СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я и моя профессия (Эссе для конкурса "Лучший психолог - 2016")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нельзя точно сказать, зависит определение профессии от человека или же человек зависим от самой профессии. Где эта первопричина обозначения принадлежности профессионала? Под воздействием желания работать и быть общественно-полезной личностью, или исключительно из эгоистических соображений мы выбираем профессиональные взгляды, и осуществляем процесс самообразования для достижения определенной степени профессионализма?

Любая попытка ответить на данные вопросы будет хранить в себе исключительно субъективные взгляды, и расходиться во мнениях с любым из оппонентов. Но любая профессия несет в себе опыт, который исключительно полезен для личности и способствует её развитию.

Как бы там ни было, в конечном итоге, меня привлекла на свою сторону одна из самых занимательных наук – психология. Наука о душе одним своим названием рождает в человеке неопределенный интерес, непреодолимый, интригующий. Когда ты еще не познал основ, она кажется загадочной и даже опасной, но когда крупинка за крупинкой ты впитываешь в себя знания, задаешься вопросом: «И как же Я жил без всего этого раньше?».

Анализируя, стремясь к совершенству, или хотя бы к созиданию определенного знания, мы рождаем в себе нового человека. Основы профессии оказывают глубокое влияние на личность, заставляют быть компетентным с каждым условием и принципом. Ты становишься посредником между людьми и знанием, сопротивляясь соблазну оставить их в тайне, из жадности собственного Эго, каждый раз выступая как просветитель.

Профессия вкладывает в нас свою правду, и мы, под ее влиянием, должны дойти до своей, собственной истины. Каждая деталь оставляет след в сознании, напитывая знанием и навыками. И уже нельзя определить, это мы выбираем профессию или она выбирает нас, словно из глины вылепливая из нового «приверженца» совершенно иного человека, чем тот, каким он был раньше.

Из года в год ты становишься всё более жадным до новых знаний, словно зависимость поселяется в тебе желание обучаться. Даже не желание, а потребность. Тебе требуется всё больше и больше, и, естественно, в конце концов, от переизбытка знания, ты становишься его источником.

Профессия как эссенция, наполняет каждого, кто с ней соприкоснется. Кто решит выбрать её, или может быть, в своей самоуверенности будет считать, что это он ее выбрал. Но на самом деле, она давно его ожидала, как ожидает учитель своего ученика: терпеливо, созидательно, сдержанно. Это и отличает призвание от увлечения: первое никогда не будет навязчивым, и не способно наскучить.

И вот, мы пришли к пониманию, что нет никакого «Я», и отделенного от него «Профессия». Это неразделимые, в один момент спаянные друг с другом детали, приводящие в действие огромную, необъятную систему. Вспомнив Кена Уилбера, можно сказать, что мы становимся холоном, являясь целым сами по себе, и в тоже время частью чего-то большего.

Профессия и сам человек - это единая функциональная часть мира, в который каждый из нас должен нести как минимум - благо, как максимум - созидание. Возможно, у кого-то возникнет спорное мнение относительно последнего изречения автора, но таково мое видение, рожденное в процессе становления моей личности, бесспорно, огромное влияние на которую оказало профессиональное знание.

Моя профессия породила созидателя, который стремится нести в мир спокойствие, умеренность, рассудительность.

Амайзер Е.И.

Категория: Литература
05.12.2017 06:03


Рекомендуем курсы ПК и ПП