СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Жизнь человека - высшая нравственная ценность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ОРКСЭ , по модулю Светская этика. Данная разработка несет в себе понятие жизнь, пояснение того, что дороже нашей жизни нет ничего.

Просмотр содержимого документа
«"Жизнь человека - высшая нравственная ценность"»

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Школа № 763 УК-2» города Москвы








Конспект урока

ОРКСЭ

по теме: «Жизнь человека — высшая нравственная ценность»














Москва, 2017



Тема урока: Жизнь человека — высшая нравственная ценность.

Тип урока: урок изучения нового материала.


Цель урока: развитие представлений младших школьников о жизни человека как высшей нравственной ценности и ценностях для достойной жизни личности, способствовать формированию позитивного отношения к людям, общению и социальному взаимодействию.


Планируемые результаты

  • Предметные:

Знать определение понятий: ценность, нравственная ценность, высшая нравственная ценность,

Уметь ответить на вопросы: почему нужно любить жизнь, в чём ценность жизни,

  • Метапредметные:

познавательные (умение структурировать знания, анализ объектов с целью выделения признаков, классификация объектов, установление причинно следственных связей,построение логической цепи рассуждений);

регулятивные (целеполагание как постановка учебной задачина основании соотнесения того: что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения);

коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, иициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение ыражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации);

личностные (формирование эмоционального отношенияк школе и учебной деятельности, формирование общего представления о нравственных ценностях, формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств).



Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

  • Для учителя: Учебник, рабочая тетрадь

  • Для ученика: Учебник, рабочая тетрадь

Наглядный материал:

  1. Комплект книг:

  • Андерсен Х.К. «Дюймовочка».

  • Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов».

  • Гаршин В. М. «Лягушка-путешественница».

  • Крылов И.А. «Мартышка и очки», «Квартет».

  • Мамин-Сибиряк Д.Н. «Серая шейка».

  • Маршак С.Я. «Багаж».

  • Михалков С.В. «Три поросёнка».

  • Носов Н.Н. «Приключения Незнайки и его друзей».

  • Перро Ш. «Красная Шапочка», «Золушка».

  •  Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Руслан и Людмила».

  • Одоевский В.Ф. «Мороз Иванович».

  • Распэ Р.Э. «Приключения барона Мюнхаузена».

  • РНС «Ледяная избушка», «Репка», «Колобок».

  • Твен М. «Приключения Тома Сойера».

  • Толстой А.Н. «Золотой ключик, или приключения Буратино».

  • Чуковский К. «Айболит».

  1. Презентация

  2. Карточки групповой работы

  3. Карточки индивидуальной работы

  4. Оценочные листы









Содержание урока

Этап урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому этапу

Презентация

1. Организационный этап


Словесный метод


-Здравствуйте ребята! Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На столе у вас должно быть: учебник, рабочая тетрадь, блокнот для записей, пенал. У кого всё готово может тихонько сесть на своё место.

Проверяют свою готовность к уроку, следуют указаниям преподавателя.

Личностные УУД (формирование эмоционального отношенияк школе и учебной деятельности)


2. Актуализация знаний


-Ребята, давайте мы с вами вспомним над какой темой мы работали на прошлом уроке?



-Какое увлекательное задание вы выполняли дома?

-Правильно, итак давайте по очереди с места мы выслушаем ваши сообщения.



-Молодцы, мне было очень интересно слушать про праздники которые принято отмечать у вас в семьях. Сегодня мы работаем с вами в группах. Давайте посмотрим на свои парты. У каждой группы шифр который мы должны разгадать, после того как каждая группа разгадает шифр, надо будет нам всем составить фразу, которая будет означать тему нашего урока.





- Правильно, давайте все вместе прочитаем тему нашего сегодняшнего урока.


-На прошлом уроке мы работали над темой «Семейные праздники».





Нам надо было подготовить сообщение о том какие праздники принято отмечать в нашей семье, а так же по желанию выполнить рисунок к этому сообщению.

(заслушиваются сообщения желающих, )









(Каждая группа работает над своим кодовым словом. После отгадки шифра, каждая группа на доске записывает отгаданное слово, затем все вместе составляют фразу «Жизнь человека — высшая нравственная ценность».)








-«Жизнь человека — высшая нравственная ценность».

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачина основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: умение структурировать знания, анализ объектов с целью выделения признаков, классификация объектов, установление причинно-следственных связей.






























3.Изучение нового материала
































































































































































4.Проверка понимания и закрепление нового материала












































Работа с текстом учебника.











































































































Физминутка.



