал живого жучка достойным папиного подарка; или считал светлячка дороже, ценнее самосвала).
- Найдите и прочитайте в тексте отрывок, в котором автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок?
(а я остался со своим светлячком… )
- Как озаглавим эту часть?
("Светлячок", "Встреча со светлячком", "Живое чудо", "Крошечная звездочка в коробке").
до конца.
- Ребята, как вы думаете, почему мама не стала ругать Дениску за самосвал? (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка.)
- А мама считала такой обмен равноценным?
(Нет, мама не считала этот обмен равноценным)
- Почему светлячок был лучше, чем самосвал для Дениски?
( он живой и светится)
- Озаглавьте последнюю часть рассказа.
("Лучше любого самосвала на свете")
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
V.Работа над идеей
- Ребята, как вы думаете, почему Драгунский именно так называет свой рассказ?
(Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества.)
- Почему Дениска не стал упрекать свою маму за опоздание? (Со светлячком он забыл об этом, и даже про маму).
- А теперь сравним двух героев. Какой Дениска?
(Дениска - добрый, любящий природу, бескорыстный, чувствительный,
верный, надежный. нежный.)
- А Мишка?
(Мишка - невежливый, любил собирать марки, любил машины, неравнодушный к механическим игрушкам, настырный, бестактный.)
- то есть ребята по характеру совершенно разные. А теперь давайте подумаем: возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем?
(Нет, потому что у ребят разные интересы: Дениска любил все живое и красивое, а Мишка - дорогие механические игрушки.
Да, дружба между ними не только возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны друг другом, и никто не в обиде.)
VI. Подведение итогов
- Какое произведение мы анализировали на уроке?
- Понравилось ли оно вам?
- Какие качества главного героя вам нравятся?
- Какой урок вы для себя извлекли?