СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задача (Условие, вопрос)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет: математика

Класс: 1

УМК: «Школа России»

 

Тема урока: Задача (Условие, вопрос)

Авторы учебника, тетради: Моро М.И., Волкова С.И.

 

Составитель: Зубарева И.С.

 

Цель:

Предметные:

- Знать правило оформления решения задачи в тетради. Знать структуру текстовой задачи.

- Уметь правильно оформлять решение задачи. Уметь различать условие задачи, вопрос.

- Уметь составлять схему к условию задачи, составлять равенство, используя связь целого и частей.

 

Личностные УУД:

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

-совместно с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

        Познавательные УУД:

 - под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; осуществлять обобщение, выводы;

-строить небольшие математические высказывания в устной форме;

- овладевать навыками давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

- уметь ориентироваться в своих знаниях; отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- воспринимать другое мнение и позицию.

 

Цели урока:

  • Познакомить обучающихся с составными частями задачи.
  • Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.
  • Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.
  • Развивать внимание, память, усидчивость.

 

 

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий. 

 

Оборудование урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки с надписями.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно учащихся

Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Много предстоит узнать.

Постарайся все понять

 

Подготовка к уроку. Психологический настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний

 

 

 

Устный счет

Сегодня на уроке мы с вами

Но прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для ума.

 

1) Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Время года? День недели? Какой он по счету? Если сегодня четверг, то сколько дней осталось до субботы?

2) Назовите соседей чисел 7, 5, 3.

У числа 7 – 6 и 8;

у числа 5 – 4 и 6;

у числа 3 – 2 и 4.

3) А сейчас работаем парами, на каждом столе лежит домик, его нужно «заселить» жильцами. Каждая пара, выполнив задание, должна подать сигнал.

4) А теперь посмотрите на доску и ответьте, что вы видите? (геометрические фигуры)

На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры? По каким признакам?

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(по форме, по цвету, по размеру)

Изучение нового материала

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Работа со структурой задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на доску и послушайте 2 текста и сравните их

  1. На цветке сидят 2 пчелы, к ним прилетела еще одна пчела. Сколько пчел на цветке?
  2. На цветке сидят 2 пчелы, к ним прилетела еще одна пчела. Пчелы опыляют цветы

 

-Как вы думаете, какой текст можно поместить в учебник математики, а какой в окружающий мир?

- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?

- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Но ведь мы с вами задачи уже решали, предположите для чего же нам предлагают опять заняться задачами?

- Чем отличаются эти два текста?

-Какой текст является задачей?

- Сегодня мы узнаем, какой текст называется задачей, и познакомимся с составными частями задачи.

-Давайте попробуем составить план работы на уроке

1-задача

2- решение задач

3- вопрос

 

Мы наметили план деятельности.

 

 

-Надо найти сходство и различие.

-Чем одинаковы тексты?

-В чем различие?

- Что известно в задаче?

На языке математики это называется условием задачи

(вывешивается табличка «Условие задачи»)

- Что нужно узнать?

- Это вопрос задачи. 

(Вывешивается табличка «Вопрос задачи»)

-Можно составить схему.

 Вывешивается табличка «Схема»)

- Сосчитайте, сколько пчел стало на цветке? Запишем математическое выражение.

- Это решение задачи.

 (Вывешивается табличка «Решение задачи»)

- Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него

 (На цветке 3 пчелы)

-Это ответ задачи. 

(Вывешивается табличка «Ответ задачи»)

-Итак, задача-это текст в котором есть условие с известными числами и вопрос с неизвестным числом.

Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.

 

 

 

 

 

- Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Подтвердились наши предположения?

№ 1, стр.88

-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи?

- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?

- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.

- Прочитайте ответ задачи.

№ 2, стр. 88

- Прочитаем другую задачу.

- Прочитайте условие, потом вопрос задачи.

Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Почему?

- Запишите на доске решение и ответ задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, делают вывод

 

 

 

(О задачах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(говорится про пчел).

(во втором тексте нас спрашивают)

(на цветке сидели 2 пчелы, к ним прилетела еще одна)

 

(Сколько пчел на цветке?)

 

 

 

 

 

(2+1=3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Это то, что мы знаем, что нам известно)

 

(Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)

(Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)

 

 

(Вычитание, потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)

(6-2=4 Ответ 4 карандаша)

Закрепление изученного материала

Проблемное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили составные части задачи? Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.

Игра «Строитель».

На парте карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи в виде ракеты, начиная от нижней части.

Проверим (доска).

 

 

Решение задачи.

-На доске схематичный рисунок к задаче.

-Составьте к нему условие, вопрос.

-Запишите с помощью карточек решение.

-Назовите ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ракета)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

-Выскажите свои впечатления об уроке. Мне понравилось… Мне запомнилось… Было трудно… Было легко… Я узнал…

- Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Смайликов».

Вы все молодцы! Спасибо за урок!

