Урок № 14 7 кл _________________
В концертном зале
Цели урока: углубление знаний учащихся о жанре «симфония», ее драматургическом развитии на примере Симфонии №40 В. Моцарта.
Предметные: формировать и углублять знания об особенностях симфонического жанра закреплять понимание учащихся формы сонатного аллегро расширять представления учащихся о связи музыки с другими искусствами учить петь выразительно, достигая интонационного ансамбля и воплощения образа . | Метапредметные: развивать музыкальные способности (музыкальная память, слух, чувство ритма) развивать чувство стиля, позволяющего распознать творческий почерк композитора. развивать образное восприятие-мышление | Личностные: воспитывать эмоциональную отзывчивость к классической музыке воспитывать уважение к шедеврам мировой классики воспитывать слушательскую, исполнительскую культуру |
Ход урока.
1.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Ребята, с каким произведением мы познакомились на уроках? Кто композитор? –III. 3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока. На предыдущих уроках побывали в музыкальном театре. Знакомились с оперой. Теперь с музыкой побываем в концертном зале. Какую музыку можно услышать в концертном зале?
Видели когда-нибудь симфонический оркестр?
!!!Как называется сложное многочастное произведение для симфонического оркестра, ведущий жанр оркестровой музыки? Симфония.
Цель – узнать о жанровых особенностях и драматургии симфонии. Что такое драматургия? .- тема урока. Запись определения симфонии в тетрадь.
4.Работа над темой урока –Симфония достигла совершенства в 18 веке в сочинениях венских классиков. Великим симфонистом был Й.Гайдн, он считался отцом симфонии, его последователи – В. Моцарт и Л. Бетховен.
Почти все симфонии этих композиторов имеют одинаковое строение- форму. 4 части, которые воплощают в себе разные стороны жизни человека.
1 часть быстрая и наиболее драматичная- пишется в форме сонатного аллегро.
2 часть медленная, задумчивая (картины природы, лирические переживания, бывает скорбная или трагическая по настроению, также элегичная)
3 часть – менуэт (старинный французс. танец, грациозный, для него характерны мелкие шаги на полупальцах)- игра, веселье, картины народной жизни.
4 часть – быстрый финал, близкий к песенно-танцевальной ,жанрово- бытовой музыке. Он отличается жизнеутверждающим, победным, торжественным, праздничным характером. Так в процессе борьбы. Острых конфликтных столкновений утверждается муз. идея произведения. -коротко записать в тетрадь строение симфонии-
В.А. Моцарт. (1756-1791) Известно ли вам, ребята, это имя? Что вы знаете о композиторе?
Кратко о жизни. Австрийский композитор, виртуоз, музыкальный талант обнаружился еще в раннем детстве. Отец обучал его игре на органе, скрипке, клавесине. В 1762 году семейство едет в Вену, Мюнхен. Там даются концерты Моцарта, его сестры Марии Анны. Затем, во время путешествий по городам Германии, Швейцарии, Голландии музыка Моцарта поражает слушателей удивительной красотой. В возрасте 4 лет написал концерт для клавесина, в 7 лет – свою первую симфонию, а в 12 лет – первую оперу.
Впервые сочинения композитора издаются в Париже.- к 17 годам широкий репертуар композитора включал более 40 крупных произведений.
Слова композитора раскрывают суть его творчества. – уч. С. 114.
Моцартовские симфонии- это настоящие инструментальные драмы. С 114.
Особое место в творчестве композитора занимает Симфония №40. Ее содержание очень богато, сложно. Эта музыка затрагивает самые глубокие человеческие чувства, отражает трагическое состояние души. Многим современникам композитора симфония казалась непонятной.
Эту музыку сравнивают с другим шедевром – «Джокондой» Леонардо да Винчи. С .114 – слова Г.Чичерина.
В музыке- загадка мира и внутренней жизни, богатство человеческой души.
Строение симфонии №40: 1,2,4 части написаны в сонатной форме.
1 часть начинается с нежной трепетной мелодии и вдруг – акцентированные аккорды, порывистая мелодия- словно предвещает борьбу. Но слишком мало сил у человека. И снова звучит первая мятущаяяся мелодия.
Звучит 1 часть
2 часть - !!!контрастирует с первой- светлая, спокойная, лирическая.
Звучит 2 часть
3 часть – менуэт- это танец, но здесь он лишен танцевальности. Музыка полна страстности и пафоса. Строгая решимость слышна в музыке. И вдруг – простая напевная мелодия- будто раскрывается душа человека.
Звучит 3 часть
4 часть – Финал близка музыка к 1 части. Словно арка перекидывается между ними.
Звучит 4 часть
5.Первичная проверка понимания, закрепление. Что такое симфония? Из каких частей состоит?
На уроках будет звучать разная музыка. Классическая и современная. Серьезная и легкая. Послушайте новую песню.
Вокально-хоровая работа. Знакомство с новой песней
4.Итог урока. Рефлексия- Какая музыка урока особенно запомнилась, понравилась, затронула душу? Какие чувства, эмоции и переживания вызвала прослушанная на уроке музыка?
5.Домашнее задание Учебник – с. 110-111, с.114-117. чит. слушать Симфонию № 40 В. Моцарта. Песня- 1 куплет. Индивидуальное сообщение – интересные факты о жизни и о творчестве В. Моцарта.