СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку 1 класс

Тема урока: Русский алфавит, или Азбука.

Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите и его роли в жизни.

Задачи урока:

Личностные:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
  • работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
  • формировать способности учащихся к саморазвитию.

Предметные:

  • формировать у учащихся понятие – алфавит, правила расположения букв в русском языке;

· умения использовать алфавит на практике;

  • расширить кругозор учащихся;
  • развивать мышление, речь

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

  • развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
  • учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • учить соблюдению правил работы в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

  • формировать умение работать со знаково-символическими средствами для создания модели изучаемого понятия;
  • создавать условия для овладения начальными сведениями об алфавите и его использование на практике;
  • учить использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки, плакат, книги.

Дидактический материал учителя: презентация в программе PowerPoint.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский.

1. Организационный момент.

- Приветствие, проверка готовности к уроку.

Чтобы хорошо учиться,

Надо очень много знать.

Каждый год копилку знаний,

Непременно пополнять.

2. Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа. Лента букв (Слайд №2)

- Чем звук отличается от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а букву пишем и видим).

- Как отличить гласный звук от согласного? (При произношении гласный звук не встречает преграду).

-Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

-Какие буквы могут обозначать два звука? ( Е,Ё,Ю,Я)

-Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Е,Ё,Ю,Я,И,Ь)

-Какие буквы всегда обозначают мягкий звук? (Ч, Щ, Й)

- Какие буквы не обозначают звука? (Ь, Ъ)

3. Чистописание ( вз, зв, зву, зов). Словарная работа. Работа в группах. Собрать предложение Как хорошо уметь читать!, записать, работа со словарным словом хорошо. Работа с орфографическим словарём, запись слов лисица, петух, собака, заяц в алфавитном порядке.

4. Изучение нового материала.

1. Ребята, вы не раз слышали выражение: Я – последняя буква в алфавите. Почему так говорят? (Обсуждение поговорки).

2. Исследовательские вопросы.

1) Как образовалось слово «алфавит».

2) Для чего нужен алфавит?

3) Где применяют алфавит?

– Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука.)

- Попробуйте объяснить, почему её так назвали «азбука»? Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Каких? Из этих названий и получилось слово «азбука». Слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий получилось слово «алфавит». Так и живут у нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и то же; все буквы расположены в установленном порядке. Каждая буква имеет своё постоянное место и название.

- Для чего нужен алфавит?

Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков (например, в классном журнале – фамилии учащихся), при расстановке книг в библиотеке (по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия – по первой букве названия), при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при составлении картотек и каталогов (перечней изданий).

Как вы считаете, удобно ли это? Почему? (Быстро находит фамилию ученика, опираясь на «алфавит»).

- Как вы думаете, где еще используется алфавит? (Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка).

-При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту. (Слайды №3-5)

Работа с электронным приложением к учебнику. Физкультминутка.

5. Закрепление.

Работа по учебнику.

Упражнение №1. Чтение по цепочке.

Правило. Страничка для любознательных.

Упр.№4. (устно), упр.№6 чтение по ролям, запись в тетради.

Помогите заполнить журнал. Записать фамилии,которые начинаются с одной буквы.

Работа в парах: записать фамилии учеников пары, взаимопроверка.

1. Практическое пользование алфавитом. Вставь пропущенные буквы. Собери яблоки.

2. Практическое пользование алфавитом. Назови в алфавитном порядке имена детей. (Слайд №7)

Виктор, Яков, Геннадий, Анна, Людмила, Надежда, Дарья, Борис, Ирина, Ульяна, Сергей.

(Анна, Борис, Виктор, Геннадий, Дарья, Ирина, Людмила, Надежда, Сергей, Ульяна, Яков.)

3. Парная работа. Расположи времена года в алфавитном порядке: зима, весна, лето, осень. (Слайд №8).

4. Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту. (Слайд №9)

5. Представьте себе, что вы в библиотеке. Вам нужно расставить книги данных писателей на свои места, т. е. в алфавитном порядке.

Есть ли среди этих писателей фамилии на букву А? (Нет.)

Значит, ищем фамилии на следующие по порядку буквы. Итак, какую фамилию напишем первой? (Житков Б.)

-Записываем «Житков Б.». Продолжите. Проверка.

Прочитайте, как вы расположили фамилии писателей. (Житков Б., Крылов И., Пушкин А., Толстой Л., Чехов А.) (Слайд №10)

Расставить книги у доски в алфавитном порядке.

6. Контроль усвоенных знаний. (Самостоятельная работа).

Записать по алфавиту слова. (Слайды №11-12)

Работа в рабочих тетрадях.

VII. Итог урока. Рефлексия.

-Что такое алфавит?

-Где на прктике мы используем расположение в алфавитном порядке?

VIII. Домашнее задание.

1. Мы теперь знаем, по какому принципу располагаются книги на полках в библиотеке. Дома попробуйте несколько книг из семейной библиотеки расположить в алфавитном порядке.

2. Выучить алфавит.

Использованные ресурсы.

  • Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку по учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого: 1 класс, Москва, "ВАКО", 2012г.
  • В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Учебник для 1 класса начальной школы по русскому языку. Москва, "Прсвещение", 2012г.
27.12.2015 20:22


Рекомендуем курсы ПК и ПП