СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимние явления в неживой природе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель:  сформировать представление о зимних явлениях в неживой природе;

Задачи: способствовать ознакомлению учащихся с изменениями в неживой природе зимой, учить рассказывать о своих   наблюдениях в природе родного края;

Просмотр содержимого документа
«Зимние явления в неживой природе»

Тема урока: Зимние явления в неживой природе.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель:  сформировать представление о зимних явлениях в неживой природе;

Задачи: способствовать ознакомлению учащихся с изменениями в неживой природе зимой, учить рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края;

- способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;

- формировать навыки самостоятельной, коллективной, групповой, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки;

- способствовать развитию пространственных представлений для становления познавательных процессов: внимания, памяти, мышления;

- поддерживать творческие устремления каждого ученика.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать зимние изменения в неживой природе;

- объяснять причины изменений в неживой природе зимой;

- приводить примеры зимних явлений природы;

- понимать происхождение снежинок и знать их форму

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: представление о ценности и уникальности природного мира , природоохране.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; получит возможность научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира; осуществлять синтез в форме составления целого рисунка из его частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.




Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельно

сть ученика

Формируемые 
универсальные 
учебные действия

  1. Организационный момент

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех, ребята, на уроке окружающего мира

Замечательно, а для начала поприветствуем наших гостей. Повернитесь. Приветствуем...

Тихо присядьте на свои места....

Дети смотрят друг на друга, на гостей,

приветствуют.

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

  1. Постановка учебной задачи

1.Актуализация.

– Часто, собираясь на прогулку, каждый из вас смотрел в окно, зачем? (Узнать, как нам нужно одеться)

– В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы.  И мы, выходя из дома должны учитывать все природные явления.

– Почему сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице? (Холодно)– Почему холодно? (зима)

Тема нашего урока

Зимние явления в неживой природе.

ВСПОМНИМ:

- Что такое природа? (Тела и явления нас окружающие)

- Какая бывает природа? ( Живая и неживая)

- Что относится к живой? Неживой природе?

Задание: назовите предметы неживой природы:

дерево

озеро

снег

река

солнце

корова

муравей

облако

звезда

луна

человек

вода

небо

воздух

почва

- Молодцы! Вы показали блестящие знания. Изменение именно этих объектов неживой природы сегодня мы будем изучать






Отвечают на вопросы



подбирают карточки




Личностные УУД

-проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.


2.Постановка проблемы. - Как вы думаете, какая задача нашего урока? – рассмотреть зимние явления в неживой природе.

- Значит, какая задача у нас будет на уроке?

Узнать (На доске: узнать)

Несколько дней назад мы начали проводить опыты. Мы до конца их пронаблюдали? (Нет)

Значит, вторая наша задача:

Проверить результаты опытов.

Сделать выводы.

На доске: проверить результаты, сделать выводы)

Отвечают на вопросы, которые выводят на определение проблемы

Регулятивные УУД

-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД

Общеучебные-понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;

Логические-осуществление классификации объектов живой природы.


  1. «Открытие» детьми нового знания

 - Итак, ребята, чтобы решить наши задачи проведем работу в группах.

- Давайте повторим правила работы в группах

  1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

  1. Выслушать мнение каждого.

  2. Найти общее решение.

  3. Выбрать выступающего.

Повторяют правила работы в группах.




Коммуникативные УУД

-учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формирование собственного мнения.


    1. Исследование

Задание для 1 группы: Исследуйте свойства снега и льда. ( ТПО.стр.50.Опыт 1,2) Сделайте вывод.

- Задание для 2 группы:

- Исследуйте свойства снега и льда. ( ТПО.стр.50.Опыт 3,4) Сделайте вывод.


Задание для 3 группы: сравните положение солнца на небе в полдень и продолжительность дня и ночи 23 сентября и 22 декабря. ( тпо стр 48,№4 и рисунки на доске )

Задание для 4 группы. Разгадай ключевое слово и расскажи какие осадки выпадают зимой ( ТПО стр 49 № 6)

Задание для 5 группы. Найди и исправь ошибки в тексте.

Пришла зима. Всюду сверкают снежинки. Меж золотых лиственниц зеленеют ели. Дружно клюют рябину ласточки. На реках уже идет ледоход. В январе день начинает убывать.

Обобщение:


Разбиваются на группы и выполняют задания

Дети вместе с учителем формируют выводы.


Личностные УУД

-формировать интерес к предмету

Регулятивные УУД

-учить понимать и сохранять учебную задачу

-воспринимать выделенные учителем ориентиры действия

-оценивать совместно с учителем результат своих действий и действия своих одноклассников, вносить соответствующие коррективы

Познавательные УУД

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение

-учить использовать знаково-символические средства

Коммуникативные УУД

-учить воспринимать и осмысливать звучащую роль

-строить понятные высказывания

Физкультминутка-

    1. Исследование сведений из учебника

 Работа в парах.

-Опираясь на статью учебника с.124-126 составьте список зимних явлений в неживой природе.

 Назовите, какие зимние явления в неживой природе вы выписали?


Разбиваются в пары и выполняют задания Выступления уч-ся, работа по обобщающим таблицам

Личностные УУД

-наличие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные УУД

- принятие и сохранение учебной задачи, соответствующему этапу обучения.

Познавательные УУД

Общеучебные – осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи в разных источниках;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Логические – установление причинно-следственных связей;

- анализ изучаемых объектов окружающего мира.

Коммуникативные УУД

- умение задавать вопросы;

    1. Изучение образования снежинок, изморози

- - Какое самое характерное природное явление, говорит нам, что начинается зима. (снегопад)

- А что называется снегопадом?

- А что такое снег?

