СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: На лугу. Мы рисуем.
Цель урока - подготовить детей к письму
Задачи:
1. Развивать речь, фонематический слух, мышление, мелкую моторику руки
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты (ПР) – предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
Познавательные: уметь осуществлять сравнение; умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение слушать собеседника.
Ресурсы: Л.Ф. Климанова, В.И. Романина, Л.Н. Борейко «Пропись 1 Рисуй, думай, рассказывай», пособие для учащихся общеобразовательных учреждений, 1 класс, цветные карандаши.
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Мотивационный |
Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Встаньте, дети, не ленитесь. Все мне дружно улыбнитесь. - Где мы сегодня побываем, вы узнаете, отгадав ребус. (См. приложение 1) |
Задает наводящие вопросы: Что изображено? Что нужно сделать?
|
Отгадывают ребус, доказывают способ решения. |
Познавательные: анализ объекта, с целью решения ребуса
|
Проб-лемный |
На доске картинки: (См. приложение 2) Лук и луг - Что изображено на первой картине? - На второй? - Произнесите эти слова? Что вы заметили? В русском языке есть слова, которые одинаково произносятся, но имеют разные значения. - Что такое лук? (огородное растение) - Что такое луг? (Участок, покрытый травянистой растительностью)
- Сегодня мы побываем на лугу и узнаем много нового и интересного.
Как-то летом на лугу Котик школу основал «А кто будет там учиться, Вы, ответите!»- сказал.
1.Чемпион по прыжкам Скачет, скачет по лужкам (кузнечик) 2. На ромашку у ворот Опустился самолёт – Золотые глаза. Кто же это? (стрекоза) 3. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда жую. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук) - Как одним словом можно назвать всех этих животных? (Насекомые) - Что у них общее? (3 пары ног)
|
Задаёт вопросы
Читает стихотворение
Загадывает загадки и открывает картинки- отгадки на доске (См. приложение 3)
- Задает вопросы |
Ответы детей
Дети объясняют значения слов
Отгадывают загадки
Дети сравнивают картинки, доказывают
|
Личностные: формирование интереса
Коммуни-кативные: умение слушать собеседника
Познавательные: уметь осуществлять сравнение |
Работа с информацией |
- А кто ещё учится в этой школе, мы узнаем, открыв прописи на стр. 36 - Обведи и раскрась насекомых. - Ребята, пока ученики школы насекомых резвятся: кто летает, кто ползает, я расскажу вам кое-что о божьих коровках. Божьи коровки – совершенно безвредные для человека существа. К тому же они ещё приносят огромную пользу, уничтожая зловредную тлю, которая высасывает из растений живительные соки. Часто божьих коровок специально завозят в место, пораженное тлёй, выпускают на волю, и трудолюбивые насекомые принимаются за работу.
- Какой цветок растёт на лугу? (Ромашка) Пальчиковая гимнастика И.п. – руки согнуты в локтях и опираются на парту На лужайке, на ромашке (Расправляют ладони) Жук летел в цветной рубашке (Имитирует движения жука) Жу-жу-жу, жу-жу-жу – Я с ромашками дружу (Сжимают и разжимают ладони.)
- Котик попросил назвать предметы, ко- торые изображены в прописи на последней строчки. Что это за предметы? (Напёрсток, нитки). - Произнесите первый звук в этих словах. - Звуки [ н] и [ н'] на письме обозначаются буквой н. Письмо печатной буквы н
Физминутка Мы пойдем гулять на луг Сколько много там подруг Бабочки нарядные крылышками машут. А кузнечик скок-скок-скок И забрался под кусток.
- А теперь поработайте в группах.
- На стр. 37 вы узнаете, кого изобразил Котик на уроке рисования. - Что объединяет все эти рисунки? (состоят из овалов) - На какую букву похож овал? (на О) Письмо печатной буквы о |
Учитель читает задание. Идет небольшое сообщение о божьей коровке
Задает вопрос
Показывает движения
Произносит слова
Раздает конверты с заданием (См. приложение 4)
Задает вопросы |
Дети открывают прописи, называют насекомых. Дети обводят и раскрашивают насекомых.
Дети отвечают
Дети повторяют
Дети рассматривают картинки, называют что изображено.
Обводят и прописывают до конца строки.
Показывают движения
Работа в группах
Работа в прописи |
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу Коммуни-кативные: умение слушать собеседника
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
Коммуни-кативные: формирование умения работать в группе.
Познавательные: выполнить задание, доказать выбор
|
Рефлексивный |
- Где мы сегодня были? - Кого видели? - Как надо вести себя на лугу? - А каких насекомых ещё вы знаете? Нарисуй их. - С какими буквами познакомились? - На рисунке, где рисовал Котик остался пустой овал, изобразите в этом овале ваше настроение, которое было на уроке.
|
|
|
Личностные: способность к самооценке. |
© 2015, Суздальцева Оксана Александровна 885