СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Взаимосвязь между компонентами и результатом умножения. Закрепление»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Взаимосвязь между компонентами и результатом умножения. Закрепление»»

Конспект учебного занятия

по математике

во 2 «г» классе

Тема : «Взаимосвязь между компонентами и результатом умножения.

Закрепление»

Студентки группы 32Б

Нечаевой Ангелины Романовны















Урок будет выдан: 17.04.2024 г

«МБОУ СОШ №17»

Учитель : Гуляшова Наталья Леонидовна

Методист : Тимченко Галина Владимировна

Новосибирск, 2024г





Ф.И.О Нечаева Ангелина Романовна

Предмет : математика

Класс : 2

Тема урока : «Взаимосвязь между компонентами и результатом умножения. Закрепление»

Тип урока : урок рефлексии

Цель урока: первичное закрепление новых знаний и способов действий при изучении взаимосвязи между компонентами и результатом умножения


Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

  1. Уч-ся научатся: понимать взаимосвязь между компонентами и результатом умножения

  2. Уч-ся получат возможность научиться: использовать полученные знания при решении примеров, задач и заданий творческого характера.

Дидактические:

  1. понимать взаимосвязь между компонентами и результатом умножения

  2. Формировать умение использовать полученные знания при решении примеров, задач и заданий творческого характера.

Метапредметные:

  1. Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- делать выводы.

Уч-ся получат возможность научиться:

- классифицировать предложенные объекты.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;

- формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель, делать выводы, классифицировать предложенные объекты.



2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога, строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей, корректно и аргументированно высказывать своё мнение.




3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности, формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами, корректировать учебные действия для преодоления ошибок.


Личностные:

У учащихся будет сформирован познавательный интерес, активность и самостоятельность в изучении деления с остатком.

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Воспитательные:

-Формировать познавательный интерес, активность и самостоятельность в изучении взаимосвязи между компонентами и результатом умножения

-Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Математика» 2 класс, 2 часть, М.И. Моро; М.А. Бантова

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер, презентация.

















Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(рассказ, беседа)








Здравствуйте ребята! Меня зовут Ангелина Романовна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно даётся учение



Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)















Ребята, давайте устно решим задачи. Я вам читаю задачу, а вы поднимаете руку и говорите ответ. Слушаем внимательно.



  1. На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?



  1. Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?



3) У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2 яблока. Сколько друзей у Светы?


- Открываем тетради, записываем число и классная работа.

- Сейчас запишем математический диктант. Я буду диктовать вам пример, ваша задача записать его в тетрадь и решить.

1) Найдите разность чисел 62 и 33.

2) 76 увеличить на 4.

3) Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма?

4) 96 уменьшить на 52.

5) Найдите сумму чисел 16 и 58.


-Теперь проверим ваш диктант, посмотрите на слайд и сверьте, так ли у вас получ




Слушают и говорят ответ.





10*2=20 слив на двух тарелках





12:2 =6 пирожков на 2 тарелках






6










4







Записывают.

























62-33=29

76+4=80

23+47=70

96-52=44

16+58=74








:

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.







К: соблюдать правила ведения диалога













К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


































Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами






Познавательный интерес, активность. при решении задач

3.Выявление места и причины затруднения

Практический (выполнение задания)





















Словесный (беседа)

Посмотрите на экран. Прочитайте примеры и скажите, что общего в выражениях?

4*3=12

12:4=3

12:3=4

-Какое действие выполняется в первом примере?

-Перечислите компоненты умножения?


-Что является в этом примере 1 множителем?

-Что является 2 множителем?

-Какое получилось произведение?

-Верно, а вы знаете, как связаны множители с произведением?

-Почему?



Одинаковые числа







Умножение.

1-ый множитель, 2-ой множитель и произведение.

4

3


12






Нет

Потому что мы не знаем правило.


научится называть компоненты и результаты умножения и деления;

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.




















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

Познавательный интерес, активность и самостоятельность в изучении взаимосвязи между компонентами и результатом умножения

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

. Как вы думаете, какая у нас сегодня тема. Правильно, сегодня мы «Узнаем, как

связан каждый множитель с произведением».

-Как вы думаете, какую цель мы поставим с вами на уроке?



(Связь между множителем и произведением.)


Узнать, как связан каждый множитель с произведением.)


П: с помощью педагога формулировать цель.


5.Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)
























Словесный (рассказ)



















Практический (выполнение задания)















Давайте откроем страницу учебника 74 рассмотрим рисунки и вычисления у красной черты.


- Что мы видим на 1 рисунке?

- Скажите, по сколько взяли кругов?

- Сколько раз взяли по 4?

- Что такое 4 и 2?

- Сколько всего кругов получилось? Что это?

- А если мы возьмём 8 кругов и разделим на 4 равные части, какой пример получим?

