Просмотр содержимого документа
«Вычитание смешанных дробей»
У р о к 143-144
Учитель: Васильева О.В.
Класс: 5
Дата: _________
Вычитание смешанных дробей
Задачи:
- образовательные
научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел»
- воспитательные
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
План урока
Организационный момент.
2. Устные упражнения (актуализация знаний)
1. Выделите целую часть из дроби:
;
;
.
2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3
; 5
; 2
.
3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5
; 12
.
4. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.
5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел 8
; 4
; 2
, взяв единицу из целой части.
3. Объяснение новой темы.
Теперь я предлагаю вашему вниманию задачу1
Пятачок принес для Винни Пуха два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5
кг и он легче второго на 1
кг. Сколько меда было в двух бочонках?
1) 5
+ 1
= 6
= 7
(кг) – масса второго бочонка
2) 5
+ 7
= 12
(кг) – масса двух бочонков.
Ответ: 12
(кг)
Задача 2 Длина удава 10м и он длиннее своей бабушки на 2
м. Какова длина удава и его бабушки вместе? Ответ: 17
м
Давайте посмотрим на решение этих задач и сформулируем правило вычитания смешанных чисел.
4. Первоначальное закрепление.
№1115(прочитать, проанализировать, записать решение на доске)
- конфет в двух коробках. Ответ:
.
№1116(прочитать, проанализировать, записать решение на доске)
- длина белой ленты.
Ответ:
№1117(б,в,д,е,л,н,п) (у доски)
б)
в)
д)
е)
л)
н)
п) 5
.
Резерв. №1119
№1Вычислите.
а)
; б)
в)
г)
; д)
; е)
№2 Решите задачу.
На автозаправку привезли бензин в двух бензовозах. В первом было
т, а во втором – на
т меньше. Сколько тонн бензина было в двух бензовозах?
№3Вычислите.
а)
; б)
в)
г)
; д)
; е)
№4 Решите задачу.
В одной вазе было
кг яблок, в другой – на
кг меньше. Сколько кг яблок было в двух вазах вместе?
6. Итог урока, рефлексия.(3 мин)
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы научились вычитать смешанные числа.
У вас на парте у каждого есть «смайлик». В зависимости от того как вы сегодня усвоили тему нарисуйте ему ротик.
7. Домашнее задание.