Тема: Жизнь человека – высшая нравственная ценность
Цель урока:
Образовательная: создать условия для усвоения понятия «высшие ценности, нравственные ценности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, воспитание уважительного отношения к людям.
- способствовать формированию понятия жизни как высшей нравственной ценности.
Развивающая:
- способствовать развитию умения ценить жизнь свою и жизнь других, помогать окружающим; создать условия для формирования навыков работы в группе; формировать навыки работы с большим объёмом информации; развивать умения выделять главное, активизировать словарный запас.
Воспитательная:
- способствовать формированию позитивного отношения к жизни, к саморазвитию и творчеству.
Задачи:
Личностные:
развивать этические чувства как результата морального поведения;
знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение;
учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.
Метапредметные:
формировать умение высказывать суждения;
учить осуществлять поиск и обработку информации;
Предметные:
Знакомство с понятием жизни как высшей нравственной ценности.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, учебник, карточки с заданием.
Ход урока
I.Организационно-мотивационный этап.
II. Постановка проблемы.
( видео- клип « интервью с Богом»)
-Если в жизни человека главенствуют духовные ценности, то богатеет душа его чувством радости жизни. Тогда все совершаемое человеком не может нанести вред другому человеку. Потому и возникли заповеди в жизни человека, духовные, нравственные ценности, оберегающие жизнь, охраняющие ее и человека как высшую ценность.
-На какой же вопрос нам предстоит найти ответ? (что представляет собой жизнь человека, является ли она высшей нравственной ценностью)
-Зарождающаяся, хрупкая, яркая, героическая, отданная во имя Родины, а может, и бессмысленная. Что это? (Жизнь).
Тема нашего урока «Жизнь- высшая нравственная ценность».
-Согласны ли вы с утверждением, которое вынесено в название темы?
( ответы уч-ся)
-Что же такое человек? Можно ли считать его уникальным созданием на Земле? Каков его внутренний мир? Как он может ценить свою жизнь и жизнь других людей? Каковы человеческие нравственные ценности?
-Эти вопросы интересовали наших далеких предков, они интересуют и нас. И мы попытаемся на них ответить.
III.Актуализация знаний.
- А сейчас я предлагаю обратиться каждому из вас к самому себе, как к неповторимому человеку, а также испытать себя. Готовы ли вы играть?
Сегодня мы проведем игру, которая называется “На что потратить жизнь?”
На продажу будут выставляться сразу по две вещи. Вы вправе выбрать любую из них или никакую, но только не обе сразу.
Перед началом игры каждый из вас получил по 5 жетонов. Каждый жетон представляет собой частицу вас самих – одну пятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. На время игры эти 5 жетонов будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается ваша личность.
Правила:
Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу.
Переход к следующей паре означает, что предыдущая окончательно снята с “торгов”.
Если жетоны закончатся, вы уже ничего не сможете купить.
Готовы?
-Итак, предлагаю сделать выбор, первая пара ценностей:
а) Хороший качественный компьютер( 1 жетон)
б) Новый уютный дом для семьи (1 жетон)
-Кто желает приобрести один из двух предложенных “товаров”?
а) Самая большая популярность в кругу знакомых в течение двух лет. (1 жетон)
б) Один настоящий друг. (2 жетона)
Следующая пара:
а) Хорошее образование. (2 жетона)
б) Дело, приносящее большую прибыль. (2жетона)
Далее:
а) Здоровая семья. (2 жетона)
б) Всемирная слава. (3 жетона)
Следующая пара
а) Пять лет отличной успеваемости в школе. (2 жетона)
б) Уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените. (2 жетона)
Следующая пара:
а) Чистая совесть. (2 жетона)
б) Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали. (2 жетона)
-Больше покупок делать нельзя. Если вы израсходовали не все жетоны, они пропадают.
-Я предлагаю вам обсудить свои покупки и ответить на следующие вопросы:
1. Какой покупкой вы более всего довольны?
2. Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели?
- Нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно“отменить” последствия ранее принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем.
-Сегодня это была всего лишь игра. Но то, как мы расходуем свои время, силы и возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о наших подлинных ценностях.
IV.Поиск решения проблемы.
-Светская этика учит нас, что высшая ценность – это жизнь человека.
-Что такое ценность?
(Ценности – это то, что дорого людям, что делает жизнь человека более осмысленной, позволяет разбираться в явлениях окружающего мира, ориентироваться в нем. )
-Высшие ценности: смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода... Они увеличивают продолжительность жизни
-Какие нравственные ценности вы могли бы назвать? (^ Благородство, доброжелательность, мужество, справедливость).
-Как вы думаете, для всех людей эти ценности обязательны? (В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм; в жизни далеко не все люди проявляют подобные качества, но ценятся они людьми высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением).
-Чтобы ценить жизнь любого человека надо придерживаться золотого правила нравственности.
- Кто скажет, как оно звучит?
« Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».
