СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: закрепление грамматического материала (The Present Continuous Tense – настоящее длительное время).
Задачи:
практические:
- развивать фонетические навыки;
- закрепить грамматический материал и научиться употреблять его в устной и письменной речи;
- развивать навыки аудирования; навыки чтения и говорения;
развивающие:
- развивать память; внимание; готовность к коммуникации;
образовательные:
- овладение грамматическим материалом Present Continuous Tense;
- знакомство со стихотворениями посредством Memory cards (Карты памяти) и картинок формата.gif;
- расширение словарного запаса;
- расширение кругозора;
- формировать умения чередовать одну языковую среду с другой; воспитательные:
- воспитывать культуру общения;
- повысить общую культуру
- поддерживать интерес к учению, познавательной и творческой деятельности.
Использование Memory cards (Карты памяти) способствует формированию лексических, грамматических навыков, развитию умений устной речи; снимает лексические и грамматические трудности; зрительные образы способствуют лучшему запоминанию и пониманию материала, помогают воспроизводить изученный материал практически в полном объеме, стимулируют интерес и внимание на уроке.
Оборудование: иллюстрационный материал, карточки, раздаточный материал, презентация PowerPoint, аудио- и видеозаписи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
Личностные: развитие навыков сотрудничества друг с другом.
Универсальные учебные действия:
Личностные: высказывать свое мнение, элементы способности оценивать свои достижения и трудности;
Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие;
Познавательные: проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование, конструирование; находить примеры указанных фактов языка в тексте; делать умозаключения, выводы, обобщения.
Ход занятия:
1 этап. Организационный момент
Teacher: Good day ladies and gentlemen! I’m a magician and today we will learn some magic rules.
2 этап. Актуализация знаний
This is my friend Blackie and I want to show you the story about him. You must guess what Verb-tense is used in the story.
S.: Present Continuous tense.
Teacher: Yes, you are right. Now let’s revise Grammar.
So we use an auxiliary verb to be and the main verb with the ending –ing.
Now you will listen to 5 poems about animals and you must name and translate the verbs, please:
In the mud on the ground.
S.: is rolling
Teacher: Yes, you are right
Pecking at seeds lying on the ground.
S.: is strutting, pecking
Teacher: Good.
Eating green grass on the ground.
S.: is walking, eating
Teacher: Thank you.
Eating worms, crawling on the ground.
S.: is waddling, eating
Teacher: Yes, clever you are.
Eating oats and hay lying on the ground.
S.: is galloping, eating
Teacher: Thank you very much.
3 этап: Первичное закрепление. Активизация навыков устной речи
Teacher: Now, let’s see, do you remember our poems? Use my magic memory cards, please.
1.
2.
3.
4.
5.
4 этап: Рефлексия
Thank you for your work. I hope my magic memory cards helped you to understand and remember the rule Present Progressive tense. Now help our bees to find their flowers (работают с глаголом to be).
© 2020, Стрельникова Татьяна Александровна 104