Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 п. Весёлый Чунский район Иркутская область
Конспект
урока русского языка
«Закрепление написания строчной и заглавной буквы Ж,ж»
(4 класс, УМК «Школа России»)
Сабанова Елена Алексеевна,
учитель начальных классов МОБУ СОШ №7
Цели урока: формировать в памяти образ заглавной и строчной буквы Ж, ж; закрепить умения писать заглавную и строчную буквы; выработать умение правильно строить предложения.
Планируемые результаты:
Предметные: овладеют навыком письма заглавной и строчной буквы Ж, ж; письма слов, предложений с изученной буквой.
Метапредметные:
Регулятивные:
-научатся высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника;
- работать по предложенному учителем плану;
-контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения.
Познавательные:
-извлекать информацию из схем, ленты букв;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-учиться работать в паре;
-отвечать на поставленные вопросы;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им.
Личностные: будут иметь возможность воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности.
Оборудование : прописи, «лента букв, предметные картинки, алфавит, презентация, материал для рефлексии (смайлики трёх цветов )
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие. Мотивация к учебной деятельности.
–Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, а я подарю вам.
2. Проверка готовности к уроку.
Быстренько проверь, дружок:
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
-Проверьте свою готовность к уроку.
-Желаю вам успехов и хорошего настроения в работе на уроке.
-
Определение темы и целей урока.
-Ребята, а сейчас послушайте и отгадайте отгадку.
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Желтый, в пятнышках…(жираф)
-Какой звук слышится в начале слова жираф? Дайте характеристику этому звуку. (согласный, звонкий, твердый, парный)
- Вспомните слова, в которых слышится звук [ж] (ежик, животные, журавль)
-Какой буквой на письме обозначается звук [ж]?(буквой ж)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Что мы будем закреплять, повторять?(Закрепим знакомство со строчной и заглавной буквой Ж ж . Слого – звуковой анализ слов со звуком [ж].
-Кто из вас может сказать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке, какова цель нашего урока? ( продолжать знакомиться со строчной и заглавной буквой Ж ж и звуком [ж].
-
Упражнение для пальцев. Рисование узора.
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья»(сжать руку в кулак. Разгибать по одному пальцу , начиная с большого.
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик- мамочка,
Этот пальчик- Я.
Вот и вся наша семья.
-Ребята, пропишем полуовалы , которые находится у вас вверху. Обратите внимание на стрелочки, на элементы, стрелочки указывает откуда нужно начинать писать.
Перед тем как начнем писать, давайте проговорим правила при письме:( я читаю, дети за мной повторяют)
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
-
Показ учителем написание. Письмо буквы.
- Рассмотрите образец заглавной буквы Ж. Давайте вспомним из каких элементов она состоит? (Закруглений, прямых наклонных)
-Сейчас я вам напомню алгоритм написания. Показ образца поэтапного написания буквы на доске) - Начинаем писать букву с левого полуовала немного ниже верхней линии рабочей строки. Закругляем вправо, пишем полуовал. Не открывая руки, возвращаемся по написанному и ведём соединительный штрих вверх, не отрывая руки, ведём вниз наклонную черту, затем снова пишем соединительный штрих для письма правого полуовала.
1) Воображаемое (давайте пропишем эту букву в воздухе)
2)копировальный(обведение букв по образцу,
3)по образцу (в прописях продолжайте работу до конца строки)
-
Письмо соединений.
-Допишите на первой строке соединение заглавной буквы Ж со строчной ж.
- Найдите самую красивую написанную букву и поставьте под ней точку.
- Если есть такая буква, которая не удалась в написании, подчеркните её.
Физкультминутка для глаз.
(посмотрите вправо, посмотрите влево, сделайте круговые вращения глазками, посмотрите вниз, вверх, часто поморгайте)
-
Работа над предложением.
У Жени был чиж
-Ребята, посмотрите на шестую строку.
-Что вы видите на шестой строке?(предложение)
- Сколько слов в предложении?(4)
-Какое 3-е слово?(Жени)Почему оно написано с большой буквы?
- Запишите ниже по образцу это предложение.( не забываем следить за наклоном тетради и за осанкой)
Слого – звуковой анализ.
- Определите сколько слогов в 4 слове слове.
-Составим схему этого слова.
-А теперь , глядя на схему давайте составим подходящие слово к слову чиж. Ударение должно падать на второй слог.(чижи)
Работа с предложением.
-Прочитайте предложение.(Чиж жил в клетке.)
-Сколько слов в предложении?(4)
-Почему слово чижи написано с буквой жи.(жи- ши пишу с буквой и)
-.Запишите ниже по образцу это предложение.( не забываем следить за наклоном тетради и за осанкой).
Слого- звуковой анализ слова клетке
Сколько букв в слове в этом слове
Сколько звуков?
Сколько слогов?
Какой слог ударный?
Назовите гласные звуки? Дайте характеристику звуков.
Назовите согласные звуки. Дайте характеристику каждого согласного звука.
- Итог урока.
-Написание каких букв мы с вами закрепляли на уроке?
-В каких случаях пишется заглавная буква Ж?
-Охарактеризуйте звук [ж].
-Как вы думаете, достигли ли мы тех целей, которые ставили на урок?
IX. Рефлексия.
Смайлики.
Зеленый- у меня все получалось. Я доволен уроком.
Желтый- у меня почти все получилось, но я допускал ошибки.
Красный- у меня было много ошибок, я ничего не понял.