Занятие по дисграфии оптической формы,
разработала учитель-логопед МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамск
Пегушина Татьяна Николаевна
Тема: Дифференциация ш – щ
Цели: Научить различать буквы ш и щ;
Продолжать развивать фонематический слух и восприятие;
Развивать зрительно-пространственную координацию и мелкую моторику;
Развивать внимание и формировать контроль;
Воспитывать желание узнавать на занятие новое.
Оборудование: профиль изучаемых звуков, алгоритм артикуляции звуков, карточки связи звуков с буквой, разрезная азбука, сигналы для звуко-буквенного анализа, ребусы, изографы, таблицы для развития внимания, конверты с элементами букв, шнуровки.
Ход занятия.
1.ОРГМОМЕНТ.
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
- Чем отличаются эти фигуры?
- Чем схожи?
- Назовите букву?
- у каждого ученика карточка)
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
- Сегодня мы отправимся в путешествие, в страну, где живут хитрые звуки, с которыми мы будем работать на занятии.
На нашем пути будут встречаться разные препятствия, но мы их должны преодолеть, чтобы благополучно вернуться.
А для этого мы должны быть внимательными и дружными.
- Послушайте стихотворение, какой звук чаще звучит?
Щука в речке жила,
Щёткой воду мела,
Щи варила для гостей,
Угощала пескарей. [Щ]
- Назовите слова из стихотворения с этим звуком.
(щука, щёткой, щи, угощала)
- Послушайте ещё одно стихотворение.
- Какой звук чаще здесь звучит?
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые лягушки
В гости к бабушке своей.[ Ш]
(речушки, опушки, шли, лягушки, бабушке)
-Кто сможет назвать тему занятия?
- Назовите цель занятия?
(Учиться различать буквы Ш-Щ)
3.ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ.
- Расскажите об артикуляции звуков «Ш»
-губы- вытянуты вперёд, округлены;
- кончик язычка – поднят к нёбу, но не касается его, образуя щель;
Боковые края язычка – прижимаются изнутри к верхним передним зубам, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха;
- небная занавеска поднята;
- голосовые связки разомкнуты;
- выдыхаемая струя тёплая;
«Ш» - согласный и глухой станет другом нам с тобой, пусть шипящий он, ну что же!
Будь и ты к нему построже!
Не за будь! И в слоге ШИ И за ним всегда пиши!
«Щ» - согласный, он шипящий настоящий.
Всегда мягкий щелевой, хоть глухой, но боевой.
«Щ» - кончик языка поднят как при «Ш», но не к передней части твёрдого нёба, а к альвеолам образуя в этом месте щель: боковые края языка примыкают к внутренней стороне коренных зубов, образуя по середине языка продлённый канал по которому проходит струя выдыхаемого воздуха.
-Дайте характеристику звуку «Ш»?
«Ш» - согл., шипящ., твёрд., глух., парн.(Ж)
-Дайте характеристику звуку «Щ»
«Щ» - согл., шипящ., мягк., глух., непарн.
- Чем похожи эти звуки? (согл, шипящ, глух.)
- Чем отличаются?(«щ» - мягк., непар; «ш» - твёрд., парн)
- Почему «Щ» - мягк, «Ш» - твёрд?
(по подъёму спинки язычка)
-Звук «Ш» обозначается буквой (Ша)
Вилы в сене позабыла.
- На что похожа буква «Ша»? (вилка, вилы, табурет, расчёска)
Звук «Щ» обозначается на письме буквой «Ща»
Щи и борщ кипят везде
Лещ и карп, карась и щука
Тихо плавают в воде.
- «Щ» - играющий щенок, к верху лапами он лёг.
- Из каких элементов состоят буквы?
- Чем они похожи? Какими элементами?
- Чем отличаются? (петелькой)
- Выложи эти буквы из элементов. ( Кто быстрее)
- Пишем в воздухе эти буквы «Ша» «Ща»
4.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Для лещей, плотвы опасная
Ищет, чем бы поживится:
Кто-то там в воде резвится,
Чей-то рядом хвост мелькает
Хвать! Тут щука – не зевает,
Но попался на крючок,
Тащит щуку рыбачёк.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
Ящерка на ялике,
Яблоки на ярмарку
В ящиках везла.
5.РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от Вас не скрою
Ручку правильно держу.
