СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование материалов «Дары Фребеля»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фребель считал целью воспитания развитие природных способностей ребенка. Воспитание, писал он, должно руководить самораскрытием, но самораскрытие невозможно без внешних воздействий, почему необходимы разнообразные средства, вызывающие развитие внутренних тенденций. В детском саду следует воспитывать детей, вовлекая их в различную деятельность, развивать их тело, упражнять внешние чувства, знакомить их с людьми, природой; в играх, веселье и невинных забавах готовить их к школе, помогая развиваться.

Огромное значение для физического развития ребенка имеют, считал Фребель, разнообразные виды деятельности: игры, ритмические движения, конструирование, сельскохозяйственные несложные работы на участке, прогулки.

Игра «Веселый мяч»

Цель: знакомить с пространственными представлениями, утверждением и отрицанием.

Материал: мячики на ниточке.

Ход игры:

Воспитатель говорит, что в гости пришли веселые мячики и хотят поиграть (показывает мячик на ниточке).

«Мячик в руки мы возьмем

И туда-сюда качнем».

(Дети раскачивают мяч из стороны в сторону) - «Мячик баловаться стал

И по кругу побежал».

(Дети раскручиваю мячик, держа за ниточку).

«Побежал бегом-бегом,

Все кругом-кругом-кругом».

(Вращение мяча по кругу) «Выше-ниже прыгать стал,

Баловаться не устал»

(Дети подтягивают мяч за веревочку вверх - вниз).

«Спрятался в коробку мяч

И опять пустился вскачь!»

(Дети прячут мяч в коробочку – нет мячика; и достают его – мячик здесь, нашелся).

Потом воспитатель говорит, что мячики устали и им пора спать. Дети складывают мячики в коробку.

Игра «Домики для мячиков»

Цель: учить детей различать цвета. Воспитывать желание помогать друг другу. Вызвать радостное настроение.

Материал: домики из цветной бумаги (красный, желтый, зеленый, синий, белый) и шарики аналогичных цветов, связанные из шерсти.

Ход игры:

Детям предлагают мячи различных цветов. На столе у каждого ребенка домик, вырезанный из цветной бумаги. Воспитатель говорит, что мячики вышли погулять на улицу из своих домиков и заблудились, надо помочь им отыскать свой домик. После того, как дети справились с заданием, взрослый говорит, что мячики обрадовались и стали танцевать. Дети подбрасывают мячи за веревочку. Детям, затрудняющимся при выполнении задания, воспитатель помогает или просит помочь других детей.

Игры с кубиками

Детям также предлагалось выполнить постройки сначала с помощью воспитателя, а затем самостоятельно (из специально сделанного материала).

Дети в ходе игр знакомятся с такими геометрическими фигурами как кубик, кирпичик, цилиндр.

Например: «Кубик твердо на столе стоит и катиться не велит!» Воспитатель объясняет ребенку, что в отличие от мячика, кубик устойчив. Дети сравнивают мячик и кубик, кубик и кирпичик, кубик и цилиндр. Находят сходства и отличия.

Для того чтобы детям было легче запомнить можно обыграть. Например: кубик – домик, а кирпичик – дорожка к домику.

Дети могут выполнять постройки из данного дидактического материала.

Например: стол, стул, башня, кровать, диван, ворота, кресло, скамья, домик и т.д.

И обыгрывать свои постройки с помощью других игрушек.

Дети знакомятся с цилиндром – фигурой сочетающей в себе свойства куба и шара.

Сравнивают фигуры между собой по свойствам, по размеру, по материалу.

Фребель каждый предмет наделил символами. Например:

Мяч – символ вселенной. Ему свойственен закон мира: «единство в единстве».

Кубик – это единство в многообразии.

Большое значение Фребель предавал детским играм: «Игра не пустая забава, она имеет высокий смысл и глубокое значение».

Игры с палочками

Дальше с целью развития творчества и строительных навыков мы провели игры с палочками. Детям предлагалось выполнить из палочек:

- дорожку;

- лесенку;

- квадрат – «Четыре палочки сложил и квадратик получил»;

- треугольник - «У треугольника три стороны, и они могут быть разной длины»;

- прямоугольник- «Прямоугольник квадрата длиннее, фигура попроще рисуем смелее»;

- флажок – «В руки я флажок возьму и на праздник с ним пойду»;

- забор – «Сад забором оградили, чтоб деревья не сломили».

Данные игры так же способствуют усвоению детьми форм предметов, развивают мелкую моторику пальцев рук.

Подвижные игры

Плавательные движения

«Если рыбкой я плавать бы мог,

Я пустился бы в быстрый поток.

Ловко б нырял я до самого дна,

Не страшна была б глубина».

Летательные движения

«Если б птичкой я была,

Я бы за морем жила.

Чтоб оттуда вам принесть

Про диковинки все весть –

Вить, вить, вить, вить».

Заключительная песня

«Пора б игре кончаться,

Игравшим отдохнуть!

Лучами благодати

Сияет весь наш путь.

Вы, давшие нам это,

Любовь вам сердце шлет!

Спасибо вам, спасибо вам

Весь хор детей поет».

13.06.2024 20:35