СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: На лугу. Мы рисуем.

Цель урока - подготовить детей к письму

Задачи:      

   1. Развивать речь, фонематический слух, мышление, мелкую моторику руки

   2. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Планируемые результаты (ПР) – предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке:

 

Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

Познавательные: уметь осуществлять сравнение; умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение слушать собеседника.

 

Ресурсы: Л.Ф. Климанова, В.И. Романина, Л.Н. Борейко «Пропись 1 Рисуй, думай,  рассказывай», пособие для учащихся общеобразовательных учреждений, 1 класс, цветные карандаши.

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь.

Все мне дружно улыбнитесь.

- Где мы сегодня побываем, вы узнаете, отгадав ребус. (См. приложение 1)

 

 

 

 

 

 

Задает наводящие вопросы: Что изображено? Что нужно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают ребус, доказывают способ решения.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ объекта, с целью решения ребуса

 

Проб-лемный

На доске картинки:

 (См. приложение 2)

Лук и луг

- Что изображено на первой картине?

- На второй?

- Произнесите эти слова? Что вы заметили?

В русском языке есть слова, которые одинаково произносятся, но имеют разные значения.

- Что такое лук? (огородное растение)

- Что такое луг?

(Участок, покрытый травянистой растительностью)

 

- Сегодня мы побываем на лугу и узнаем много нового и интересного.

 

Как-то летом на лугу

Котик школу основал

«А кто будет там учиться,

Вы, ответите!»- сказал.

 

1.Чемпион по прыжкам

   Скачет, скачет по   лужкам (кузнечик)

2. На ромашку у ворот

Опустился самолёт –

Золотые глаза.

Кто же это? (стрекоза)

3. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда жую.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)

- Как одним словом можно назвать всех этих животных? (Насекомые)

- Что у них общее? (3 пары ног)

 

 

Задаёт вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает стихотворение

 

 

 

Загадывает загадки и открывает картинки- отгадки  на доске

 (См. приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Задает вопросы

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют значения слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сравнивают картинки, доказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуни-кативные: умение слушать собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь осуществлять сравнение

Работа с информацией

- А кто ещё учится в этой школе, мы узнаем, открыв прописи на стр. 36

- Обведи и раскрась насекомых.

- Ребята, пока ученики школы насекомых резвятся: кто летает, кто ползает, я расскажу вам кое-что о божьих коровках. Божьи коровки – совершенно безвредные для человека существа. К тому же они ещё приносят огромную пользу, уничтожая зловредную тлю, которая высасывает из растений живительные соки. Часто божьих коровок специально завозят в место, пораженное тлёй, выпускают на волю, и трудолюбивые насекомые принимаются за работу.

 

- Какой цветок растёт на лугу? (Ромашка)

Пальчиковая гимнастика

И.п. – руки согнуты в локтях и опираются на парту

На лужайке, на ромашке

(Расправляют ладони)

Жук летел в цветной рубашке

(Имитирует движения жука)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу –

Я с ромашками дружу

(Сжимают и разжимают ладони.)

 

- Котик  попросил назвать предметы, ко-

торые изображены в прописи на последней строчки. Что это за предметы? (Напёрсток, нитки).

- Произнесите первый звук в этих словах.

- Звуки [ н]  и [ н'] на письме обозначаются буквой н.

Письмо печатной буквы н

 

Физминутка

Мы пойдем гулять на луг

Сколько много там подруг

Бабочки нарядные крылышками машут.

А кузнечик скок-скок-скок

И забрался под кусток.

 

- А теперь поработайте в группах.

 

 

- На стр. 37 вы узнаете, кого изобразил Котик на уроке рисования.

- Что объединяет все эти рисунки? (состоят из овалов)

- На какую букву похож овал? (на О)

Письмо  печатной буквы о

 

 

 

 

Учитель читает задание.

Идет небольшое сообщение о божьей коровке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос

 

 

Показывает движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносит слова

 

 

 

 

 

 

Раздает конверты  с заданием (См. приложение 4)

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы

Дети открывают прописи, называют насекомых.

Дети обводят и раскрашивают насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

Дети повторяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки, называют что изображено.

 

 

 

Обводят и прописывают до конца строки.

 

 

 

 

Показывают движения

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

Работа в прописи

 

 

 

 

Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу

Коммуни-кативные: умение слушать собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуни-кативные: формирование умения работать в группе.

 

Познавательные: выполнить задание, доказать выбор

 

 

Рефлексивный

- Где мы сегодня были?

- Кого видели?

- Как надо вести себя на лугу?

- А каких насекомых ещё вы знаете? Нарисуй их.

- С какими буквами познакомились?

- На рисунке, где рисовал Котик остался пустой овал, изобразите в этом овале ваше настроение, которое было на уроке.

 

 

 

Личностные: способность к самооценке.

08.01.2015 20:08


Рекомендуем курсы ПК и ПП