СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающихся группы 36Б

Бахтеревой Дарьи Олеговны, Бушиной Ксении Александровны, Моревой Екатерины Павловны, Рябовой Анастасии Андреевны, Тушковой Екатерины Михайловны, Целовальниковой Кристины Петровны

Дата:09.12.2022

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Наименование курса ВД: Конструирование и робототехника

Класс: 3

Учитель: Борозденкова Елена Васильевна

Методист: Лемешева Анастасия Сергеевна Отметка:________________ Подпись:____________

Тема ВЗ: Пульс человека

Форма ВЗ: практикум

Уровень результата ВД: 2

Планируемые результаты:

Личностный: проявляют учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; умение прийти на помощь другу; способность учитывать чужую точку зрения;проявляют уважительное отношение к робототехнике.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме); познавательные УУД (воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация различных объектов по разным признакам; применение способов выполнения заданий занимательного содержания);коммуникативные УУД(умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

Предметный: обучающиеся знают, что такое пульс, кровеносная система и их роль в жизни человека, знают технику безопасности при работе сLab-диском, умеют заполнять дневник наблюдений

Цель: формирование познавательных УУД (формулирование проблемы; создание способов решения проблем творческого и поискового характера) в процессеисследовательской работы (заполнения дневника наблюдений)

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; умение прийти на помощь другу; способность учитывать чужую точку зрения;проявляют уважительное отношение к робототехнике

Развивающая: развиватьрегулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме); познавательные УУД(воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация различных объектов по разным признакам; применение способов выполнения заданий занимательного содержания); коммуникативные УУД (умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

Образовательная: формировать у обучающиеся знания о том,что такое пульс, кровеносная система и их роль в жизни человека; знание техники безопасности при работе сLab-диском; умениезаполнять дневник наблюдений

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип связь с жизнью

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения; практическая работа

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

  • Временная работа в группах

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

  • Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов детской деятельности

  • Беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Дидактические средства:

Индивидуальные: Дневник наблюдений "Пульс человека"; конверт №1"лабиринт", конверт №2 "рефлексия", карточки "определения"; карточка "гипотеза"; карточка "цель"

Демонстрационные: Мультимедийная презентация "Пульс человека"

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138- 2

3. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

4. СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

5. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности С23 начального, основного и среднего общего образования: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М. : Просвещение, 2020. – с. – ISBN 978-5-09-074421-8























ХОД ЗАНЯТИЯ

Наименование этапа, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание)

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт; обозначить тему и цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной цели

5/5 минут


По источнику получения знаний:

  • Словесный: беседа, объяснение

  • Наглядные: демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы развития познавательного интереса

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию

  • Стимулирование занимательным содержанием



-Здравствуйте, ребята. Мы очень рады встрече с вами

-Предлагаю встать и поприветствовать друг друга.

-Хлопните 3 раза, если у вас хорошее настроение

-Хлопните 2 раза если вы готовы активно работать

-Хлопните 1 раз если мы можем начинать наше занятие

-Сейчас тихо садится 1 группа. Ещё тише 2 группа.

-Вспомним и проверим нашу правильную посадку: ноги стоят на полу, между вами и партой проходит кулачок, а руки лежат на парте.

-Отлично, вижу, что вы готовы к предстоящей деятельности.

-Посмотрим на экран. Здесь изображен диалог Дружка и Гены.

-Предлагаю его прочитать.

-Кто прочтет слова Дружка?

-Кто прочтет слова Гены?

-Замечательно! Ребята, а мы знаем, как помочь Гене провести исследование? Отвечаем по поднятой руке.

-А вы желаете узнать, как нам помочь Гене? Если да, то покажите ладошку, если нет, то кулачок

-Отлично, мы с вами в роли настоящих ученых проведем исследование и результаты зафиксируем в специальной карте наблюдения. Чуть позже мы к ним обратимся.

-Для того, чтобы узнать тему исследования,рпредлагаю открыть конверт №1 и достать всё содержимое.

-Миша, что ты видишь перед собой?

