Разработка конспекта урока внеклассного мероприятия для школьников по ПДД
Тема: Знай, помни, соблюдай!
Класс 4
ФИО Плюхина Людмила Геннадьевна
Цель: формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах поселка
Задачи: 1. Развивать дорожную грамотность.
2. Подвести к мысли о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
3. Воспитывать в детях ответственность за свое поведение.
Планируемые результаты:
Личностные: принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир»; • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; • уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения; • умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Познавательные: формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
Оборудование: карточки по ПДД, сигнальные карточки – красный, жёлтый, зелёный, цветы-ромашки с загадками о дорожных знаках, картинки с дорожными знаками.
Литература: https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskie-igry-po-pd-dlja-detei; https://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-dorozhnye_znaki.html , набор карточек по ПДД, М.: Просвещение, 1999
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационно-мотивационный этап
Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы рады всех вас сегодня видеть. Мы к вам пришли сегодня для того, чтобы поговорить о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Все вы, конечно же, знаете и умеете правильно вести себя на дороге, но дорога не прощает оплошности.
Наше мероприятие по правилам дорожного движения называется «Знай, помни, соблюдай».
Мы с вами живем в очень красивом поселке, по дорогам которого движутся легковые автомобили, едут автобусы, а по пешеходным дорожкам ходим мы с вами – пешеходы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.
Всем ребятам предложение:
срочно выучить правила движения!
Чтоб спокойны были родители,
И не волновались водители.
2. Деятельностный этап
Учитель. Я предлагаю игру «Это я, это я это все мои друзья!». Я буду зачитывать вопросы, если вы согласны с утверждением, то громко и дружно кричите фразу «Это я, это я это все мои друзья», если не согласны - молчите. Начали!
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
-Кто вперед всегда идет, широко разинув рот? (-)
-Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
-Кто шагает без разбора на сигналы светофора? (-)
- Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
-Кто дорогу перейдет только там, где переход?
-Кто пинает мяч веселый на дороге перед школой? (-)
-Кто, играя во дворе, объясняет детворе «Помни правила движенья, как таблицу умножения!»?
Ребята, отгадайте загадку:
Три окошка трех цветов
На дороге светят
Их команды знают все
Даже наши дети.
(Светофор)
Правильно. Я предлагаю игру «Светофор». Проверим, хорошо ли вы знаете сигналы светофора. Будьте внимательны: если я показываю красный сигнал светофора, вы должны тихо стоять и не шевелиться; если я показываю жёлтый сигнал – вы хлопаете в ладоши, а если зелёный- то шагаете на месте. Понятно? Играем. (Проводится игра)
Ребята, следующий конкурс под названием «Авторомашка». (На полу разложено множество бумажных ромашек, под лепестками у некоторых есть вопросы, кто найдёт ромашку читает загадку, называет дорожный знак).
Вопросы:
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
(«Место остановки автобуса»)
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
(«Пешеходный переход»)
На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще.
(«Подземный переход»)
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит, стоп!
Дороги нет!
(«Движение на велосипеде запрещено»)
Человечек в синем круге –
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пойдут,
Пешеходы – в добрый путь.
(«Пешеходная дорожка»)
Лида с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
-Помощь близко! Доктор рядом!
(«Пункт первой медицинской помощи»)
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
(«Дорожные работы»)
Шли из школы мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, внутри велосипед
ничего другого нет
(«Велосипедная дорожка»)
Я хочу спросить про знак
Нарисован знак вот так
В треугольнике ребята
со всех ног бегут куда-то.
(«Дети»)
Если ты поставил ногу
на проезжую дорогу
Обрати внимание друг:
Знак дорожный - красный круг
человек, идущий в черном,
красной черточкой зачеркнут
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено
(«Движение пешеходов запрещено»)
3.Рефлексивный этап
Дети.
Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
«Правила дорожные
Соблюдать положено!» Каждый юный пешеход
Пешеходный переход
Или «зебру» должен знать
И по ней только шагать.
3)Светофор — дорожный друг-
Управляет всем вокруг.
Красный свет — грозный вид.
Он опасности таит.
Если свет горит такой,
Значит, как солдатик, стой!
4) Желтый — словно солнышко
Теплое, весеннее.
Предлагает подождать,
Дарит настроение.
5) А зеленый — не зевай
И вперед смелее ты шагай!
6) Санки, ролики, «ватрушки»-
На дороге не игрушки! 7) Никогда возле машины
Не перебегай дорогу.
Помни, даже супершины
Быстро тормозить не могут!
8) По проезжей части
Всем ходить опасно!
А по тротуару —
Мы шагаем браво. 9) Ты выходишь на дорогу-
Перехода рядом нет.
Не спеши, постой немного
И послушай наш совет:
Посмотри сперва налево,
Убедись, что нет машин.
Перейди до середины.
Тут же снова не спеши.
Посмотри сперва направо.
Нет машин — смелей вперед!
Правила ты знаешь. Браво!
Настоящий пешеход! 10) Смотрит за порядком строго
Полицейский — верный страж!
Он охранник на дороге,
А еще помощник наш! 11) Правила дорожные
Детям знать положено!
И не только твердо знать,
Но еще и соблюдать!
Будешь ты умен и смел,
А еще здоров и цел!
Учитель. Сегодня мы с вами повторили правила дорожного движения. Верим, что будете воспитанными пешеходами и выполнять правила дорожного движения. В заключение хотим оставить вам памятки «Правила дорожной безопасности».