СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки х,х*, буква Х,х

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Звуки х,х*, буква Х,х»

Урок литературного чтения (чтения) в 1 классе по программе «Школа России»

Тема: Согласные звуки (х), (х'), буквы Х, х

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Триединая цель:

- дидактическая: познакомить учащихся со звуками (х), (х') и буквой Х; формировать умение различать звуки (х), (х'), соотносить звуки и букву, совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами;

- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, речь учащихся, познавательный интерес;

- воспитательная: воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.


Оборудование: презентация; буквы Х, х; карточки для обозначения звуков (синяя и зеленая); конверты со словами для парной работы; картинки с изображением животных, буквы на магнитах, алгоритм исследования звука, тетради по чтению, Азбука, ёлочка, листы со словами, листы с печатной буквой х, шарики 3 цвета.



План – конспект урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примечания


  1. Мотивирование к учебной деятельности.


Учитель:

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Проверим ваше настроение на начало урока.

У вас на парте лежат кружки, вы помните, что жёлтый — весёлое настроение, зелёный —хорошее, красный- грустное настроение.

Поднимите кружок нужного цвета.

А теперь повторим!


Личностные качества: учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация



Примене-ние ИКТ на протяжении всего урока.

Слайд 1


  1. Актуализа-ция знаний

  1. подготовительная работа;


Скакой буквой мы работали на прошлом уроке? (И краткой).

Что мы можем сказать о ней? Дайте характеристику? (Согласная, мягкая, звонкая).

Чем гласный звук отличается от согласного? (Гласный поётся, нет препятствий, согласный — встречает препятствия).

А какие препятствия может встречать согласный звук? (Зубы, губы, язык).

Ребята, чем отличаются слова чайки чайки? (Во втором слове стоит ударение).

Что значит ударный слог?(Слог на который падает ударение).

Молодцы, ребята!




Анализировать звуковой состав слова

Сравнивать соотносить звук и соответствую-щую ему букву


Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу











Самооценка


Картинки с изображе-нием товаров на доске













Слайд 2

  1. создание проблемной ситуации;


















Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, вы должны отгадать загадку!

За щекой моей кладовка,

Здесь зерно храню я ловко.

Вот запасливый какой,

Я еду ношу с собой.

Признаю, грызун завзятый,

И спешу всегда куда-то.

По натуре я добряк,

Угадай, кто я? ( хомяк).


Ребята, какой незнакомый звук вы услышали в слове хомяк? (звук [х]).

Произнесите слово хомяк ещё раз.



Исследовать ситуации, требующие сравнения звуков и букв, которыми они обозначаются



Прогнозировать результат своей работы


Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков


Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию





Слайд 3

  1. «Открытие» нового знания

  1. формулирование темы и цели урока;











Скороговорка.

- Какая же тема нашего урока? (Тема урока появляется на доске: Звуки х, х’. Буквы Х,х.)

- Какие цели поставим? Чему хотите научиться?

  • Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? Откуда вы можете об этом узнать?



Определим какой буквой обозначается звук х,(Читать слоги с буквой ха, читать предложения, находить положение буквы ха в словах).

Хохлатые хохотушки
Хохотали хохотом:

«Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!»


Регулятивные УУД: постановка учебной задачи и целей урока



Тема урока записана на доске

  1. знакомство со звуками х, х’

Мы определили с вами цель и для ее достижения выполним задание…

- Посмотрите на доску. Что изображено? (схемы слов)

- Что вы можете сказать об этих словах не зная их? (ударение).

  • Чтобы узнать, что это за слова, отгадайте загадки:

Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый
(хлеб)


По ходу работа в тетрадях по чтению


- Сколько слогов? Почему? Назовите гласные.

- Выделите первый звук в слове хлеб (х)


- Давайте проведем исследование звука. Что нам понадобится? (алгоритм изучения звука - на доске появляется)

- Какой он? (согласный, твердый, глухой, непарный)


Висит дед в скорлупу одет.

(о ре хи)

- Сколько слогов? Почему? Назовите гласные.

- Назовите первый слог? второй? третий?

- какой четвертый звук в слове орехи (х’)


- Проведем исследование звука. Какой он? (согласный, мягкий, глухой, непарный)


-Итак, какие звуки мы выделили? Дайте характеристику звуку х, х’


  • Какую цель мы ставили? Достигли?

