СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фотография — твоя работа, фотография — твоя забота.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата в 2020 году: 12 июля, воскресенье

День фотографа – всемирный профессиональный праздник фотографов. В торжествах принимают участие все, для кого это направление является основной работой или увлечением. К ним присоединяются их родственники, близкие люди и друзья, а также ценители этого вида искусства.

В России в 2020 году День фотографа отмечается 12 июля. Торжество имеет неофициальный статус.

Цель праздника: объединить специалистов, работающих в сфере фотоиндустрии.

Ко Дню фотографа приурочивают выставки, фестивали, конкурсы, мастер-классы, встречи по обмену опытом.

История праздника

Дата праздника имеет символическое значение. 12 июля (по старому стилю) – день памяти святой Вероники, покровительницы фотографии. Эта женщина была свидетельницей Крестного пути Иисуса Христа. Когда Он упал под тяжестью креста, она подбежала к Нему, напоила и отерла струи пота и крови с лица. После этих событий на ткани запечатлелся лик Спасителя, а святая христианка вошла в историю как «создательница» первой фотографии. Согласно другой версии, дата праздника приурочена ко Дню рождения Джорджа Истмена, американского бизнесмена, изобретателя и отца-основателя компании Kodak.

Традиции праздника

В России День фотографа – молодой праздник, однако с каждым годом приобретает популярность. Мастера надеются, что в скором времени их профессиональному празднику присвоят официальный статус. В этот день проводятся фестивали, конкурсы, открытые уроки, выставки, встречи и групповые занятия для желающих улучшить навыки в фотографировании.

Интересные факты

  • Первая фотография в мире – «Вид из окна». Ее сделал в 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс.
  • Первые цветные фотографии возникли в середине XIX столетия.
  • Дилиш Парех из Мумбаи является обладателем самой большой коллекций фотокамер в мире. Свою коллекцию он начал собирать с 1977 года. Она содержит 4425 старинных фотоаппаратов.
  • Основатель фирмы Kodak Джордж Истмен утверждал, что любит букву K, потому что она сильна и острая. Название своей компании он придумал совместно с мамой.
  • В России первая цветная фотография была опубликована в периодическом издании «Записки Русского Технического Общества». На ней был изображен Лев Николаевич Толстой.
  • Знаменитая фотография физика Альберта Эйнштейна, на которой он изображен с высунутым языком, была сделана в 1951 году на Дне рождении ученого. Он подарил этот снимок популярному телеведущему Говарду Смиту. На обратной стороне фотографии была надпись: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству».

Категория: Всем учителям
12.07.2020 12:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!