Конспект урока по курсу Основы религиозных культур и светской этики
Модуль: Основы светской этики
Тема урока «Жизнь человека – высшая нравственная ценность»
Выполнили: Ермолина Ирина Валерьевна, учитель МКОУ «Иконниковской средней школы» Красносельского муниципального района, Илларионова Наталья Леонидовна, учитель МКОУ «Харитоновская начальная школа» Красносельского муниципального района.
Количество часов - 1
Цель урока: Формирование понятия жизни, как высшей нравственной ценности
Задачи:
Познакомить учащихся с понятием «ценность», «нравственные ценности».
Учить ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.
Подвести учащихся к размышлению о том, что жизнь человека бесценна.
Познакомить с жизнью современных людей, представляющими нравственный идеал нашего времени.
Формировать мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России;
Художественно-педагогическая идея урока: Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Виды деятельности на уроке: беседа, комментированное чтение текста, устный рассказ – обобщение личного опыта, анализ музыкального фрагмента и иллюстрации, анкетирование, работа с притчей, подготовка творческого проекта.
Методы:
Наглядный
Словесный
Индуктивный (развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с высказыванием своей точки зрения);
Рефлексивный - для установления обратной связи. Проблемного изложения
Продуктивно – творческий
Ассоциативное соотнесение художественного образа с его духовно – нравственным идеалом человека
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовительный этап.
А) Присоединение к теме урока. Фрагмент песни М. Бернеса «Я люблю тебя, жизнь». Работа с иллюстрацией.
Беседа с детьми по иллюстрации и музыкальному фрагменту: (слайд 2 , музыкальный фрагмент)
- Чем похожи иллюстрация и песня?
- Что вы чувствуете, рассматривая эту иллюстрацию?
- С каким настроением исполняется песня? Какова по характеру музыка?
- Слышали ли вы ранее эту песню? Когда, при каких событиях?
Б) Формулировка цели урока, постановка учебных задач.
- Давайте вместе сформулируем главную тему нашего занятия? О чем мы будем сегодня вести разговор? (слайд 3)
2. Основной этап.
А) Актуализация знаний по теме «Ценности».
- Ребята, как вы считаете, что такое ценности? (слайд8)
Ценности – это всё то, что имеет большое значение для человека (слайд 9)
Б) Анкетирование «Самое важное».
Детям выдаются небольшие анкеты:
Поставь на 1 место (напиши 1) то, что ты считаешь самым важным для себя, на 2 место (напиши 2) тоже что-то важное, но чуть менее… И так по порядку. Расставь все 10 цифр, начиная с самого важного.
ЗДОРОВЬЕ
АВТОМОБИЛЬ
ЖИЗНЬ
ПЯТЕРКА ПО ЧТЕНИЮ
ДОБРОТА
КОМПЬЮТЕР
МИЛОСЕРДИЕ
БИЛЕТ В КИНО
ТЕЛЕФОН
ЛЮБОВЬ
Беседа. Анализ анкет.
-Обратите внимание на слайд (слайд 10) «Какие бывают ценности?». Чем они различаются?
-Что вы в своих анкетах поставили на первое место? Почему?
- А как вы считаете, без какой ценности не было бы и всех остальных?
В) Работа со стихотворением Т.Черненко «Что на земле имеет ценность?». Анализ текста. (слайд 11)
-О каких ценностях говорит автор?
-Что из названного всего главнее?
-Давайте познакомимся с наиболее известными высказываниями о жизни. (слайд 12). Попробуем объяснить то, что хотели донести до нас эти люди.
Г) Обобщение личного опыта. «Невозможное - возможно».
Региональный компонент. Соколов И.В.- «толокняный король».
-Ребята, а вы можете привести примеры о том, как нужно относиться к своей жизни? (слайд 13-14)
Благотворительная акция «День добрых дел» (слайд 15)
Д) «Жизнь – бесценный дар». Закрепление материала.
Только живя, мы радуемся и печалимся, мы любим и дружим. Только живя, мы испытываем эмоции и чувствуем (слайды 16-17)
Возможно, ты станешь великим учёным, откроешь новую планету, изобретёшь лекарство от рака или построишь удивительный город! И это всё благодаря тебе и твоей ЖИЗНИ!
Возможно, твой сосед по парте станет путешественником или придумает машину времени, а мальчик, с которым ты случайно столкнулся в магазине – это будущий президент нашей страны. Цени и его жизнь тоже.
Твои успехи и неудачи, твои стремления и начинания, да и вся твоя жизнь, дарят радость и любовь твоим близким. Они гордятся за тебя, они огорчаются вместе с тобой. Их надежды на будущее связаны с твоей жизнью. Помни о близких! (слайды 18-21)
Работа с тексом учебника стр.60-61.
-Почему же человеческая жизнь является высшей ценностью?
Е) Работа с притчей «Всё в твоих руках!» (слайд 22)
Притча «Все в твоих руках»
Жил один прозорливец. Люди со всей округи и даже из других городов приходили к нему за советом. И ни один из них не уходил безутешным. Слава о его мудрости разнеслась по всей стране.
Прослышал об этом один завистливый человек, позавидовал прозорливцу и думает:
— Дай-ка я над ним посмеюсь!
Поймал этот человек бабочку, меж сомкнутых ладоней посадил и к прозорливцу направился. Идет и про себя веселится:
— Скажу ему, мол, какая бабочка в руках моих — мертвая или живая. Скажет, что живая, так я ее в кулаке сожму. Скажет, что мертвая, так я ее и выпущу. Пришел человек к прозорливцу и говорит:
— Все тебе видно, все открыто. Скажи, мертвую бабочку я тебе принес или живую? Посмотрел на него прозорливец и говорит: — Все в руках твоих!
Смысл этой фразы таков - любой человек сам хозяин своей судьбы, и свою жизнь он творить собственными руками, поступками, словами, мыслями и действиями. Слово "В руках" надо понимать как - "В твоих силах", "В твоих возможностях", "В твоей власти".
Право выбора- то чем мы обладаем, а значит мы сами и творим свою судьбу - "собственными руками".
3. Заключительный этап.
А) Проект «Спасибо, жизнь!» Проект «Спасибо, жизнь» (слайд 23)
Дети обводят свою ладошку. Пальчики раскрашивают, на месте каждого записывают, за что благодарны жизни. Ладошки выкладывают в форме солнышка, дерева, сердечка и т.д. и приклеивают на лист А3.
В) Итог урока. Рефлексия. (слайды 24-27)
Домашнее задание. Подобрать пословицы о жизни. Объяснить смысл одной из них.