СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе. Я учитель!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Так сложилось, что в моей жизни произошли крутые перемены. Будучи в зрелом возрасте, я поменял профессию и стал педагогом. Но эта профессия для меня была не нова. На прежней работе я был тем же учителем, наставником, а моими учениками были взрослые «дядечки» и «тетечки». Теперь же я – преподаватель технических дисциплин Башантинского колледжа, а мои подопечные – вчерашние девятиклассники. И мне, как педагогу, необходимо относиться к ученику, как к взрослому человеку, и независимо от того, насколько хорошо он знает мой предмет. Потому что главное в работе преподавателя - это не поучать, не диктовать свою волю, а объяснять, прививать, быть рядом, помогать! Воспитывать на собственном примере. Здорово, если с тобой советуются, если к тебе обращаются за помощью. Значит, доверяют. А это дорогого стоит! Нельзя судить о ребёнке только по тому, насколько хорошо он учится. Это не самое главное в жизни! Ведь нередко троечники устраиваются в жизни лучше отличников. Важно раскрыть сильные стороны каждого ребенка, показать ему, что он может что-то лучше других. Постоянно ругая и указывая на ошибки, нельзя воспитать полноценную, уверенную в себе личность.

Каждое современное предприятие, работающее в условиях рынка, объективно нуждается в квалифицированных кадрах. Чем выше профессионализм работников, богаче их практический опыт, глубже теоретические знания, тем эффективнее, то есть качественнее и быстрее, они будут выполнять свои функциональные обязанности. Это выгодно и предприятию, и работникам, причем не только экономически: профессиональный штат сотрудников является еще и брендом организации, который в значительной степени формирует ее имидж, определяя, в конечном счете, и успех ее деятельности, конкурентоспособность на рынках товаров и услуг.

Но обеспечение предприятия квалифицированными кадрами это только часть кадровой работы. Сегодня мало укомплектовать штат работниками даже самой высокой квалификации важно еще, чтобы каждый из этих работников был личностью. Этого требуют современные экономические условия, и этого же требует окружающее каждого человека общество, социальная действительность. Воспитание и развитие у молодого человека ка­честв инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения с людьми – вот основной приоритет в формировании полноценной личности будущего специалиста. Это то, на что я, как преподаватель, должен направлять свое усилие в своей педагогической деятельности.

По­сколь­ку со­вре­мен­ный спе­циа­лист дол­жен быть под­го­тов­лен так, что­бы все­гда быть го­то­вым ид­ти но­га в но­гу с про­грес­сом нау­ки и тех­но­ло­гии, его об­ра­зо­ва­ние долж­но вос­пи­ты­вать в нем спо­соб­ность как к ин­тел­лек­ту­аль­но­му твор­че­ст­ву, так и к ин­тел­лек­ту­аль­но ак­тив­но­му вос­при­ятию сде­лан­но­го дру­ги­ми. По пря­мо­му смыс­лу сло­ва, нау­ка - это то, че­му мож­но нау­чить или научить­ся, т. е. пе­ре­дать (и по­лу­чить) зна­ние и уме­ние или же до­быть это зна­ние и уме­ние са­мо­му. Об­ра­зо­ва­тель­ный про­цесс—это про­цесс пе­ре­да­чи и по­лу­че­ния зна­ния и уме­ния, под­кре­п­лен­ный до­бы­чей оно­го. А до­бы­ча зна­ния, соз­да­ние но­во­го зна­ния и уме­ния - это про­цесс фун­да­мен­таль­но­го ис­сле­до­вания, при­чем без­от­но­си­тель­но к то­му - при­клад­но­го или аб­ст­ракт­но­го. Для то­го что­бы этот про­цесс шел, не­об­хо­ди­ма со­от­вет­ст­вую­щая ат­мо­сфе­ра, ат­мо­сфе­ра ин­тел­лек­ту­аль­но­го лич­но­го об­ще­ния и не толь­ко в це­поч­ке преподаватель-студент, но и во взаи­мо­дей­ст­вии преподаватель - преподаватель, студент - студент.

Важнейшую роль и в том, и в другом случае играет личность педагога, его ценности, отношение к себе, к другим и к миру. Несмотря на важность рассмотрения вопроса о внутриличностной динамике ценностей, смыслов и мотивов педагогической деятельности, разработка этой проблемы пока недостаточна. Стремление к ее разрешению - вот одно из направлений в моей работе.