-Я рекомендую вам изучить книгу мудрости. В этом роскошном сборнике собрана воедино драгоценная часть интеллектуального наследия человечества- афоризмы, мудрые мысли, сакральные заповеди, жемчужины философских трактатов.
- Как же звучало золотое правило нравственности в устах древних мудрецов?
( высказывания детей)
- Какие нравственные ценности почитаются у всех народов?
-В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются
честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм.
-И так золотое правило нравственности помогает человеку решить, как поступить в той или иной ситуации.
-Жизнь человека – это счастье общения с людьми, счастье созерцания красоты окружающей природы, счастье изучать, открывать мир, создавать, творить новое, нужное людям. Каждый человек радуется, учится, удивляется, делает большие и маленькие открытия для себя и для людей. А взамен получает признание и благодарность.
- А что было бы, если бы их жизнь оборвалась в раннем детстве? (ответы детей)
- Каждый человек, пока живет, дарит людям радость и получает радость от людей?
В жизни каждого человека бывают трудные, и даже горестные минуты. Но даже в эти минуты человек учится понимать что-то такое, что поможет ему пережить горе, вернуться к радостной жизни. Главное быть живым! И другие люди, глядя на него, учатся быть сильными, ценят жизнь.
Так, например, люди с ограниченными возможностями показывают миру, что их непростая жизнь может быть посвящена науке, искусству, бизнесу, спорту. В середине прошлого века появились особенные международные соревнования – Параолимпийские игры. Такие игры традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Название «параолимпийский» образовано от греческой приставки «пара» - «около, наряду», то есть параолимпийские спортсмены соревнуются друг с другом по той же системе, что и обычные олимпийцы. Спортсмены с ограниченными возможностями соревнуются в самых разных видах спорта. Это удивительные люди, которые не только прославили свои имена, но и принесли громкие победы своей стране.
-Что же главное в жизни для человека?
- Жизнь человека защищена государством, в котором он живет.
Декларация прав человека, принятая большинством государств планеты, провозгласила жизнь человека главной ценностью на Земле.
Главной защитой жизни человека является государство, в котором он живет. В государстве есть Конституция – основной закон, где записаны все права и обязанности граждан. Права и обязанности обеспечивают защиту жизни человека.
-В чем ценность жизни? Как ее измерить?
Какую меру выбрать для нее?
Я предлагаю вам объединиться в группы и попытаться ответить на эти вопросы
(работа в группах)
Задание №1. Обсудите, почему ценна собственная жизнь для человека?
Запишите свои мысли по этому поводу.
Сформулируйте __________в коротких предложениях, словосочетаниях, словах каждую мысль и запишите на листах-лучах.
Задание №2 Обсудите, почему ценна жизнь человека для окружающих (друзей, родителей или детей, любимого человека).
Задание №3. Обсудите вопрос о том, что сокращает жизнь человека.
Запишите свои мысли по этому поводу.
2. Сформулируйте в коротких предложениях, словосочетаниях, словах каждую
мысль и запишите на листах-облаках
(время – 3 минуты). Поместите облака-символы на солнце.
Ученики 1 и 2 групп по одному выходят к доске и крепят на круге «жизнь» полоски- лучи. А ребята 3 группы на эти полоски прикрепляют тучи (препятствия для долгой жизни).
- Не очень-то веселая получилась картина.
- Важно знать, что жизнь человека уникальна, необходимо всеми силами ее беречь.
- Закройте глаза, вытяните перед собой ладонь, представьте, что
на ней свечной огарок, чуть пламенеющий в темноте. Жизнь – как пламя свечи. Разгорается, всех согревая теплом, или тлеет чуть-чуть, норовя под ветрами погаснуть.
Возьмите свободной рукой руку одноклассника. Если рядом семья, если друг или просто прохожий, не давайте погаснуть огню.
- Что вы почувствовали, что себе представили? А почему я попросила вас взяться за руки?
-Мы увидели с вами, как ценна наша жизнь, как сложно ее сберечь.
-Но значит ли это, что человек должен делать это любой ценой? Только ли в существовании смысл жизни?
- В своей жизни каждый из нас должен стремиться совершать только хорошие поступки, чтобы каждый наш день был отмечен добром для окружающих, а ,значит, радостью
У Александра Яшина есть замечательное стихотворение, я хочу подарить вам его.
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА
Мне с отчимом невесело жилось,
Все ж он меня растил —
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.
Когда он слег и тихо умирал, —
Рассказывает мать, —
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»
Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол, так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю,
Хлеба воз куплю.
Мечтал о многом,
Много обещал…
В блокаде ленинградской старика
От смерти б спас,
Да на день опоздал,
И дня того не возвратят века.
Теперь прошел я тысячи дорог —
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог…
Нет отчима,
И бабка умерла…
- Спешите делать добрые дела!
Рефлексия. Итог урока.
- В чем же главный смысл и ценность человеческой жизни?( В добрых делах)
- Спешите делать добрые дела! ( клип)