Вводное занятие.
Цель:
познакомить будущих первоклассников с учебным кабинетом, школой;
способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления детей;
воспитывать стойкий познавательный интерес к учебным дисциплинам.
познакомить со школой и одноклассниками, с правилами поведения в школе, со школьными принадлежностями;
обобщить и систематизировать знания учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
1слайд
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
– Доброе утро!
– Доброе утро, солнцу и птицам.
– Доброе утро, улыбчивым лицам!
– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.
II. Основная часть.
1)Ребята, а какой вы хотели бы видеть меня? Вот такой….(педагог имитирует злость) или вот такой……(радость).
-Конечно, весёлой и доброй.
2слайд
И я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка.
-А вы хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Тогда давайте пошлём это настроение с воздушным поцелуем друг другу, солнышку, новому дню.
– Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а интересная игра. А называется она "Путешествие на Планету «ШКОЛА»”.
-Вас ждут интересные задания и весёлые конкурсы.
3слайд
-Вы готовы? Тогда вставайте, беритесь за руки с соседом по парте, мы отправляемся в полёт.
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.
(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочки)
Учитель прикрепляет на доску солнышко.
4слайд
Итак мы отправляемся в полем на планету, которая называется «Школа».
-У этой планеты есть свои жители. Кто это? (ученики)
-И есть свои правила. Какие? Давайте их назовем.
Учитель спросит - надо встать. (все встают)
Когда он сесть позволит – сядь (все садятся)
Ответь хочешь – не шуми, А только руку подними. (все правильно поднимают руку).
А я, ребята, буду спрашивать только тех, кто правильно держит руку и не выкрикивает.
А какие еще правила вы знаете?
(называем правила поведения в школе)
3) Физминутка.
«Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
4) Ребята, а вы не забыли на какой мы планете? Как она называется?
Вы сказали что здесь живут ученики. - А чем занимаются здесь дети? (учатся)
- А что им нужно, чтобы учиться? (школьные принадлежности)
Поочередный показ отгадок на слайдах.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
2. Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка)
3. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
4. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…что такое я? (Тетрадь)
5. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
- А какие еще вы знаете школьные принадлежности?
5) Посмотрите внимательно, что здесь изображено? (игрушки)
- Назовите их. (машина, паровозик, гитара, кубик-рубик, конструктор, пирамидка)
- Запомните, что здесь эти игрушки.
А что теперь изменилось?( не хватает конструктора)
- А где располагался конструктор? (в нижнем ряду посередине)
- А какого цвета была машина (красного), а гитара (желтая).
Молодцы!
Следующее задание. Посмотрите внимательно на другие картинки. Что изображено? (школьные принадлежности).
- Какой предмет лишний? (линейка, карандаш, ластик, тетрадь и ложка).
- Почему?
- А теперь посмотрите на другие картинки и запомните их ( портфель, книга, карандаши, пенал, звонок)
- А теперь скажите что изменилось? Какого предмета не хватает? (те же предметы кроме пенала)
- Молодцы!
6) Ребята, представьте, что мы не знаем значения слов. Постарайтесь объяснить значение каждого слова.
РАНЕЦ – сумка, которую носят на спине для книг и тетрадей.
ТЕТРАДЬ – листы чистой бумаги в обложке.
КНИГА – сшитые или собранные в переплет листы с каким-нибудь текстом.
ПЕНАЛ – коробочка для ручек, карандашей и стерки.
ЛАСТИК- кусочек резины для стирания написанного, нарисованного.
7) - А сейчас мы поиграем и проверим, какие вы внимательные и смекалистые? Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать: «Я». Только внимательно слушайте вопросы и смекайте.
- Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто любит груши?
- Кто не моет уши?
- Кто любит квас?
– Кто любит ананас?
- Кто любит играть?
- Кто не любит гулять?
8) Телеграмма
- Ой, ребята, а что это за листок на столе у меня лежит. Да это же телеграмма. - А что такое телеграмма? (Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу)
- Ну давайте скорее ее прочитаем.
Телеграмма – пожеланье.
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С грамотой, письмом дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище …
(Буратино)
- А вот еще одна телеграмма. Прочитаем!
Пусть вам школьное ученье только гадости несет!
Получайте только двойки, очень редко можно тройки,
Бейте окна и витрины, не ходите в магазины
Проводите больше драк,
Привет, старуха …
Шапокляк.
– Совсем скоро вы придете сюда учиться. И я уверенна, что все вы будете очень хорошими учениками: добросовестными, послушными, прилежными, и очень добрыми.
А сейчас давайте послушаем, чему же все таки учат в школе.
Звучит песня «Чему учат в школе».