СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас.
Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу. И так по порядку:
1. Правительство. Должны быть законы, которые смогли бы оградить детей от вредной информации в Интернете. Так в России все школы обязали установить программы контентной фильтрации в классах информатики.
2. Поисковики. Многие поисковые сервисы такие как Yandex, Ramler имеют в своем арсенале большое количество настроек и виджетов, помогающих родителям оградить детей от нежелательного контента в Интернете. А так же есть поисковые системы, предназначенные специально для детей.
3. Семья. Конечно же ни кто так сильно не отвечает за безопасность детей в Интернете, как сами родители. Ведь только родители могут полностью контролировать своих детей.
Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:
В ходе семинара Интернет - безопасности слушатели должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных видах сети, а именно:
Обучающиеся должны знать:
Обучающиеся должны уметь:
Целевая аудитория:
Педагоги дополнительного образования РК.
Методы изучения:
Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический;
Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Появилась возможность доступа практически к любой информации. Как защитить информацию и дать возможность использовать ее по назначению? Это сегодня мы с вами и узнаем.
(Просмотр видеоролика «Безопасность в Интернете»)
Главный вопрос семинара: Как сделать работу безопасной?
Источники основных информационных угроз
|
|
Информационная безопасность- совокупность мер по защите информационной среды общества и человека.
Игра «За или против».
Предложены высказывания, попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.
Физ. минутка «Собери рукопожатия»
Слушателям предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.
Обсуждение. Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт?
Анализ ситуации. Общаясь в Интернете, мы часто добавляем в друзья незнакомых людей. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации мы можем узнать от Ника или рукопожатия?
Педагог предлагает ответит на главный вопрос семинара – «Как сделать работу в сети безопасной?»
Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?
слушателям предлагается выйти в Интернет и просмотреть Web-страницы.
Учитель спрашивает, что об этом можно прочитать? Какие правила, слушатели семинара выбрали, посещая web-сайты?
Интернет – это новая среда взаимодействия людей. В ней новое звучание приобретают многие правила и закономерности. Попробую сформулировать рекомендации, используя хорошо известные образы.
Современный Интернет-это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео.
И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.
-80%
© 2016, Щербакова Валентина Николаевна 964