СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №8
Открытый урок
по ручному труду
во 2 СКК классе
коллективная работа
«Подарок для мам»
Выполнила: Королева Ольга Евгеньевна
учитель СКК
2024г
Цели и задачи:
Развивающие:
- Развивать пространственные представления, творческие способности
-Развивать мелкую моторику рук, художественно – творческие способности у детей
-Развивать воображение и аккуратность
Образовательные:
- Познакомить с этапами работы над выполнением изделия
-Научить составлять композицию из бумаги
-Познакомить с профессией «флорист»
-Расширить знания о цветах
Воспитательные:
- воспитывать терпение и трудолюбие
- воспитывать любовь к цветам
- формировать умение работать в группе
Планируемый результат:
Личностные результаты:
• анализировать свою деятельность;
• умение слушать учителя
Предметные результаты:
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- осваивать работу с бумагой и клеем;
- применять полученные знания и умения в практической деятельности.
Метапредметные результаты.
Регулятивные БУД:
- составление плана и последовательности действий;
- определять с помощью учителя тему и цель урока;
Позновательные БУД:
- Излагать свое мнение
-Уметь делать вывод на основе полученной информации
Коммуникативные БУД:
- вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения
Оборудование: клей, ножницы, цветная бумага, картинки цветов.
План урока:
Ход урока
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!
Садимся на свои места!
II Актуализация знаний
Ребята, прежде, чем рассказать, что мы сегодня с вами будем делать, ответьте мне на вопрос: кто такой флорист? (Слушает предлагаемые варианты детей, если затрудняются ответить, учитель объясняет сам.)
Флорист – это профессия людей, которые занимаются оформлением цветов, составляют красивые букеты.
Ребята, а какие цветы вы знаете? (слушаем ответы учеников.)
А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать, какой это цветок!
В белой шапке стоит дед,
Если дунешь, шапки нет! (Одуванчик.)
Пахучая и нежная,
Она, как королева.
Хоть телом и колючая,
Но средь цветов все ж первая. (Роза.)
Знакома с детства каждому
Их белая рубашка.
С середкой ярко-желтой
Что за цветок? (Ромашка.)
Белые горошки На зелёной ножке. (Ландыш)
В огороде, на дорожке, под моим окошком Расцвело сегодня солнце на высокой ножке (Подсолнух)
Молодцы, ребята! Все загадки разгадали!
III Сообщение темы урока: Итак мы с вами сегодня представим себя флористами! Будем все вместе собирать букет из цветов, которые сами сделаем!
IV Работа по теме урока
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь,
Ну ка плечи распрямите, поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленок коснулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали!
V Самостоятельная работа:
VI Применение новых знаний
VII Рефлексия
Ребята, кем мы с вами сегодня были? (флористами)
Что мы сегодня делали? (составляли букет)
Вам понравился урок?
И мне очень понравился! Спасибо вам большое! Давайте друг другу похлопаем, какие мы молодцы!!
© 2024, Королева Ольга Евгеньевна 45