СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Для пробуждения познавательного интереса я в процессе обучения использую
игровую деятельность.
Игровая деятельность в корне меняет саму роль учителя. В условиях существующей традиционной школы учитель – носитель знаний, и именно на это нацеливали нас, направляли нашу деятельность еще во время учебы в педколледже. В игровом образовательном процессе учителю будет необходимо и самому учиться играть, «выращивать» игровые формы совместно с детьми.
Игра предполагает личное участие в образовательном процессе, повышает уровень самостоятельности ученика в процессе овладения знаниями.
Игровая методика особенно хорошо «работает» на слабых учеников, поскольку эта система предполагает для них механизм защиты. Для сильных учеников (а их обычно в классе немного) выбор игровой или неигровой методики не так важен, так как они выполняют любую работу с усердием и удовольствием. Игровая методика, в отличие от традиционной, позволяет выбрать свой темп и форму работы для каждого ребенка, «включить» всех и выявить творческие способности практически у всех детей.
Сначала среди учащихся есть немало «консерваторов», которых вполне устраивает «конспектирование учебника». Однако очень скоро игра становится привычной для ребят, особенно если она применяется систематически. Групповая работа, как показали опыты, значительно повышает уровень знаний, умений и навыков самой своей организацией, она просто не позволяет не принимать участия в ходе урока, вызывая активную деятельность учащихся. Игра способствует росту познавательной активности и, следовательно, умственному развитию даже тех, кто вначале демонстрировал наиболее низкий уровень восприимчивости к обучению. Уроки стали для них интереснее, ребята смогли преодолеть собственные трудности: заторможенность, скованность, почувствовали радость успеха и ощутили равенство своих возможностей с возможностями сверстников. В результате учебная деятельность воспринималась ими не как нечто навязанное, привнесенное, а как желанная и лично значимая цель.
Я использую различные виды игровых уроков и игровых моментов.
1) Урок – игра. Сложность проведения этих уроков - большая предварительная подготовка. Нужно не только подобрать игровой материал, героев-ведущих, но и красочно оформить наглядность.
- Например, урок родного языка «Магический многогранник». Для этого я подготовила геометрическую фигуру с двухцветными плоскостями. На ней написала несколько слов для подбора синонимов и антонимов. С помощью этой фигуры мы повторяем лексику в 5 классе.
2) Урок – кроссворд разгадываем, повторяя второстепенные члены или изученные произведения. Использование современных компьютерных технологий позволяет проводить такие уроки на высоком уровне, когда каждый учащийся имеет задание – кроссворд, и может работать с ним совместно с классом, так и самостоятельно.
3) «Звёздный час» очень сильно помогает обогащать словарный запас слов, что для многих детей является серьёзной проблемой. Этот вид деятельности также сильно помогает преодолеть проблему использования диалектных слов.
4) Сказка приходит на урок, вызывая интерес учащихся к изучению предмета.
- Например, сказка об имени прилагательном, которое превратило бесцветное царство в красочную страну, позволяет учащимся легче понять грамматические признаки имени прилагательного в 6 классе. А рисунки учащихся, которые они творят во время чтения сказки, не только развивают творческие способности, но и помогают легче усвоить материал.
5) «Поле чудес» помогает сделать любое повторение или обобщение изученного интересным и увлекательным.
6) Брейн – ринг интересен на уроках. Но сложно проводить эти уроки в классах с большим количеством учащихся, чтобы вовлечь всех ребят в игру, так как получаются большие команды.
7) Урок знакомство с новой книгой.
«Дыхание жизни» и «Голос сердца» А. Каймаразова, «Рубеж столетий», «Чистота» Зухры Ханум, «Удивительная азбука» А. Курбановой и др. помогают прививать чувства патриотизма, любовь к родному краю, обогащает лексический запас, а также навыки правописания учащихся.
8) Уроки с использованием ИКТ.
Использование ИКТ на уроках вызывает интерес учащихся к изучению предмета, делает учебный процесс более интересным и привлекательным. Использование ИКТ на уроках помогает учителю экономить время, разнообразить урок. По прохождению произведения по возможности демонстрирую показ фильма, что вызывает особый интерес учащихся к дагестанской культуре. Показ фильмов «Горянка» Р. Гамзатова, «Чегери» и «Тайна синих гор» А. Абу-Бакара, «Слон и муравей» Г. Цадасы стал традицией для наших учащихся.
Мой труд и старания не пропадают даром.
У меня скопилась уже небольшая коллекция игровых моментов для уроков, сочинений, написанных самими учащимися, много зарисовок к фольклорным произведениям, нарисованные учащимися пятых классов. Полностью или частично я тоже их включаю в свою работу, обязательно называя своим ученикам автора работы.
Сейчас моя мечта - при проведении уроков с компьютерными технологиями использовать Интернет, локальную сеть, попробовать использовать звук и видео. Такие возможности у нас в лицее есть.
© 2017, Умалатова Барият Багомедовна 613