СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Блог, как инструмент в работе учителя

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность современной школы»

По словам президента РФ Д. А. Медведева, главная задача современной школы — это “Раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире”. Общество находится в состоянии перехода от индустриального века к информационному. Интернет становится все более массовым средством доступа к многочисленным источникам информации. Изменяются педагогические ценности, на первый план выходит исследовательская деятельность, учитель прежде всего должен начать преобразования с себя.

Компьютер – на столе педагога – это не экзотика, а инструмент для профессиональной и творческой работы. Компьютерные технологии – это уже реальность, которую используют в своей работе учителя нашей школы. Каких только инструментов нет сегодня в распоряжении учителя, рискнувшего вместе со своими учениками опробовать новые образовательные методики: специальные учебные среды, платформы для блогов, и, конечно, бесплатные веб-сервисы, использование которых может сделать учебный процесс более увлекательным.

Первое упоминание о блогах относят к 1992 году. Начиная с 2005 года в сети Интернет появляются образовательные блоги, а с 2006-2007 личные и коллективные блоги стали открывать учителя. В настоящее время интерес и потребность в Internet-блоге очень возросли, и педагоги начинают их активно использовать в своей деятельности.

Так что же такое блог?

Блог (blog - англ.) - сетевой журнал одного или нескольких авторов, организованный в обратнохронологическом порядке.

Блоггер/блогер (blogger) - человек, ведущий блог.

Блогосфера (blogospere) - все блоги сети Интернет.

Блоги бывают разные, но все они имеют общие черты:

  • Обратный порядок записей - свежие записи публикуются сверху.
  • Блог предполагает размещение комментариев и вопросов читателей.
  • Автором записей в блоге является один или несколько человек.
  • Блог по структуре напоминает бесконечную ленту, однако каждое сообщение, опубликованное внутри блога, имеет свой адрес.
  • Цели и задачи создания блога - создание единой школьной и межшкольной информационно-коммуникативной среды, презентация и популяризация школьной жизни и школьных достижений, привлечение в школу новых учащихся и учителей, использующих в своей педагогической деятельности современные информационные технологии, создание инструмента публичного интерактивного обсуждения школьных вопросов и проблем, повышение качества образования за счет внедрения обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

Существуют различные виды образовательных блогов

1. блог учителя-предметника

может содержать: план или материалы урока, краткий конспект, задания учащимся, полезные ссылки, дополнительную информацию ученикам, учебные видео, полезные и интересные гаджеты, форму обратной связи и т.д.

Примерами могут служить: блоги учителей начальных классов: Абрамовой И.В., Тимофеевой И.А., Гришиной Н.В., Климантовой О.А, Кочетковой О.Ю., блог учителя английского языка Астафьевой Ю.С., блог учителя физики и математики Гусевой В. Я.

2. блог класса

можно создать, пригласив в качестве соавторов родителей и учеников, размещая информацию о мероприятиях, которые проводятся; планы внеклассной работы; учебные материалы; информацию для родителей; фотографии и видео класса; и т д.

Примеры: Блог «Перспективные детки» или «Дружные ребята».

3.блог предметного объединения или профессионального сообщества

создаётся с целью объединения учителей предметных секций. В нём может содержаться информация для учителей, объявления о конкурсах и их результаты, новости в своей предметной области, учебные материалы и ссылки на интересные блоги. Виртуальное объединение учителей - это обмен опытом и знаниями, копилка учебных материалов, полезные ссылки и онлайн работа.

Пример: блог учителей начальных классов МОУ ЛСОШ №1, блог учителей естественных наук нашей школы.

4.блог-портфолио

позволяет собрать лучшие разработки и материалы, систематезировать накопленный опыт, обобщить результаты самообразования, делиться результатами собственного труда с коллегами- блоггерами. Пример: Блог учителя начальных классов Гришиной Н.В.

4.блог-проект и другие… (Данный список можно продолжить).

Так в 2009 году блог учителей начальных классов нашей школы принимал участие в ежегодном Всероссийском конкурсе образовательных блогов «БлогоРазумие» и награждён Дипломом Программы Intel «Обучение для будущего», а в 2010 году получил сертификат, подтверждающий регистрацию блога в каталоге образовательных сайтов методического портала «Методсовет».

Преимущества ведения блога.

Создавая блоги, учителя не всегда представляют, какие дополнительные возможности открываются как для них самих, так и для других участников и читателей их блога:

- новые навыки в работе с персональным компьютером: публикации фотографий, слайд-шоу, посвящённые школьным мероприятиям, праздникам, экскурсионным поездкам; фильмы и клипы, гаджеты, виджеты;

- обмен опытом с коллегами из других регионов, ссылки на полезные ресурсы сети, комментарии к материалам;

- обратную связь с родителями и учениками: рекомендации по изучению учебных тем, полезные советы родителям, объявления. В результате, учащиеся сами пробуют публиковать свои заметки, репортажи о соревнованиях, отзывы о школьных мероприятиях, свои творческие работы, презентации научно-исследовательских проектов. Ребятам такая работа очень нравится, они горят желанием быть соавторами, пытаются создавать собственные блоги.

- размещение материалов и ссылок на веб - ресурсы для распространения опыта;

- онлайн – дискуссии;

- открытый план урока и послеурочные рефлексии, помогающие решить затруднения и проблемы учеников;

- средства мультимедиа, которые пополнят копилку технических средств, продемонстрируют наглядность к новой теме.

Таким образом, вы можете создать полноценный многофункциональный веб сайт.

Однако, необходимо учитывать и следующее:

- интернет не может полностью заменить классическую форму обучения и живое общение учителя и ученика;

- использование Интернет ресурсов не всегда приветствуется родителями;

- эффективность использования Интернет зависит от грамотного подбора материала и компетенции учителя в данной сфере.

Как создать блог?

  1. На платформе Blogger вводим свой адрес электронной почты и пароль.
  2. Создаём аккаунт в Google.
  3. Выбираем понравившийся шаблон.
  4. Подбираем название для блога.
  5. Оформляем дизайн. Блог готов. Аналагично можно создать блог и на другой платформе, например: Wordpress. сom.

Правила работы в блоге.

Каждый блоггер мечтает о том, чтобы его блог читали как можно большее количество людей. Для этого можно использовать красивый заголовок, интересные посты, оригинальный дизайн. Но самое, главное, нужно помнить о правилах:

- писать в блоге следует на понятном языке, уделять внимание каждой мелочи, максимально широко раскрывая тему статьи, прикрепляя исходные материалы;

- нельзя размещать в блоге материалы, противоречащие законодательству РФ и профессиональной этике педагога;

- размещение фотографий учащихся должно быть только с разрешения родителей;

- размещение материалов, принадлежащих другому автору, только с его разрешения, иначе это будет выглядеть, как плагиат.

Следуя этим простым правилам, вы сможете сделать свой блог популярным.

Не секрет, что каждый учитель считает свой предмет важным и интересным. Так почему же не воспользоваться новым дополнительным инструментом для повышения интереса учащихся к вашему предмету? Размещайте в полезные ссылки, интересные материалы, интерактивные тесты, создавайте коллекцию учебного видео, организуйте онлайн-работу, проводите самостоятельные работы и консультации, общайтесь с учениками! Пробуйте, узнавайте новое, совершенствуйтесь!

Категория: Информатика
14.05.2019 18:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!