Просмотр содержимого документа
«"Возникновения земледелия и скотоводства"»
«Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя истории и обществознания в условиях реализации Федерального государственного стандарта основного общего образования»
Возможности школьного урока обществознания в реализации программы развития УУД в ООО (на примере урока)
МБОУ СОШ № 4 г. Солнечногорск
Соловьева Анна Юрьевна
учитель истории и обществознания
5 класс
Тема: Возникновения земледелия и скотоводства
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цели урока:
- развивающая: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развития умения самостоятельно и мотивированно организовать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
- образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: земледелие и скотоводство;
- воспитательная: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия : серп, мотыга, зернотёрка, ткачество, керамика, старейшина, совет старейшин, духи, боги, молитвы, идолы.
Задачи урока:
Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.
Развивать навык работы с исторической картой
Вырабатывать умение получать информацию из разных источников, обрабатывать и презентовать ее.
Развивать умение - составлять учебную задачу
Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
Научиться: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Получить возможность научиться: высказывать суждения о значении и месте исторического и
культурного наследия древних обществ в мировой истории.
Метапредметные :
Познавательные.
Овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в схемы или таблицы)
Коммуникативные.
Умение эффективно сотрудничать в группе.
Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.
Регулятивные.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.
Личностные :
Формирование ответственного отношения к учению.
Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению
Этап урока (название, время, цели) | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу узнать) Организует работу мини-групп (парами) | 1.По названию параграфа предположите, о каких видах деятельности первобытных людей мы будем говорить. 2.Что из курса «Окружающий мир» вы узнали о них? 3.Это первые занятия людей? Какие занятия были первыми? Определите место понятий «охота и собирательство» в схеме. | Обсуждение и представление знаний полученных в начальной школе. Заполнение схемы Охота собирательство |
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи) Цели: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий | Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи, которую надо решить. | На какие вопросы мы должны ответить, что бы понять процесс перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству? | Обсуждение в классе, предложенных вопросов. Как? Почему? Что изменилось? |
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи) Цели: подвести учащихся к пониманию сути перехода от присваивающего хозяйства к производящему. | Организует презентацию подготовленных группами заданий. Предоставляет ресурсы для работы. Демонстрирует алгоритм работы, стимулирует поиск. | Задания для мини-групп (пары) 1.Работа с картой – изучить карту придумать вопросы, помогающие определить территории заселения земледельцами и скотоводами, придумать значки и прикрепить к карте. 2. Найти в учебнике информацию о поселениях первых земледельцев. 3. Найти в источнике информацию для составления схемы – «Найти соответствие», которая бы объясняла зависимость нужд человека и приручения животных. Составить схему – соответствия и объяснить взаимосвязи. 4.Найти в источнике информацию о возникновении ремесел. 5.Заполните схему управления племенем. В источнике найдите понятия, которые характеризуют управление людьми и вставьте их в схему, объяснив взаимосвязи. Задание классу : Определить, как называется хозяйство, к которому относится земледелие и охота Определите место новых занятий в кластере. Чем отличается присваивающее хозяйство от производящего? Задание всему классу: К каким последствия привело возникновение земледелия (поставить + и - ) | Молоко собака Мясо овца Шкуры коза Шерсть корова Племя Совет старейшин Соседская община 1.Начало кочевого образа жизни 2.Переход к оседлому образу жизни 3.Занятия собирательством 4.Выращивание злаковых растений. 5.Переход к производящему хозяйству 6.Накопление запасов жизни 7.Изменение образа жизни людей |
IV. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения. | Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов, достигнутых на уроке. Комментирует домашнее задание. | Познавательная рефлексия: Д.З. Обязательное: Читать Параграф 4. Творческое задание по выбору: Нарисуйте сюжетный рисунок «Жертвоприношение идолу», или «Первобытный обряд захоронения » или используя ключевые понятия, составь рассказ на эти темы. | !Знакомая информация +Новая информация --Я думал (думала) иначе ?Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше |