СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возникновение земледелия и скотоводства

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Возникновение земледелия и скотоводства»

Тема урока

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

открытия человечества, которые привели к созданию надежных источников питания людей; продолжить формирование умений подтверждать выводы примерами, пересказывать содержание учебника, описывать факты. Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним

Образовательные
ресурсы

Учебник «История Древнего мира», презентация,

План урока

  1. Родоплеменной строй.

  2. Приручение животных и скотоводство.

  3. Возникновение земледелия.

  4. Развитие ремесла.

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Родовая община, старейшины, вождь, оседлое население, керамика, ремесленник, гончарный круг, плуг, ремесло.



Ход урока

I. Организационный
момент

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

II.Проверка домашнего задания

Рисунки, крепят на доску.

Фронтальный опрос:

  • Кто первым обнаружил и объявил миру о наскальных рисунках первобытного человека?

  • Подумайте, с какими целями археологи раскапывают древние могилы? Какие сведения о жизни первобытного человека они могли там получить?

  • Какие формы религиозных верований были у людей каменного века?

  • Какие виды первобытного искусства вы знаете?

  • Какие краски использовали первобытные художники?

  • Что чаще всего изображали первобытные художники?

III. Постановка учебной задачи

Более 2 миллионов лет люди жили, занимаясь охотой и собирательством. Они не производили для себя пищу, а лишь присваивали то, что давала природа. Поэтому охоту и собирательство называют присваивающим хозяйства.

Но людям предстояло совершить важнейший переворот в своей жизни – научиться самим производить продукты питания, то есть перейти к производящему хозяйству. Наивысшими достижениями людей далекого прошлого стали земледелие и скотоводство.

Тема урока: Возникновение земледелия и скотоводства.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.


Рассматривают иллюстрации «Родоплеменной строй»

Ч

вождь

то изображено?

Чем занимаются люди?

К

племя

акую работу они выполняют?


Род. община

Род. община

Род. община




Родовые общины были небольшими. Несколько родовых общин объединялись в племя. Руководили родом наиболее опытные и уважаемые старейшины. Они собирались на совет старейшин.

Во главе племени стоял вождь, которого мужчины племени избирали на общем собрании.

Какие вопросы могли решать на совете?


П.2. Возникновение земледелия.

Чтение по цепочке и комментирование.

Слайды с иллюстрациями.


П.3. Приручение животных и скотоводство.

После потепления на земле, когда были изобретены лук со стрелами, ловушки и капканы, некоторые племена сумели приручить диких животных, и перешли к скотоводству.

Как вы думаете, как люди смогли приручить животных?

Каких зверей они могли приручить?

Какие функции могли выполнять прирученные животные?


П.4. Развитие ремесла.

Так как люди приручили животных, у них появилось ремесло.

Посмотрим на рисунки и подумаем, какое ремесло могло появиться при использовании данных животных.



V. Закрепление новых знаний
и способов действий

Фронтальный опрос:

– Как появилось земледелие?

– Как появилось скотоводство?

– Какое было первое орудие труда первобытного человека?

– Какое было первое домашнее животное, прирученное человеком?

VI. Домашнем задание

Параграф 4

Придумайте рассказа «В гостях у первых земледельцев (скотоводов, ремесленников)» и проиллюстрируйте его.