-Верно, это лабиринт, пройдя его и собрав буквы по верной дорожке мы узнаем тему

-Посмотрим, что говорит нам Гена. Кто прочтет его слова?

-Какое слово у вас получилось собрать?

-Верно, тема нашего занятия "Пульс". Предлагаю записать тему в карту наблюдения. Отлично

Посмотрите на слайд. Гена писал цель своего исследования, но растерял все слова, а когда собрал их вместе, то всё перепутал. Предлагаю восстановить цель нашего исследования

(Цель: выявить изменения пульса человека при физической нагрузке). -Вот мы и узнали цель, предлагаю вклеить её в карту наблюдения.

-Хорошо, но у каждого исследования есть своя гипотеза.

-Ребята, что такое гипотеза?

-Действительно, Гипотеза- это утверждение, которое требует доказательств, выступает в роли предположений или догадок.

-Как вы думаете, как будет звучать гипотеза нашего исследования?

-Подумаем вместе с Геной. У кого какие предположения?

Гипотеза: если увеличить физическую нагрузку, то пульс человека повысится

-Ребята, мы с вами знаем гипотезу исследования. Предлагаю вклеить ее в карту наблюдения. Даю вам 30 секунд. Время пошло

- время вышло, предлагаю приступить к работе




(приветствуют друг друга)




















(читают диалог)




-Гена собирается проводить исследование, чтобы понять, почему дружку плохо.


-Нет
















-Лабиринт





(Ответы детей)

-пульс
















(Предположение детей)






















Ф

«Презентация -Пульс»

Конверт №1 "лабиринт"

Карточка "гипотеза";

Карточка "цель"

ОК

Личностный: проявляют учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме);

познавательные УУД анализ, обобщение, применение способов выполнения заданий занимательного содержания); коммуникативные УУД(умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи)

Основной

(деятельностный)

Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

15-20 минут

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения; практическая работа

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

  • Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска

  • Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

  • Временная работа в группах

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

  • Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

  • Анализ продуктов детской деятельности


Для того, чтобы помочь Гене качественно провести исследование, нам нужно узнать информацию о пульсе.

-Прежде чем начать, предлагаю вспомнить правила работы в группе.

-Первая группа, назовите два правила работы в группах.

-Хорошо. Вторая назовите два правила при работе в группах.

-Вы правы, нужно работать вместе, прислушиваться к мнению друг друга, распределять роли каждого участника группы.

- Придвиньте карту наблюдения.

-Перед вами представлен текст на тему «Пульс».

-В тексте вам нужно выделить цветным маркером ответы на вопросы, которые представлены на слайде.

-Кто хочет прочитать вопросы? (обр. связь)

-Спасибо. На эти вопросы, есть все ответы в тексте.

-Сейчас вы внимательно прочитаете текст, а затем выделите маркером ответы на вопросы.

- Кому не понятно, что мы сейчас будем делать, поднимите руку.

-Повтори пожалуйста, что мы сейчас будем делать.

-Отлично. На выполнение этого задания 3 минуты. Время пошло

Текст с ответами:

-Время закончилось.

-Первая группа, прочитайте пожалуйста, что такое сердце?

-Как вы думаете, почему сердце связано с пульсом?

-Какие интересные у вас предположения. На самом деле пульс - это и есть сокращение сердца в течение одного сердечного цикла.

-Хорошо, вторая группа, поднимите покажите ладошку, если вы выделили это же определение слова «сердце».

-Отлично!

-Вторая группа, прочитайте пожалуйста, какая нормальная частота пульса в состоянии покоя у взрослого человека

-Хорошо. Первая группа, покажите левую ладошку, если у вас получилось также.

-Молодцы!

-Первая группа, сколько примерно ударов делает сердце за всю жизнь, отвечаем по поднятой руке.

-Вторая группа, поднимите руку, если вы ответили также.

-Отлично!

-Вторая группа, скажите пожалуйста функцию сердца, которую вы выделили.

-Спасибо. Первая группа, покажите правую ладошку, если вы согласны со второй группой.

-Супер!

-Вот мы с вами познакомились с информацией, про пульс, теперь мы можем приступить к исследованию.

