СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Животное - живое существо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружаещему миру на тему "Животное - живое существо"

Просмотр содержимого документа
«"Животное - живое существо"»

Предшкольная пора.

Итоговое занятие.

Тип урока: интегрированный: математика, чтение, окружающий мир.

Вид урока: игра-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающей технологии.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки.

Цели:

1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи, повторить геометрические фигуры.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.

3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

 Ход урока

I. Организационный момент. (2,3 слайд)

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждут обязательно!



II. Сообщение темы целей урока.

- Сегодня мы отправимся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы читать, решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

- А как нужно вести себя в гостях?

- Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои мультфильмов. (4 слайд).

- Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.

“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. 

(Петух) (5 слайд)

- Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок? Правильно в домике №1.

III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.

- И первое задание: посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.

IV.  - Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых есть примеры.

 (7 слайд)

-  Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 6-3, 8-4, 4+1, 4+3.

- Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, а к какой узнаете, отгадав загадку. Появилась девочка в

В чашечке цветка.

И была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала

Вот такая девочка,

Как она мила!

- Догадались кто это? (Дюймовочка) (8 слайд)

- Правильно Дюймовочка живёт в доме номер №9.

- С какими номерами, мы встретимся, когда пойдём мимо домов, если будем двигаться только по левой стороне улицы? (9 слайд)

(Мимо домов с номерами 1, 3, 5, 7)

- Дюймовочка приготовила задания:

 Ответы на вопросы:

1. Как называется фигура, имеющая три угла? (10 слайд)

2. Назови одним словом: круг, треугольник, квадрат? (11 слайд)

3. Назови три математических знака? (12 слайд)

4. Сколько дней в неделе? (13 слайд)

5. Кого Колобок встретил вторым? (14 слайд)

6. Чего на лугу больше васильков или ромашек? (15 слайд)

- Скажем Дюймовочке до свидания.

- А сейчас отправляемся в домик №4.

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
- Чья же это избушка? (16 слайд)

- Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа (1 ученик у доски, остальные на индивидуальных карточках)

5*3, 4*7, 9*10, 5*7, 8*8, 3*0.

Задание 2 “Найди соседей числа”.

.8. .6. .5. .3. (у доски)

-  Баба-Яга очень довольна вашими ответами.

V. Физминутка.

Мы сидели и решали,
Мышцы тела все устали.
Повернулись вправо, влево,
Стало гибким наше тело.
А теперь на стуле
Скок – скок – скок,
Ну как будто Колобок.
А теперь попляшут ножки,
Побежали по дорожке.
Быстро – быстро топ – топ – топ,
И в ладоши хлоп – хлоп – хлоп.
Ножки вытянем вперёд,
Вправо, влево поворот,
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем.
Подбородком дотянулись 
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем,
И урок наш продолжаем.

- А теперь пойдём в гости в домик №2. (17 слайд)

-  Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием. (Дорогие ребята, помогите составить звуковые схемы слов)

Сыр, крошки, зерно.

- Вы не догадались, кто живёт в домике№2. (18 слайд)

- Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.

1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А тетерь ответ найди.
Сколько мишек впереди? (19 слайд)

2. Все ли здесь цыплята, детки,
Надо сосчитать наседке.
6 на грядке, 2 во ржи,
Сколько их всего, скажи? (20 слайд)

3. 5 ворон на крышу сели.
2 ещё к ним подлетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?

4. Кошка в кубики играла.
Один кубик потеряла.
Закружилась голова
Было три, осталось…. (21 слайд)

- Отправимся в домик №3 (22 слайд)

- Кто в домике живёт мы узнаем, если загадку отгадаем.

- Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
У меня румяный бок,
А зовусь я….(Колобок)

- Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите.

(Круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) (23 слайд)

- Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя? Почему?

- Сравните стороны прямоугольника, квадрата. (У прямоугольника – 4 стороны, 4 угла; у квадрата 4 – стороны, 4 – угла). (У квадрата все стороны равны; у прямоугольника равны только противоположные стороны)

- Идём дальше в домик № 10. (24 слайд)

- Здесь живёт хитрая лиса

- И она хочет с вами поиграть “Кто где живёт?” (25 слайд)

VI. Этап рефлексии: Итог урока. (35 слайд)

• В гостях у каких героев сказок побывали?

• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?

• Оценивание.

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя,

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!