-В тетрадях запишите число.
-Минутка чистописания: Ш Щ Ш Щ Ш Щ….
-Письмо подсчёт: Ш -3(элемента) Щ – 4(элемента)
6.ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ в страну букв «Ш» «Щ»»
-Теперь смело отправляемся в страну букв Ш-Щ.
- 1 станция «ИГРАЛОЧКА» (хором)
-отгадайте загадку и покажите нужную букву.
1.Вроде ёжика, на вид,
Но не просит пищи
По одежде пробежит ,
И одежда чище.
(ЩЁТКА)
2.Длиннохвостые крошки, боятся кошки.
(МЫШИ)
3.Набита пухом,
Лежит под ухом.
(ПОДУШКА)
4.Рыбалову, вот так штука,
На крючок попалась … (ЩУКА)
- НАЗОВИТЕ ОТГАДКИ ПО ПОРЯДКУ.
(щётка, мыши, подушка, щука)
-ВЫЛОЖИ МАЗАЙКУ ИЗ ЗВУКОВ.
- 2.следующая станция «ЗАПОМИНАЙКА»
Слова, которые встретятся на этой станции, надо запомнить!
(словарные слова) (подбери – схему)
а) Мы посеем зёрна
Пусть заколосится,
На широком поле
Спелая …….(ПШЕНИЦА)
б) Как назвать одним словом?
Картинка ( морковь, капуста, помидор, огурец)
(ОВОЩИ)
- Как называется по другому друг, приятель?
(ТОВАРИЩЬ)
в) Поднялся сильный ветер и разбросал все слова на слоги, собери слоги, чтобы получились слова.
- ЦА НИ ПШЕ (ПШЕНИЦА)
- ЩИ ОВО (ОВОЩИ)
- РИЩ ТО ВА (ТОВАРИЩ)
- Дети записывают слова правильно и подчёркивают буквы нужным цветом («Ша» - синим; «Ща» - зелёным)
а) ОТГАДАЙТЕ РЕБУСЫ:
ШМ ( ЛЕМ) ШМ (ЕЛЬ)
(ЛЕС’)
|
|
|
|
|
Ш‘ М
Картинка
(лес – берёза, ель)
|
|
|
|
-Чем похожи эти слова?
(они состоят из одинаковых букв, кроме Ь)
-Чем отличаются?
(ь и последовательностью букв в слове)
- Что обозначает слово ШЛЕМ?
(головной убор)
- Скажите значения слова ШМЕЛЬ?
(насекомое)
-Какая буква в этом слове общая?
(Ша или Ща)
б) Игра «Найди общую букву в слове»
ЯЩИК УТКА К
ВЕЩЬ РЕКА Е
РОЩА ПЛОТ О
БОРЩ КЛЕЩИ Щ
НОРЫ ТАНК Н
-Составьте слово из этих букв. (ЩЕНОК)
-Придумайте ему кличку со звуком Ш или Щ.
(ЩЕДРЫЙ, ШАРИК, ЩАПА)
- Сюжетная картинка про щенка – показ.
- Придумайте предложение по этой картинке.
(поощряется любой ответ)
- Какое предложение самое интересное?
- Давайте это предложение проанализируем и запишем.
?_______ ?_______ _______ ______.
(Кличка собаки пишется с большой буквы)
- Прочитайте стих «Важный совет»
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка.
- Главная мысль стиха? Бережное отношение к животным.
9.СТАНЦИЯ «РАЗМИНАЙКА»
-Звучит музыка.
Быстро встали, пошагали,
А теперь тихонько сели
Головою повертели,
Сладко - сладко потянулись
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.
10.СТАНЦИЯ «Упражняй-ка»
- Сначала давайте порисуем, это очень просто, и подпишите свои рисунки.
По контуру узнай предмет:
(шайба, овощи, щётка, щавель, душ, шалаш)
Щавель – это травянистое растение с продолговатыми съедобными листьями.
- Запиши слова в 2 столбика.
(Машина, щит, клещи, шесть, щегол, товарищ, щавель) – найди новое слово
Ш Щ
11. СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ»
Итог работы.
И так, дети, окончилось наше путешествие. Вы справились со всеми препятствиями.
- Какие буквы мы учились различать?
-Оцените сами себя. Выбери цвет камушка (красный – очень хорошо, зелёный встречались трудности, синий – было трудно, не понятно).
