СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Миссия педагогов -словесников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык мы портим. Употребляем иностранные слова без необходимости. И употребляем их неправильно. Зачем говорить «дефекты», когда можно сказать пробелы, недостатки, недочёты? Не пора ли объявить войну употреблению иностранных слов без особой на то надобности? В.И. Ленин

И сейчас мы активно употребляем в речи те иностранные слова, которые мы считаем русскими и с которыми не менее активно боролись наши замечательные предки, переживающие за родной язык – котлета, макароны, пальто, бульон, винегрет, желе, мармелад и … другие.

Поэтому, живя в эпоху перемен, наблюдая и участвуя во всех вышеперечисленных процессах, в том числе, и в этой замечательной конференции, которую проводите вы, уважаемые преподаватели очень нужного для нашего языка и страны, как я считаю, филологического факультета, учась у выпускника вашего факультета, мы обязаны продолжать дело сохранения русского языка и передачи его следующим поколениям. Обогащая его заимствованиями и подпитывая милым бабушкиным просторечием.

Язык — это наследие, получаемое от предков и оставляемое потомкам наследие, к которому нужно относиться со страхом и уважением, как к чему-то священному, неоценимому и недоступному для оскорбления». Ф.Ницше

Ржавеет золото и истлевает сталь, Крошится мрамор — к смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней — царственное слово.

Кого когда-то называли люди А.А. Ахматова

Хотелось бы начать с вопроса к вам дорогие коллеги «А как вы думаете, наш русский язык молодой или старый, он может умереть, и что есть смерть языка?

Хочу вас успокоить, все процессы происходящие сейчас в нашем языке закономерны, лингвисты их называют бытованием языка, нам может это нравится или нет, но это естественные процессы заимствования, изменения норм языка, и даже вбирание все больших и больших смыслов в одно слово – тоже нормально.

Можно сказать: О этот длинный тонкий волос, едва доступный пальцам фей,

А можно : «КУ» конечная точка в любом языке –это когда останется всего два три междометия, обозначающие практически все слова, как это было в фильме «Кин-Дза-Дза» Данелии - КУ И КЮ.

А вот насколько быстро мы к этому подойдем и подойдем ли вообще, во многом зависит от нас дорогие коллеги. Наша миссия,если хотите, в этом и состоит. Не дать скатываться в сторону смерти нашему языку.

Мы все талантливы, и каждый на своем уроке красиво говорит, а вот как сделать, чтобы и ученики заговорили. У каждого из вас есть свои маленькие хитрости, но применяем мы их, как правило,вразнобой, а вот если нам удастся сегодня договориться о неких программных действиях, которые мы будем использовать все вместе,каждый на своем уроке,думаю, у нас все получится. И красиво говорящие ученики нашей школы смогут выразить любой оттенок своей мысли.

Категория: Русский язык
06.04.2022 15:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!