Прочитайте пример, используя названия компонентов и результат умножения.

- А если возьмём 8 кругов и разделим на 2 равные части, прочитайте, что получится.

-Хорошо.


посмотрим на второй рисунок.

-Что мы здесь видим?

- Скажите, по сколько взяли кругов?

-Сколько раз взяли по 2?

-Что такое 2 и 3?

-Сколько всего кругов получилось? Что это?

- А если мы возьмём 6 кругов и разделим на 2 равные части, какой пример получим?

Прочитайте пример, используя названия компонентов и результат умножения.


- А если возьмём 6 кругов и разделим на 3 равные части, прочитайте, что получится.








- Какой мы можем сделать вывод?

- Прочитаем вывод в рамке. Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель.





- Хорошо, разобрались



Смотрим на задание №1, прочитай. Итак, первый столбик читаем устно.




Следующие примеры выполним у доски. Кто выйдет к доске и составит выражения второго, третьего и четвертого столбика? Остальные записываем в тетрадь номер 1 и выражения.










ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


Пол , нос, потолок





Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы.








(Круги красные и синие.)

По 4


2 раза


Множители.



8, произведение.


8:4






Произведение 8 разделили на множитель 4 и получили 2 – другой множитель.




Синие круги.


По 2


3 раза



Множители.


6, произведение.



6:2


(Произведение 6 разделили на множитель 2 и получили 3 – другой множитель.)

(Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2 – другой множитель.)

(Разделив произведение на первый множитель, получили второй множитель, а разделив произведение на второй множитель, получили первый множитель.)







7 *2=14

14:7=2

14:2=7




8*4=32

32:8=4

32:4=8


9*2=18

18:9=2

18:2=9


10*4=40

40:10=4

40:4=10


Выполняют физминутку

































»


Учащийся научится устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом умножения
























































Использовать полученные знания при решении примеров.














































К: соблюдать правила ведения диалога





















К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


















Делать вывод




















































Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами






К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Словесный (беседа)


Практический (выполнение задания)

















Посмотрите на задание №2,

прочитайте. Выполняем это задание устно, подумайте как найти значения выражений, не вычисляя .Время на

раздумывание 2 минуты. Записывать в тетрадь не нужно.

-Проверяем. Кто готов объяснить первое выражение? Второе? Третье?

(7*2):7=2 (9*3):3=9 (2*9):2=9

Если одно число сначала умножить, а потом поделить на то же число, то получится начальное число.

-Хорошо, молодцы.


Теперь задание №3,

прочитайте.

- Каким действием будем решать задачу?

Записываем в тетрадь номер 3.

Кто выйдет к доске и решит задачу? Запиши краткую запись и решение.




- А теперь составьте обратные задачи в парах и запишите решение в тетрадь.




Читают задание












отвечают








Читают задание



Умножением




Булочка – 5 р.

3 булочки -

Решение:

1) 5 • 3 = 15 (руб.)



На 15 руб. купили 3булочки. Сколько стоит одна булочка?

1)15:3=5 р.

Сколько можно купить булочек на 15 руб., если одна булочка стоит 5 руб.?

1)15:5=3




Использовать полученные знания при решении примеров.





















Использовать полученные знания при решении задач






К: соблюдать правила ведения диалога



Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами




Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.













Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (самостоятельная работа)


Задание №6

выполняем самостоятельно у себя в тетрадях. Вам необходимо записать примеры в тетрадь и найти значения выражений. Время на выполнения этого задания 4-5 минут. Проверка по эталону на слайде.





Выполняют работу в тетрадях














Использовать полученные знания при решении заданий творческого характера

Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами




Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Прочитайте задание №5.

- Что неизвестно в первом уравнении?

- А что мы должны подобрать в уравнение?

- Что можете сказать об уменьшаемом?


Что неизвестно во втором уравнении?


-Что мы должны подобрать в уравнение?

- Могут слагаемые быть больше суммы?

- Подберите пропущенные числа и решите уравнения самостоятельно: вариант 1 – первое уравнение, вариант 2 – второе уравнение.


Вычитаемое.)


(Уменьшаемое.)

(Оно должно быть больше вычитаемого и больше разности.)




(Слагаемое.)





(Тоже слагаемое.)


Нет.


Решают






.

Использовать полученные знания при решении уравнений


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.




Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (рефлексия деятельности)

С каким правилом мы сегодня работали на уроке


Ребята, достигли ли мы поставленной цели?

-Хорошо, молодцы.

- Продолжите фразу:

  • На уроке я работал …

  • Своей работой на уроке я …

  • Теперь я умею …

  • Сегодня на уроке я повторил …

  • Мне было трудно …

Молодцы, Вы сегодня хорошо поработали ребята!


Вашим домашним заданием будет №4 на с.76 и № под знаком ?

- Урок закончен, до свидания!

Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.





да







Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности


Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.