Только личность может воспитать личность. В этом случае единственный выход, а стало быть, и моя миссия учителя — быть просто Личностью. Причем такой Личностью, за которой хочется идти. Личностью, которую хочется слушать, открыв рот. Как же стать такой личностью или хотя бы приблизиться к этому идеалу? По сути, есть только один путь — постоянно расти в духовном плане, не расслабляться, максимально использовать свои способности и быть настолько же требовательным к себе, насколько и к окружающим. Стремительное устаревание информации диктует необходимость потребности в образовании и самообразовании на протяжении всего периода активной жизни человека. Реализация собственного потенциала требует целеустремленности, последовательности, способности самостоятельно принимать решения и готовности отвечать за их последствия, предполагает наличие незаурядных волевых качеств личности. Это с одной стороны, а с другой — давать детям то, что им действительно нужно: простое человеческое тепло, заинтересованность в их судьбе…

Современный педагог — это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек, профессионал. От меня как преподавателя-профессионала требуется глубокое и всестороннее знание своего предмета на современном научном уровне. Студенты простят своим педагогам и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела.

Мастерство преподавателя-профессионала – это не только научная эрудиция и методическая мудрость педагога, но и тонкое искусство, а подлинное искусство обучения и воспитания не терпит высокомерия, унижающей строгости, бездушности и формализма, пустых фраз и словесной трескотни, за которыми нет живой мысли и искреннего чувства. Преподаватель-профессионал помогает каждому ребенку постигать и проживать жизнь, раскрывая перед ним ее содержание, и вместе восходить на новый уровень развития. Я всегда стараюсь, чтобы студенты чувствовали, как интересно и радостно общаться с преподавателем, который в трудную минуту придет на помощь, порадуется успехам, подбодрит в случае неудачи. Но при этом учитель должен оставаться требовательным, чтобы ребенок в его присутствии стремился сдерживать свою импульсивность, недобрые порывы, эгоистические желания. Однако необходимо, чтобы студенты знали: преподаватель умеет сопереживать, уступать, прощать, помогать.

Доброта и отзывчивость предполагают огромное терпение, выдержку, отношение к неудачам студентов как к естественному явлению в сложном процессе учения. Не раз, пытаясь тактично помочь студенту преодолеть затруднения, разрешить конфликтную ситуацию, старался поддержать у него чувство собственного достоинства.

Слово «преподаватель» раскрывает сути нашего ремесла. Преподаватель передает знания, культурно-исторический опыт, накопленный человечеством, развивает этот опыт. Накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ценности, знания, опыт, традиции должны быть переданы новому поколению людей и усвоены ими. Поэтому поддержание достиг­нутого уровня культурного развития, его дальнейшее совершенство­вание невозможны без овладения культурным наследием прошлых веков. Эта проблема решается в процессе социализации индивидов, задачей которого как раз и является приобщение человека к нормам и ценностям культуры и превращение его в полноправного члена общества. Существенным компонентом процесса социализации индивидов выступает образование - обучение человека с целью пере­дачи накопленных знаний и культурных ценностей.

Для ус­пеш­но­сти в своей будущей ра­бо­те и удов­ле­тво­рен­но­сти ра­бо­то­да­те­ля и ра­бот­ни­ка мо­ло­дые лю­ди, при­сту­пая к ра­бо­те, долж­ны иметь пол­ную ин­фор­ма­цию обо всех, в том чис­ле но­вей­ших дос­ти­же­ни­ях в сво­ей об­лас­ти и об­ла­дать дос­та­точ­но глу­бо­ки­ми зна­ния­ми со­от­вет­ст­вую­щих фун­да­мен­таль­ных на­ук, умея все это при­ме­нить к де­лу. Студентам технических специальностей, будущим механикам, наибольшую актуальность приобретает развитие таких качеств, как гибкость и быстрота. Именно наличие данных качеств позволяет студентам более легко осваивать основы дисциплин, а также является необходимой составляющей их будущей профессиональной деятельности. Развитие творческого мышления дает возможность вырабатывать у студентов такие качества, как компетентность, умение устанавливать контакты и без потерь разрешать возможные конфликтные ситуации в профессиональной деятельности, умение быстро реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные пути выхода из тех или иных профессиональных или жизненных ситуаций. Поэтому в своей работе я стараюсь вложить в студента все свои знания и умения, показать ему свои новаторские способности, а для этого необходимо идти нога в ногу со временем, то есть быть современным преподавателем.

Быть современным преподавателем трудно, но возможно. Современный преподаватель, как и во все предыдущие эпохи, должен быть интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим, уважающим и ценящим своих студентов.

Современному преподавателю нужно учиться быть искренним. Хороший учитель всегда готов признать свои ошибки. «Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого», - размышлял Лев Николаевич Толстой.

Быть преподавателем - мой выбор! А это постижение нового вместе с моими студентами. Я обязан вести за собой ребят, чтобы они не оставались на обочине, чтобы они не становились ненужными. Я должен научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить знания самим. Недаром говорил Конфуций: «Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь».

30.01.2024 13:45