 

Проводят рефлексию, подводят итог урока

 

 

Просмотр содержимого документа
«Задача (Условие, вопрос)»


Учебный предмет: математика

Класс: 1

УМК: «Школа России»


Тема урока: Задача (Условие, вопрос)

Авторы учебника, тетради: Моро М.И., Волкова С.И.


Составитель: Зубарева И.С.


Цель:

Предметные:

- Знать правило оформления решения задачи в тетради. Знать структуру текстовой задачи.

- Уметь правильно оформлять решение задачи. Уметь различать условие задачи, вопрос.

- Уметь составлять схему к условию задачи, составлять равенство, используя связь целого и частей.


Личностные УУД:

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

-совместно с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

Познавательные УУД:

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; осуществлять обобщение, выводы;

-строить небольшие математические высказывания в устной форме;

- овладевать навыками давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

- уметь ориентироваться в своих знаниях; отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- воспринимать другое мнение и позицию.


Цели урока:

  • Познакомить обучающихся с составными частями задачи.

  • Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.

  • Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.

  • Развивать внимание, память, усидчивость.



Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий. 


Оборудование урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки с надписями.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельно учащихся

Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Много предстоит узнать.

Постарайся все понять


Подготовка к уроку. Психологический настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний




Устный счет

Сегодня на уроке мы с вами

Но прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для ума.


1) Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Время года? День недели? Какой он по счету? Если сегодня четверг, то сколько дней осталось до субботы?

2) Назовите соседей чисел 7, 5, 3.

У числа 7 – 6 и 8;

у числа 5 – 4 и 6;

у числа 3 – 2 и 4.

3) А сейчас работаем парами, на каждом столе лежит домик, его нужно «заселить» жильцами. Каждая пара, выполнив задание, должна подать сигнал.

4) А теперь посмотрите на доску и ответьте, что вы видите? (геометрические фигуры)

На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры? По каким признакам?






Отвечают на вопросы
















(по форме, по цвету, по размеру)

Изучение нового материала




Самоопределение к деятельности
































Физминутка


Работа со структурой задачи


















Работа по учебнику









Посмотрите на доску и послушайте 2 текста и сравните их

  1. На цветке сидят 2 пчелы, к ним прилетела еще одна пчела. Сколько пчел на цветке?

  2. На цветке сидят 2 пчелы, к ним прилетела еще одна пчела. Пчелы опыляют цветы


-Как вы думаете, какой текст можно поместить в учебник математики, а какой в окружающий мир?

- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?

- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Но ведь мы с вами задачи уже решали, предположите для чего же нам предлагают опять заняться задачами?

- Чем отличаются эти два текста?

-Какой текст является задачей?

- Сегодня мы узнаем, какой текст называется задачей, и познакомимся с составными частями задачи.

-Давайте попробуем составить план работы на уроке

1-задача

2- решение задач

3- вопрос


Мы наметили план деятельности.



-Надо найти сходство и различие.

-Чем одинаковы тексты?

-В чем различие?

- Что известно в задаче?

На языке математики это называется условием задачи

(вывешивается табличка «Условие задачи»)

- Что нужно узнать?

- Это вопрос задачи. 

(Вывешивается табличка «Вопрос задачи»)

-Можно составить схему.

 Вывешивается табличка «Схема»)

- Сосчитайте, сколько пчел стало на цветке? Запишем математическое выражение.

- Это решение задачи.

 (Вывешивается табличка «Решение задачи»)

- Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него

(На цветке 3 пчелы)

-Это ответ задачи. 

(Вывешивается табличка «Ответ задачи»)

-Итак, задача-это текст в котором есть условие с известными числами и вопрос с неизвестным числом.

Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.






- Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Подтвердились наши предположения?

№ 1, стр.88

-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи?

- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?

- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.

- Прочитайте ответ задачи.

№ 2, стр. 88

- Прочитаем другую задачу.

- Прочитайте условие, потом вопрос задачи.

Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Почему?

- Запишите на доске решение и ответ задачи.











Отвечают на вопрос, делают вывод




(О задачах)


















(говорится про пчел).

(во втором тексте нас спрашивают)

(на цветке сидели 2 пчелы, к ним прилетела еще одна)


(Сколько пчел на цветке?)






(2+1=3)






















(Это то, что мы знаем, что нам известно)


(Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)

(Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)



(Вычитание, потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)

(6-2=4 Ответ 4 карандаша)

Закрепление изученного материала

Проблемное задание












-А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили составные части задачи? Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.

Игра «Строитель».

На парте карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи в виде ракеты, начиная от нижней части.

Проверим (доска).



Решение задачи.

-На доске схематичный рисунок к задаче.

-Составьте к нему условие, вопрос.

-Запишите с помощью карточек решение.

-Назовите ответ.









(Ракета)











Рефлексия

-Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…

- Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Смайликов».

Вы все молодцы! Спасибо за урок!


Проводят рефлексию, подводят итог урока



6