- Как вы думаете: что означают слова указанные на презентации?

- У нас нет однозначного ответа, есть только предположения, давайте обратимся к словарю толковому. Сегодня нашим поисковикоом будет _______. Бери пожалуйста словарик ищи эти слова, а мы открываем тетради и записываем, первое слово. _______ , когда найдёт слово нам диктует, а мы записываем толкование этого слова.


- Что такое «ценность»?

- А что для нас является ценным?





- То есть наши ценности духовны и материальны.

- Что означает «высшая»?




- А что же является самой главной ценностью?



ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ»



- Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна жизнь в мире, когда нет войны, и благополучии, когда есть близкие и родные люди, человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела. Сделать жизнь такой – основная задача государства, общества и каждого человека.

 В жизни каждого человека бывают трудные, и даже горестные минуты. Но даже в эти минуты человек учится понимать что-то такое, что поможет ему пережить горе, вернуться к радостной жизни. Главное быть живым! И другие люди, глядя на него, учатся быть сильными, ценят жизнь.

- Жизнь человека защищена государством, в котором он живет.

- Декларация прав человека, принятая большинством государств планеты, провозгласила жизнь человека главной ценностью на Земле.

- Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас? Пытается уберечь от неприятностей и невзгод, создать все необходимые условия для вашего развития, защитить ваши интересы и права?  (Конечно, наши родители, наша семья.)


В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

  • Право на жизнь.

  • Право на имя при рождении.

  • Право на медицинскую помощь.

  • Право на образование.

  • Право иметь имущество.

  • Право выражать свои взгляды и мысли.

  • Право на свободное перемещение.

  • Право на заботу и воспитание родителями.

  • Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

  • Право защиту своих прав и законных интересов родителями.

  • Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
    тайну переписки,

  • Право на пользование достижениями научно-техническою прогресса.

  • Право на отдых и досуг.

(В ходе беседы учитель выясняет, как учащиеся понимают каждое названное право.)

Работа по прочитанному материалу:

(Учитель показывает книгу, а учащиеся называют права, которые были нарушены у героя книги или которыми он пользовался.)

(Учитель зачитывает вопрос, а учащиеся называют книгу, герой которой сталкивается с данной проблемой.)

  1. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?

  2. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища?

  3. Какие сказочные героини страдают от вмешательства в личную жизнь?

  4. Героини каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства?

  5. В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований?

  6. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?

7. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний?

 8. Какие известные литературные герои воспользовались своим правом на труд, и при этом обеспечили себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда?

9. В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение?

10. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг?.

- Откройте, пожалуйста, свои учебники на стр. 60-61

1) Комментированное чтение статьи из учебника по абзацам.

Вопросы к каждому абзацу:

а) Что мы ценим в жизни? Какая главная ценность?

В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются

в) Какая жизнь особенно ценна? Кто должен сделать жизнь такой?

г) Чтение учителем: Люди с ограниченными возможностями показывают миру, что их непростая жизнь может быть посвящена науке, искусству, бизнесу, спорту. В середине прошлого века появились особенные международные соревнования – Параолимпийские игры. Такие игры традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Название «параолимпийский» образовано от греческой приставки «пара» - «около, наряду», то есть параолимпийские спортсмены соревнуются друг с другом по той же системе, что и обычные олимпийцы. Спортсмены с ограниченными возможностями соревнуются в самых разных видах спорта. Это удивительные люди, которые не только прославили свои имена, но и принесли громкие победы своей стране. Достижения людей с ограниченными возможностями, их жизнь как преодоление - пример победы человека над обстоятельствами. В марте 2010 в канадском городе Ванкувере состоялись параолимпийские игры, в которых приняли участие 32 спортсмена, среди которых было 6 спортсменов из нашей области. Они заняли 1 место в неофициальном зачете, завоевав 38 медалей: 12 – золотых, 16 – серебряных и 10 – бронзовых. Участвовали в 3 видах: лыжные гонки, биатлон, горные лыжи. Среди спортсменов было 6 колясочников.

д) Что главное в жизни для человека?

е) От чего зависит счастье родителей?

ж) Кто заботится о здоровье людей в старости?

з) Почему жизнь человека имеет особую ценность?

Физминутка.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально,

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль периметра води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты молодец!

-Теперь пожалуйста послушайте своих одноклассников, они подготовили для вас выступление.





























































































- Что главное вы усвоили для себя из стихотворения?



- Следующее выступление подготовил ___________.













































































































-Что вы для себя отметили из этой притчи? Может быть кто-то что-то хотел бы изменить в своей жизни?