Просмотр содержимого документа
«Занятие по оптической дисграфии на тему: "Дифференциация Ш-Щ"»
Занятие по дисграфии оптической формы,
разработала учитель-логопед МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамск
Пегушина Татьяна Николаевна
Тема: Дифференциация ш – щ
Цели: Научить различать буквы ш и щ;
Продолжать развивать фонематический слух и восприятие;
Развивать зрительно-пространственную координацию и мелкую моторику;
Развивать внимание и формировать контроль;
Воспитывать желание узнавать на занятие новое.
Оборудование: профиль изучаемых звуков, алгоритм артикуляции звуков, карточки связи звуков с буквой, разрезная азбука, сигналы для звуко-буквенного анализа, ребусы, изографы, таблицы для развития внимания, конверты с элементами букв, шнуровки.
Ход занятия.
1.ОРГМОМЕНТ.
При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
- Чем отличаются эти фигуры?
- Чем схожи?
- Назовите букву?
(у каждого ученика карточка)
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
- Сегодня мы отправимся в путешествие, в страну, где живут хитрые звуки, с которыми мы будем работать на занятии.
На нашем пути будут встречаться разные препятствия, но мы их должны преодолеть, чтобы благополучно вернуться.
А для этого мы должны быть внимательными и дружными.
Щука в речке жила,
Щёткой воду мела,
Щи варила для гостей,
Угощала пескарей. [Щ]
- Назовите слова из стихотворения с этим звуком.
(щука, щёткой, щи, угощала)
- Послушайте ещё одно стихотворение.
- Какой звук чаще здесь звучит?
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые лягушки
В гости к бабушке своей. [ Ш]
(речушки, опушки, шли, лягушки, бабушке)
-Кто сможет назвать тему занятия?
- Назовите цель занятия?
(Учиться различать буквы Ш-Щ)
3.ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ.
- Расскажите об артикуляции звуков «Ш»
-губы- вытянуты вперёд, округлены;
- кончик язычка – поднят к нёбу, но не касается его, образуя щель;
Боковые края язычка – прижимаются изнутри к верхним передним зубам, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха;
- небная занавеска поднята;
- голосовые связки разомкнуты;
- выдыхаемая струя тёплая;
«Ш» - согласный и глухой станет другом нам с тобой, пусть шипящий он, ну что же!
Будь и ты к нему построже!
Не за будь! И в слоге ШИ И за ним всегда пиши!
«Щ» - согласный, он шипящий настоящий.
Всегда мягкий щелевой, хоть глухой, но боевой.
«Щ» - кончик языка поднят как при «Ш», но не к передней части твёрдого нёба, а к альвеолам образуя в этом месте щель: боковые края языка примыкают к внутренней стороне коренных зубов, образуя по середине языка продлённый канал по которому проходит струя выдыхаемого воздуха.
-Дайте характеристику звуку «Ш»?
«Ш» - согл., шипящ., твёрд., глух., парн.(Ж)
-Дайте характеристику звуку «Щ»
«Щ» - согл., шипящ., мягк., глух., непарн.
- Чем похожи эти звуки? (согл, шипящ, глух.)
- Чем отличаются?(«щ» - мягк., непар; «ш» - твёрд., парн)
- Почему «Щ» - мягк, «Ш» - твёрд?
(по подъёму спинки язычка)
-Звук «Ш» обозначается буквой (Ша)
Вилы в сене позабыла.
- На что похожа буква «Ша»? (вилка, вилы, табурет, расчёска)
Звук «Щ» обозначается на письме буквой «Ща»
Щи и борщ кипят везде
Лещ и карп, карась и щука
Тихо плавают в воде.
«Щ» - играющий щенок, к верху лапами он лёг.
Из каких элементов состоят буквы?
Чем они похожи? Какими элементами?
Чем отличаются? (петелькой)
Щ
вата
Ш
орех
- Выложи эти буквы из элементов. ( Кто быстрее)
- Пишем в воздухе эти буквы «Ша» «Ща»
4.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Для лещей, плотвы опасная
Ищет, чем бы поживится:
Кто-то там в воде резвится,
Чей-то рядом хвост мелькает
Хвать! Тут щука – не зевает,
Но попался на крючок,
Тащит щуку рыбачёк.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
Ящерка на ялике,
Яблоки на ярмарку
В ящиках везла.
