СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе «Моя педагогическая деятельность»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Горжусь профессией своей за то,

что детство проживаю многократно…

Я, Жуйкова Светлана Виталиевна, работаю воспитателем в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 56 города Новочеркасска. Мои первые воспоминания о детском саде связаны с детством, когда своего младшего брата я водила за руку, учила умываться, правильно держать ложку; вместе мы пели песни, учили стихи. Уже в школе в старших классах немаловажную роль в выборе моей профессии сыграла Киселева Ирина Вячеславовна – учитель физики. Я всегда очень хотела быть похожей на нее. Умная, красивая, сдержанная, знающая свой предмет и любящая детей женщина, стала моим кумиром. Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала профессию педагога. В 2004 году я окончила Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж по специальности учитель начальных классов, педагог-организатор. Но по воле судьбы я попала в детский сад.

Начала свою работу в детском саду в ноябре 2005 года во второй младшей группе. Сначала мне казалось, что у меня не получится. Когда я увидела столько маленьких беззащитных детей, которые заглядывали мне в глаза и чего-то ждали от меня, в голове была одна лишь мысль: «Что же я смогу им дать?» Но, когда я познакомилась с ними, поняла, что детский сад – моя стихия, а воспитатель – состояние моей души. Я полюбила малышей как своих родных. На работу я шла с удовольствием. С нетерпением ждала утра, чтобы вновь встретиться со своими любимыми детишками. В моей жизни были разные моменты. Казалось, что нужно попробовать себя в других областях. Я ушла из детского сада. Но буквально через месяц поняла – нужно вернуться. И вот уже 9 лет я дарю любовь и ласку своим воспитанникам. Дети – это маленькие частички души. Ведь они не умеют хитрить и притворяться, они честны, наивны, любознательны. С ними рядом я с головой окунаюсь в детство, наслаждаясь каждой минутой. Встречаясь утром со своими ребятами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. Для меня большое счастье ощущать себя нужной детям!

Я для детей и сказочник, и музыкант, и актер, и художник, и просто близкий человек, который поймет ребенка, обнимет, пожалеет, приласкает.

Мне очень нравится восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину… Каждому нужен особый уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Ведь они такие разные!

Большое значение в свое й работе я уделяю взаимодействию с семьями своих воспитанников. Кто, ка не они, расскажет мне о своем «любимом сокровище»: что он любит кушать, в какие игры играть, как его заинтересовать. Родители – это непосредственные участники жизни своих детей в детском саду. Совместно с психологом мы разработали форму работы с родителями «Семейная гостиная».

Огромную роль в моем становлении как воспитателя сыграла мой наставник, наш руководитель - Саламатина Галина Дмитриевна. Она учит меня быть всегда «чуть-чуть» ребенком, учиться у детей их видению мира, наивности и всегда помогает, и верит в меня.

И так день за днем я иду по тропе педагогических знаний: учусь разбираться в многообразии программ и методических разработок, изучаю опыт своих коллег. Я счастливый человек! Когда я чувствую, что могу сделать что-то полезное, то понимаю, что я кому-то нужна, а значит, я живу не зря!

16.01.2016 16:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!