(называю свои догадки)









-________ (открывает словарик, ищет слова, начинает диктовать)







Ценность – это все, что имеет большое значение для человека; все, что ценит человек.

(Мы ценим наши отношения с родителями и друзьями, свой дом, одежду, игрушки и многое другое.)


да


Высшая — самая главная.





(Это его жизнь!)



Слушают аудиозапись











































- Родители и близкие нам люди.












Смотрят на подготовленный раздаточный материал? По цепочки зачитывают. Объясняет каждый прочитанное им право.






























































(«Колобок», «Серая шейка», «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке»).




(«Три поросёнка», «Ледяная избушка»).






(«Руслан и Людмила»).





(«Лягушка-путешественница»).






(«Дюймовочка»).







(«Золотой ключик, или приключения Буратино»).




(«Квартет», «Белоснежка и семь гномов»).



(«Том Сойер», «Королевство кривых зеркал»).








(«Сказка о попе и его работнике Балде»).




(«Золушка»)













честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм.



(ответы детей)





































































































-чтение стихотворения подготовленное учеником

А.Яшин «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА»

Мне с отчимом невесело жилось,

Все ж он меня растил —

И оттого

Порой жалею, что не довелось

Хоть чем-нибудь порадовать его.

 

Когда он слег и тихо умирал, —

Рассказывает мать, —

День ото дня

Все чаще вспоминал меня и ждал:

«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»

 

Бездомной бабушке в селе родном

Я говорил: мол, так ее люблю,

Что подрасту и сам срублю ей дом,

Дров наготовлю,

Хлеба воз куплю.

 

Мечтал о многом,

Много обещал…

В блокаде ленинградской старика

От смерти б спас,

Да на день опоздал,

И дня того не возвратят века.

 

Теперь прошел я тысячи дорог —

Купить воз хлеба, дом срубить бы мог…

Нет отчима,

И бабка умерла…

Спешите делать добрые дела!

(Ответы детей)





-чтение притчи подготовленное учеником



Хорошая притча о ценности жизни

Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем, как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки…

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею.

(ответы детей)


Коммуникативные УУД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Личностные УУД
формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств

Регулятивные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; 















































Личностные УУД 
формирование потребности в самовыражении и самореализации, в позитивной моральной самооценке. Регулятивные УУД
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные УУД

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания;

































































































Коммуникативные УУД
умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов;
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;


















































































































































































































































































































5. Подведение итогов



-Вот наш урок и подошёл к концу.

- Вам понравился урок?

- Что было особенно интересным?

- Что вызвало затруднения?

- Как же нам общаться с другими людьми, чтобы уважать себя и других, чтобы общество, в котором мы живем, было гуманным и справедливым?

- Что является высшей ценностью для человека?

- Кто обеспечивает ее защиту и сохранение.


- У вас на столе лежат смайлики, оцените свою работу на уроке/


У каждого человека есть не только права, но и обязанности.

Дома вам предстоит: Написать мини-сочинение на тему «Мои обязанности».


Спасибо за работу, урок окончен.



(ответы детей)

Познавательные УУД
умение структурировать знания;

построение логической цепи рассуждений

Личностные УУД 
формирование потребности в самовыражении и самореализации, в позитивной моральной самооценке. Регулятивные УУД
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
































Раздаточный материал для групп:

1 группа (шифр составлен в зависимости от расположения букв в алфавитном порядке)


8

10

9

15

30






2 группа (шифр составлен в зависимости от расположения букв в алфавитном порядке)


25

6

13

16

3

6

12

1










3 группа (шифр составлен в зависимости от расположения букв в алфавитном порядке)


3

29

19

26

1

33








4 группа (шифр составлен в зависимости от расположения букв в алфавитном порядке)


15

18

1

3

19

20

3

6

15

15

1

33














5 группа (шифр составлен в зависимости от расположения букв в алфавитном порядке)


24

6

15

15

16

19

20

30










Раздаточный материал для индивидуальной работы:

Права человека


  • Право на жизнь.

  • Право на имя при рождении.

  • Право на медицинскую помощь.

  • Право на образование.

  • Право иметь имущество.

  • Право выражать свои взгляды и мысли.

  • Право на свободное перемещение.

  • Право на заботу и воспитание родителями.

  • Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

  • Право защиту своих прав и законных интересов родителями.

  • Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
    тайну переписки,

  • Право на пользование достижениями научно-техническою прогресса.

  • Право на отдых и досуг.


Оценочные листы