- Из чего состоит снег?

-Если нет ветра, то как летят снежинки? (тихо, плавно, медленно)

- Тогда их можно рассмотреть поймав на варежку.

- Как вы думаете, какую форму имеют снежинки чаще всего? (снег на столы, рассматривают под лупой)

Давайте ещё посмотрим, какие бывают снежинки.

-Ребята, а какие неприятности может принести людям снегопад? (обрыв проводов и обламывание веток деревьев под тяжестью снега, завалы и заносы на дорогах)

-Если снег идет при ветре, как вы думаете, называется это погодное явление?

-Давайте выполним упражнение, которое поможет вам ответить на вопрос. Упражнение с снежинками: сделали глубокий вдох и плавный длительный выдох на снежинки, губы в «трубочку».

-Что произошло с снежинками?

-Какое явление мы попытались изобразить? (метель)

Разбиваются в пары и выполняют задания

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации, выявлять особенности среды обитания растений делать выводы.

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.
Познавательные: умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту информацию, которая пригодится для решения проблемы.


5.Итог урока. Рефлексия

-Что нового мы узнали?

-Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока?

- Вам понравился урок?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Удалось достичь поставленной цели?

- Какие задания вы выполняли с удовольствием?

- А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

- Как вы думаете, кто хорошо работал на уроке? А как вы работали?

Спасибо ! Желаю вам удачи и успехов в учебе!


Учащиеся делают выводы и доказывают примерами, что является необходимым условием для жизни растений.

Личностные УУД

Имеют представление о границах собственного знания и «незнания».

Регулятивные УУД

Оценивание совместно с учителем или одноклассниками результата своих действий, внесение соответствующих корректив; осуществление контроля по результату.

Познавательные УУД

Общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – установление причинно – следственных связей.

Домашнее задание

Дома проведите подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами.









5



Просмотр содержимого презентации
«урок 2»

Наступление зимы по календарю  22 декабря в природе 1 декабря Средняя суточная температура ниже нуля градусов по Солнцу

Наступление зимы

по календарю

22 декабря

в природе

1 декабря

Средняя суточная

температура ниже

нуля градусов

по Солнцу

1/17/20

1/17/20

Высота солнца- Температура воздуха- Природные явления- Почва- Водоёмы- Долгота дня- солнце низко минусовая Снегопады, метели замёрзла, стала твёрдой  установился лёд (ледостав)  день короче ночи

Высота солнца-

Температура воздуха- Природные явления-

Почва-

Водоёмы-

Долгота дня-

солнце низко

минусовая

Снегопады, метели

замёрзла, стала твёрдой

установился лёд (ледостав)

день короче ночи

Снеговой покров – это нетающий слой снега на земной поверхности
  • Снеговой покров – это нетающий слой снега на земной поверхности

Ледостав . В народе говорят: реки стали
    • Ледостав . В народе говорят: реки стали

    1/17/20

    Задание для 5 группы.  Найди и исправь ошибки в тексте. Пришла зима. Всюду сверкают снежинки. Меж золотых лиственниц зеленеют ели. Дружно клюют рябину ласточки. На реках уже идет ледоход. В январе день начинает убывать . 1/17/20

    Задание для 5 группы.

    Найди и исправь ошибки в тексте.

    Пришла зима. Всюду сверкают снежинки. Меж золотых лиственниц зеленеют ели. Дружно клюют рябину ласточки. На реках уже идет ледоход. В январе день начинает убывать .

    1/17/20

    Повышение температуры воздуха зимой, которое приводит к частичному таянию снега. Выпадение снега из облаков Слой льда или обледеневшего снега, который образовался на поверхности земли в результате замерзания талой воды СНЕГОПАД ОТТЕПЕЛЬ ЗИМНИЙ СОЛНЦЕВОРОТ Зимние явления ГОЛОЛЕДИЦА ИЗМОРОЗЬ День, когда Солнце стоит особенно низко над горизонтом. Самый короткий день в году. ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ Древнерусское название праздника рождения Солнца. Показывает, что день стал увеличиваться. Кристаллики льда на тонких и длинных предметах (ветках деревьев, проводах) при влажной, морозной погоде, обычно после оттепели.  1/17/20

    Повышение температуры воздуха зимой, которое приводит к частичному таянию снега.

    Выпадение снега из облаков

    Слой льда или обледеневшего снега, который образовался на поверхности земли в результате замерзания талой воды

    СНЕГОПАД

    ОТТЕПЕЛЬ

    ЗИМНИЙ СОЛНЦЕВОРОТ

    Зимние явления

    ГОЛОЛЕДИЦА

    ИЗМОРОЗЬ

    День, когда Солнце стоит особенно низко над горизонтом. Самый короткий день в году.

    ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

    Древнерусское название праздника рождения Солнца. Показывает, что день стал увеличиваться.

    Кристаллики льда на тонких и длинных предметах (ветках деревьев, проводах) при влажной, морозной погоде, обычно после оттепели.

    1/17/20

    Просмотр содержимого презентации
    «урок»

    Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?

    Посмотри, мой милый друг,

    Что находится вокруг?

    Небо светло-голубое,

    Небо светло-голубое,

    Солнце светит золотое.

    Солнце светит золотое.

    Ветер листьями играет,

    Ветер листьями играет,

    Тучка в небе проплывает.

    Тучка в небе проплывает.

    Поле, речка и трава,

    Поле, речка и трава,

    Горы, воздух и листва,

    Горы, воздух и листва,

    Птицы, звери и леса,

    Птицы, звери и леса,

    Гром, туманы и роса.

    Гром, туманы и роса.

    Человек и время года – Это всё вокруг...

    Человек и время года –

    Это всё вокруг...