- Какие слова со звуками х, х’ запомнили?

  • Потренируемся в распознавании звуков х. х


Игра «Твердый - мягкий» (учитель называет слова, а ученики показывают какой звук: твердый – синий, мягкий - зеленый)

Слова: халат, петух, духи, холодильник, халва, орехи, хирург, хлопья, горох.

физ.минутка



Исследовать звуки и давать им характеристику согласно составленному алгоритму.



Познавательные УУД:

умение представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам.











Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату




























































Фронтальная работа, наблюдение

Создание ситуации успеха для каждого ученика
















































Слайд 4

  1. обозначение звуков х, х’, буквами Х,х



















  1. печатание в тетради букв Х,х

- Итак, какие звуки мы выделили?? Дайте им характеристику.

Какие еще цели мы ставили перед собой? (какой буквой обозначаются)


  • Звуки х, х’ обозначаются буквой Ха. (карточка на доске).

Какой буквой обозначаются звуки х,хь? (Ха).

- На что похожа? (…)


Х – забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка.


Буква X, ты хохотушка
И хорошая хвастушка!
Хоровод мы заведем,
Дружно, весело споем.


У вас на партах лежат листы, возьмите ручку и обведите в кружок все буквы Ха.

(Хожу проверяю).

Поднимите руку, кто обвёл?


Обозначение изученных звуков буквой.



















Называть, записывать изученную букву

Познавательные УУД:

моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей


Регулятивные УУД:

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок


Самооценка ученика согласно принятым нормам










Слайд 5

  1. Первичное закрепление




  1. чтение слогов;




Физминутка.

- Какую цель ставили в начале урока? Достигли?

- Какой буквой обозначаются звуки х, х’?

  • А теперь потренируемся читать слоги и слова с буквой Х.

(на доске слоги и слова).

- по одному;

  • хором.



Хомка – хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.

Какое последнее слово мы прочитали? (Хлеб).





Читать выразительно текст: использовать интонацию


Описывать свои наблюдения и переживания










Ориентировать-ся в учебнике









Слайд 6

  1. чтение текста;


Чтение стихотворения:

Хлеб
Слава хлебу на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!

(У Алины).


- Почему прославляет автор хлеб? …

Беседа о тех людях, которые трудятся на полях и фермах, обеспечивая жителей города хлебом.

Азбука с.38-39 (чтение и работа над пословицами)

Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор)



Буквы на доске


Слайд 7 (стих)

3)работа в парах;

- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли?

- Еще мы ставили цель, узнать от чего зависит мягкость и твердость звуков х, х’. Кто хочет потренироваться и научиться лучше распознавать звуки х, х’?


- Вспомним правила работы в парах…


Задание: - Прочитайте слова на карточках у вас на столе, обозначьте в каких словах звук х– твердый, в каких – мягкий (проверка, чтение слов)


Слова, в которых, звук х – твердый обведите синим цветом, а слова, в которых звук х’ – мягкий – зеленым цветом (проверка)


- Проанализируйте внимательно слова и скажите, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков х, х’? (от того какая буква стоит после них: появляется схема на доске)

Объяснять (характеризовать, пояснять формулировать) работу (функцию) гласной буквы как показателя твердости и мягкости предшествующего согласного)

Включаться в парную работу, связанную с общением.



Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания

Анализировать влияние гласного звука на согласный

Познавательные УУД:

поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативн6ые УУД:

определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок


Самоконтроль и самопроверка по презентации

Слайд 8

  1. Итог урока

  1. Какая тема урока была?

  2. Какие цели ставили? Чему научились?

  3. Достигли поставленных целей?

  4. Почему у нас все получилось? Что помогло нам достичь поставленных целей? (взаимопомощь, внимательность, дружба).

Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).



  1. Рефлексия учебной деятель- ности на уроке

Ребята, скоро наступит большой праздник -Новый год и вы знаете, что все украшают ёлку. Давайте, сегодня и мы украсим нашу ёлочку новогодними шариками.

Помните, что жёлтый — урок понравился, я доволен своей работой.
Зелёный — были трудности, что-то не получилось.

Красный — многое не получилось, буду стараться.

Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Метапредметные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Самооценка ученика по принятым формам




Слайд 9


Физ.минутка

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает,

Щечки моет

Шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хочет хомка сильно спать!