- Скажите, какую информацию мы можем внести в дневник наблюдений?

- Верно, ребята, предлагаем вклеить определение в дневник наблюдений.

Пульс — частота сердечных сокращений, то есть количество ударов сердца в минуту.

- Я вижу, что все приклеили

- Предлагаем вам познакомиться с ЛабДиском. Кто знает, что такое Лаб Диск?

- Ребята, Лаб диск - система предназначенная для сбора данных во время эксперимента и их последующей обработки.

- Предлагаю рассмотреть его и узнать, какие данные он может собирать и обрабатывать.

- Рассмотрите лабдиск, обозначения, которые на нем изображены и скажите, какую информацию он может собирать? (атмосферное давление, температуру окружающей среды, уровень шума, давление, магнитное поле и пульс человека)

- Прежде чем начать работу с ЛабДиском, предлагаем познакомиться с правилами пользования: при работе с ЛабДиском нельзя включать другие датчики, если мы используем один, нужно аккуратно нажимать на кнопки, его нельзя переворачивать, работать и нажимать на кнопки нужно стилусом.

- Предлагаем включить ЛабДиски. Обратите внимание, с обратной стороны есть стилус, которым необходимо пользоваться, при нажатии на экран.

- Аккуратно достаньте его.

- Сейчас наживаем "собрать"

- Ребята, скажите, какую информацию еще нам необходимо внести в карту наблюдения? Как называются столбцы, которые нам необходимо заполнить?

- верно, нам необходимо заполнить таблицу данными и сделать вывод

- Кто помнит, как звучала гипотеза нашего исследования

- Кто помнит из теоретического материала, сколько ударов в минуту является нормой для человека в спокойном состоянии

- Пульс измеряется в течение 1 минуты.

- Сейчас предлагаю измерить пульс при помощи Лаб-Диска.

- Для этого из коробки достаньте датчик измерения пульса. Такой, который изображен на слайде

- Сейчас вам необходимо подсоединить датчик к Лаб-Диску так, как показано на слайде

- Сейчас кто-нибудь 1 из группы-Один из подгруппы присоединяет конец провода на указательный палец и зажимает его. СЛАЙД

-Ребята, какие изменения вы наблюдаете на ваших Lab-дисках? СЛАЙД

-Верно, появились цифры, которые обозначают количество ударов сердца в минуту в состоянии покоя. Впишите результаты в первую колонку.

-Далее, стилусом нажмём на ячейку «Шкала» ,где она расположена? СЛАЙД

-Верно, снизу.

-Какие изменения вы наблюдаете ? СЛАЙД

-Абсолютно верно перед вами появилась шкала вашего пульса.

-Дальше, с помощью стилуса нажимаем на ячейку измерить. СЛАЙД

-И наблюдаем за изменениями. Что перед вами появилось ? СЛАЙД

-Верно, диаграмма с измерительной прямой.

-Ребята, а сейчас я предлагаю провести эксперимент. Попрошу одного участника из группы встать и присесть 5 раз. А после присоединить к указательному пальцу провод для измерения пульса и увидеть изменения.

-Вписываем результаты во вторую колонку. А после присоединить к указательному пальцу провод для измерения пульса и увидеть изменения.


- Сейчас этот же человек присядет еще 15 раз. А после присоединяет к указательному пальцу провод для измерения пульса еще раз. Запишите данные в таблицу в 3 столбик.

- Ребята, сейчас в группах посмотрите внимательно на результаты и обсудите, какой вывод можно сделать? Ничего не записываем пока что.

- 1 группа, скажите, какой вывод получился у вас?

- Хорошо, 2 группа, а что получилось у вас?

- Ребята, предлагаю вспомнить гипотезу. ..., прочитай ее пожалуйста

- Кто считает, что гипотеза подтвердилась, поднимите руку, отлично

- Предлагаю записать вывод в карту наблюдения. Даю вам 30 секунд. Время пошло

Вывод: во время выполнения физической нагрузки, пульс человека увеличивается

-Время вышло

- Посмотрите, что говорит нам Гена. ..., прочитай, пожалуйста слова Гены.

