СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие по познавательному развитию. Подготовительная к школе группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместный блок. Познавательное развитие. Старший дошкольный возраст.

Задачи: Закреплять представления о геометрических фигурах.

Развивать внимание, логическое мышление; развивать зрительно-двигательную координацию; учить понимать поставленную задачу и решать ее совместно и самостоятельно.

Развивать смекалку, зрительную память воображение;

Развивать логическое мышление, пространственные представления.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать активно, слажено.

Ход занятия.

На мольберте стоит большая необычная книга. Дети подходят и спрашивают, откуда она взялась. Воспитатель предлагает ее рассмотреть вместе. Читает сказку. Дети на модулях на ковре.

  1. В далеком – далеком волшебном лесу жил старый добрый Волшебник. У него было чудесное зеркало. Кто в него не посмотрит, с ним случались чудеса. Несчастный становился счастливым, старый – молодым, грустный – веселым, бедный – богатым. Но злая колдунья не хотела, чтобы люди любили Волшебника и похитила его зеркало. Взлетев над волшебным лесом, она разбила зеркало и осколки его рассыпались по всему волшебному лесу. Некоторые из них Волшебник нашел, но несколько осколков попали к Злым Духам. Они запечатали осколки заклятием, которое можно разрушить, если решить сложные задачи. Волшебник просит нас помочь ему. Отправится в гости к каждому Слуге Злой Колдуньи и попытаться выполнить его задание. А когда все осколки будут получены, нужно собрать зеркало. Тогда случится чудо.

Воспитатель показывает детям зеркало с прорезями. Просит посчитать детей, скольких кусочков не хватает. Сколько нужно выполнить заданий.

  1. Страница №1.

Дети на ковре возле мольберта.

  1. Задание. Среди разных деталей найти все одинаковые.
  2. Задание. Сколько всего деталей? Посчитай.
  3. Задание. Каких деталей только по одной?
  4. Что изменилось?

Книга «возвращает» осколок. Прикрепить к мольберту возле зеркала.

  1. Страница №2.

1.Дети за столами. Передними наборы из разных деталей разного размера. Необходимо разложить их по мере роста: от самой маленькой до большой.

2. Перед детьми карточки с двумя полосками. Необходимо на верхнюю полоску выложить 5 деталей одного цвета, на вторую – 6 деталей другого цвета. Вопрос: на какой полочке деталей больше и на сколько? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? Что нужно сделать, Чтобы на первой полочке деталей стало больше?

Книга возвращает второй осколок.

Физминутка на ковре.

«О левой и правой руке»

Смотрите-ка, вот две руки:

Правая и левая!

(вытягиваем руки вперед, показывая)

Они в ладоши могут бить –

И правая, и левая!

(хлопаем в ладоши)

Они мне могут нос зажать –

И правая, и левая!

(по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

Ладошкой могут рот прикрыть –

И правая, и левая!

(прикрываем рот той и другой)

Дорогу могут показать –

И правая, и левая!

(показываем направление то правой, то левой рукой)

И с правою, и с левою!

(дружеское рукопожатие)

И могут ласковыми быть

И правая, и левая!

Обнимут вас, ко мне прижмут –

И правая, и левая!

(обхватываем себя руками – “обнимаем”)

  1. Страница №3.

Дети на ковре. Соревнование. Каждая команда выбирает образец детали. Необходимо как можно быстрее собрать деталь пентамино из больших квадратов.

Книга возвращает осколок.

  1. Страница №4.

Дети за столами. Пальчиковая гимнастика.

«Мы пошли в лесок гулять»

Раз, два, три, четыре, пять, (сжимают и разжимают кулачки)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (загибают пальцы, начиная с большого)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малинкой,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

Перед детьми листочки в клетку. В каждой клетке точка определенного цвета. Если клетки раскрасить правильно, то получится расшифровать «письмо».

Книга отдает осколок зеркала.

  1. Страница №5.

Дети перед мольбертом. Необходимо решить задачу. «Волшебное дерево с листочками». На обороте одного листочка – деталь пентамино для зеркала. Отдается после решения задачи.

  1. Соберем все осколки, чтобы зеркало стало целым.
  2. Сюрприз:

Либо математические раскраски, либо фигуры на 2-3 детали.

22.04.2020 14:41


Рекомендуем курсы ПК и ПП