СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Я преподаватель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Преподаватель профессиональных дисциплин

ЧПОУ ТОСПО «Тюменский колледж экономики,

управления и права»

Жлудова Ольга Николаевна

«Уча других, мы учимся сами.» (Л. Сенека)

Еще когда была ребенком, ходила на работу вместе со своими родителями наблюдала, как мама работает с огромной кучей документов, считает на счетах, на электронной счетной машинке - меня это очень заинтересовало. Это возможно и определило выбор специальности, которую я получила.

Свое первое образование по специальности «Экономика и управление на предприятии» я получила, в своем колледже, где я сейчас и работаю (ныне Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Тюменский коммерческо-финансовый колледж Облпотребсоюза». Педагоги, которые учили меня дали фундаментальные знания, которые способствовали моему дальнейшему развитию. Я начала работу преподавателем, получив высшее образование по

этой же специальности. Вся моя профессиональная жизнь связана с работой в колледже. Я – преподаватель профессиональных дисциплин.

Я не могу утверждать, что профессия педагога была выбрана мною осознанно, это произошло по стечению обстоятельств.

«Педагогом не рождаются, педагогом становятся» – вот фраза, отображающая сущность моего выбора.

Педагог – это человек, профессионально занимающийся учебной и воспитательной деятельностью. А в буквальном смысле переводится как ВЕДУЩИЙ ребенка.

Ведь для того, чтобы стать педагогом, надо пройти нелегкий путь становления личности, самопознания и саморазвития. Профессия, требующая беспрерывного личностного самоанализа и самоотдачи. Развиваясь в этой профессии, оказываешься в позиции постоянного познания, тем самым, развивая, в первую очередь, себя.

Сегодня позади уже восемнадцать лет педагогической работы и непрерывной учебы. В жизни стремительно меняется многое. Сегодня учить детей и взрослых тому и так, как например лет десять назад, выдвигаются новые требования к деятельности педагога.

Самое главное в профессии преподавателя заинтересовать студентов в преподаваемой дисциплине, быть требовательным в первую очередь к себе и к студентам, возможно где- то проявить и актерское мастерство, находить индивидуальный подход к студенту, преподать свой предмет понятно, дать возможность самообучению студенту.

Я старюсь научить студентов понимать друг друга, понимать зачем им нужны экономические знания и где они им могут пригодиться.

Уделяю большое значение исследовательской деятельности. Осваиваю новые методы в обучении, их применяю в учебном процессе.

У меня есть глубокое убеждение в том, что каждый человек появившийся в жизни других людей, должен оставить о себе в памяти самые лучшие воспоминания. Мне бы хотелось, чтобы я тоже у своих студентов и коллег была пусть маленьким, но добрым воспоминанием. А это дорогого стоит.

Категория: Экономика
08.01.2019 21:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!