- Ребята, кто считает, что мы помогли Гене разобраться с проблемой Дружка, поднимите руку.

- Отлично. Предлагаю подвести итоги занятия







(называют правила работы в группах)
























(Выделяют правильные ответы)




















-Сердце – очень сильная мышца, которая качает кровь, как насос, направляя ее во все уголки тела.









-60-100


- в состоянии покоя сердце совершает от 60 до 100 ударов в минуту.









- За время нашей жизни оно делает примерно 3 миллиарда ударов.





-Основной функциональной задачей сердца является доставка обогащенной кислородом крови ко всем органам и частям организма. 




- Пульс — частота сердечных сокращений, то есть количество ударов сердца в минуту.

-определение "Пульс"





атмосферное давление, температуру окружающей среды, уровень шума, давление, магнитное поле и пульс человека











-количество измерений; пульс, измеряемый пальцем ; пульс, измеряемый пальцем после приседаний; пульс измеряемый лаб-диском; пульс, измеряемый ЛабДиском после присяданий; вывод

- увеличивая нагрузку, повышается пульс человека

- 90
































ОБУЧАЮЩИЕ ДЕЛАЮТ ВЫВОД













ВЫПОЛНЯЮТ ИНСТРУКЦИИ УЧИТЕЛЯ
























ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЕ И ФИКСИРУЮТ ДАННЫЕ В ТАБЛИЦУ











































ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ




-Гипотеза: увеличивая нагрузку, повышается пульс человека

Ф

Г

Мультимедийная презентация "Пульс"

Лаб-диск

Карточки "определения"

Карта наблюдения

ОК

ВК

СК

Личностный: проявляют учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; умение прийти на помощь другу; способность учитывать чужую точку зрения;проявляют уважительное отношение к робототехнике.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме); познавательные УУД (воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация различных объектов по разным признакам; применение способов выполнения заданий занимательного содержания);коммуникативные УУД(умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

Предметный: обучающиеся знают, что такое пульс, кровеносная система и их роль в жизни человека, знают технику безопасности при работе сLab-диском, умеют заполнять дневник наблюдений

Заключительный
(контроль и рефлексия)

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

10/5 минут

Методы организации учебно-познавательной деятельности

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха


-Ребята, кто помнит какая была тема нашего занятия?

-Верно, это «пульс»

-Какую цель мы поставили на наше занятие?

-Вы правы, выявить изменения пульса человека при физической нагрузке

- Кто считает, что мы достигли этой цели, поднимите руку.

- При помощи чего мы ее достигли?

- Все верно

-Обратите внимание на слайд, что это?

-Для того, чтобы подвести итоги нашего занятия, предлагаю вам продолжить начало предложений.

- Мы будем крутить колесо, в котором нам будут попадаться различные фразы и нам нужно их продолжить.

-Поднимите руку, кто понял, что мы сейчас будем делать.

-По очереди, кто хочет первый?

https://learningapps.org/watch?v=pz3mf9qcj22

-Мы с вами большие молодцы.

-Откройте конверт №2

-Ребята, откройте конверты, кого вы видите?

-Правильно, это Гена.

- А какой он?

-Правильно, грустный и веселый.

-выберите веселого Гену- если у вас на начало занятия было хорошее настроение, а во время занятия оно улучшилось и выберите грустного, если настроение во время занятия осталось неизменным.

- Поднимите ту карточку которую выбрали.

- Отлично, я вижу, что у всех настроение хорошее.

-Сейчас ваша задача вклеить в дневник, выбранную вами карточку

- Даю вам 15 секунд

-Я вижу, что все закончили.

- Покажите, что у вас получилось.

-Отлично.

- Мы рады, что многим понравилось занятие

-На этом мы с вами прощаемся. Благодарим за занятия. До новых встреч!



-пульс






-колесо














ВЫБИРАЮТ И ВКЛЕИВАЮТ ГЕРОЕВ МУЛЬТФИЛЬМА




Ф

И

Мультимедийная презентация "Пульс"

Конверт №3 "рефлексия"

ОК

СК

Личностный: демонстрируют умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимание смысла при представлении задания в занимательной форме)