5.РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от Вас не скрою
Ручку правильно держу.
-В тетрадях запишите число.
-Минутка чистописания: Ш Щ Ш Щ Ш Щ….
-Письмо подсчёт: Ш -3(элемента) Щ – 4(элемента)
6.ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ в страну букв «Ш» «Щ»»
-Теперь смело отправляемся в страну букв Ш-Щ.
-отгадайте загадку и покажите нужную букву.
1.Вроде ёжика, на вид,
Но не просит пищи
По одежде пробежит ,
И одежда чище.
(ЩЁТКА)
2.Длиннохвостые крошки, боятся кошки.
(МЫШИ)
3.Набита пухом,
Лежит под ухом.
(ПОДУШКА)
4.Рыбалову, вот так штука,
На крючок попалась … (ЩУКА)
- НАЗОВИТЕ ОТГАДКИ ПО ПОРЯДКУ.
(щётка, мыши, подушка, щука)
-ВЫЛОЖИ МАЗАЙКУ ИЗ ЗВУКОВ.




Слова, которые встретятся на этой станции, надо запомнить!
(словарные слова) (подбери – схему)
а) Мы посеем зёрна
Пусть заколосится,
На широком поле
Спелая …….(ПШЕНИЦА)
б) Как назвать одним словом?
Картинка ( морковь, капуста, помидор, огурец)
(ОВОЩИ)
- Как называется по другому друг, приятель?
(ТОВАРИЩЬ)
в) Поднялся сильный ветер и разбросал все слова на слоги, собери слоги, чтобы получились слова.
ЦА НИ ПШЕ (ПШЕНИЦА)
ЩИ ОВО (ОВОЩИ)
РИЩ ТО ВА (ТОВАРИЩ)
- Дети записывают слова правильно и подчёркивают буквы нужным цветом («Ша» - синим; «Ща» - зелёным)
а) ОТГАДАЙТЕ РЕБУСЫ:
ШМ ( ЛЕМ) ШМ (ЕЛЬ)
(ЛЕС’)
Ш‘ М
Картинка
(лес – берёза, ель)
ШМ
(картинка – ель)
-Чем похожи эти слова?
(они состоят из одинаковых букв, кроме Ь)
-Чем отличаются?
(ь и последовательностью букв в слове)
- Что обозначает слово ШЛЕМ?
(головной убор)
- Скажите значения слова ШМЕЛЬ?
(насекомое)
-Какая буква в этом слове общая?
(Ша или Ща)
б) Игра «Найди общую букву в слове»
ЯЩИК УТКА К
ВЕЩЬ РЕКА Е
РОЩА ПЛОТ О
БОРЩ КЛЕЩИ Щ
НОРЫ ТАНК Н
-Составьте слово из этих букв. (ЩЕНОК)
-Придумайте ему кличку со звуком Ш или Щ.
(ЩЕДРЫЙ, ШАРИК, ЩАПА)
- Сюжетная картинка про щенка – показ.
- Придумайте предложение по этой картинке.
(поощряется любой ответ)
- Какое предложение самое интересное?
- Давайте это предложение проанализируем и запишем.
│_______ │_______ _______ ______.
(Кличка собаки пишется с большой буквы)
Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка.
- Главная мысль стиха? Бережное отношение к животным.
9.СТАНЦИЯ «РАЗМИНАЙКА»
-Звучит музыка.
Быстро встали, пошагали,
А теперь тихонько сели
Головою повертели,
Сладко - сладко потянулись
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.
10.СТАНЦИЯ «Упражняй-ка»
- Сначала давайте порисуем, это очень просто, и подпишите свои рисунки.
По контуру узнай предмет:
(шайба, овощи, щётка, щавель, душ, шалаш)
Щавель – это травянистое растение с продолговатыми съедобными листьями.
- Запиши слова в 2 столбика.
(Машина, щит, клещи, шесть, щегол, товарищ, щавель) – найди новое слово
Ш Щ
11. СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ»
Итог работы.
И так, дети, окончилось наше путешествие. Вы справились со всеми препятствиями.
- Какие буквы мы учились различать?
-Оцените сами себя. Выбери цвет камушка (красный – очень хорошо, зелёный встречались трудности, синий – было трудно, не понятно).