СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по математическому развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский политехнический колледж им. А.К. Савина»

КОНСПЕКТ

организации и проведения непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию

в старшей группе на тему «Математическая прогулка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 46"

Студентки 4 курс, 412 группы (заочное отделение)

Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование

Демской Ксении Олеговны

Проверил:

___________________________________________

2020 г.

Тема: «Математическая прогулка»

Направление: Познавательно – речевое

Основная образовательная область «Познание».

Интегрированные образовательные области: Познание, социализация, художественное слово. Физическая культура, безопасность, художественное творчество.

Форма проведения: Фронтально.

Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности, связанной речи, математические способности.

  1. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию; активность, организованность. Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
  2. Развивающие задачи: развивать умение детей составлять геометрические фигуры из определённого количества палочек, пользуясь приёмом - пристроения к одной фигуре, взять за основу, другой. Закрепить счёт и порядковые числительные.
  3. Образовательные задачи: закрепить у детей знание геометрических фигур, цвета. Умение детей ориентироваться на листе бумаги (находить верхний правый угол, нижний левый угол, середину листа, середину стороны). Закрепить у детей математические понятия: - «высокий - низкий», «длинный - короткий», «самый низкий», «самый высокий», «справа», «слева», «между», «левее», «правее». Развивать у детей математические способности. Закрепить знание дней недели, частей суток, умение отгадывать задачи.

Методы: Игровые, практические, наглядные, словесные, сюрпризный момент.

Приемы: Вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.

Наглядные средства обучения: Карточка с изображением игрушек – 9 шт.

Карточка с геометрическими фигурами, расположенными везде - по углам, сторонам, середине карточки. Карточки с двумя полосками - по количеству детей. Пеналы с геометрическими фигурами - по количеству детей. Коробочки с палочками. Набор цифр с 1 до 10.

Индивидуальная работа: Исправлять ошибки в речи. Поощряющая оценка. Вовлечь в диалог малоактивных детей.

Технологическая карта НОД:

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Вводная часть.

Здравствуйте, ребята!

Скажите, какое сейчас время года?

А какой сегодня день недели?

А какой день недели был вчера?

Какой будет завтра?

Сколько дней в неделе?

Какие дни называются выходными?

Какой по счёту понедельник?

Как называется средний день недели?

Как можно назвать 3 дня подряд, не называя дней недели?

Когда мы приходим в детский сад, как называется эта часть суток?

А когда уходим?

А когда гуляем после занятий?

Предлагаю вам отправиться на прогулку, прямо сейчас. Удивлены? Это будет необычная прогулка, а математическая прогулка. Готовы отправиться?

Здравствуйте!

Весна.

Четверг.

Среда.

Пятница.

7

Суббота и воскресенье.

Первый

Среда

Сегодня, завтра, послезавтра.

Утро

Вечер.

День.

Да.

Да.

2 мин

2

Основная часть

Итак, отправляемся….

Послушайте, я вам загадаю математические загадки.

1.Четыре ушка два брюшка?

2.Пять ступенек – лесенка

На ступеньках - песенка.

3. На ветке сидело пять воробьёв. Подкрался кот, одного воробья поймал. Сколько воробьёв осталось?

Посмотрите на карточку и скажите, сколько тут игрушек? На каком месте стоит большой мяч?

Правильно. Молодец!

На каком месте стоит мишка?

На каком месте стоит кукла?

Какой по счёту заяц?

Какая по счёту ракета?

Какая по счёту пирамидка?

Какая игрушка стоит между ракетой и мишкой?

Правильно.

Какая игрушка между зайцем и большой пирамидкой?

Что стоит справа от ракеты?

Что стоит слева?

Что стоит правее зайца?

Левее.

Что стоит справа от мишки?

Какая игрушка самая высокая?

Самая низкая?

Какая игрушка ниже ракеты, но выше других

Посмотрите на эту карточку. Скажите, какие геометрические фигуры вы видите?

Правильно, молодцы!

Какого цвета?

Посмотрите на карточку и скажите, какая геометрическая фигура стоит в правом верхнем углу по отношению к вам; в правом нижнем; в левом верхнем; в левом нижнем; посередине листа.

У карточки есть углы, середина, а что ещё у карточки есть? Правильно стороны.

Какая это сторона?

Показ другой карточки.

Какая геометрическая фигура на середине верхней стороны, нижней?

Молодцы. Правильно.

А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Лягушки – попрыгушки».

Я буду хлопать в ладоши или называть число, а вы будете прыгать на двух ногах столько же раз или на 1 раз больше от названного числа.

Молодцы! Наша математическая прогулка продолжается. Присядем за столы, отдохнем и поиграем.

Возьмите карточки, положите их так, чтобы красная полоска была слева.

На верхней полоске положите 6 кружков. А на нижней полоске квадраты. Квадратов на 1 меньше чем кружков. - Сколько квадратов вы положили?

Правильно – 5, потому что на 1 меньше чем кружков.

Сделайте так, чтобы кружков и квадратов было поровну.

Что ты сделала?

А ты что сделал?

Что можно сказать про квадраты и кружки?

Кружков столько, сколько квадратов.

Отсчитайте 5 палочек.

Сколько палочек понадобиться, чтобы сложить треугольник, если сторона одного треугольника равна одной палочке.

Сколько палочек понадобиться, для двух треугольников?

У вас только пять палочек и из них надо составить 2 равных треугольника.

Подумайте, как можно это сделать и составляйте.

Молодцы, правильно.

Теперь из этих же пяти палочек сделайте квадрат и два равных треугольника.

Добавьте ещё одну палочку. Сделайте домик

Переложите две палочки, чтобы получился флажок.

Молодцы.

Добавьте ещё одну палочку.

Сколько их стало?

Из семи палочек составьте два равных квадрата.

-Молодцы.

Давайте встанем и завершим нашу математическую прогулку, но для этого на нужно построиться по порядку.

Игра «Встаньте по порядку» (цифры).

Детям раздают цифры от 1 до 10 и предлагают встать по порядку.

Молодцы!

Подушка.

Ноты.

Ни одного

9.

На первом.

На последнем, на девятом

На четвёртом месте.

Третий.

Седьмая.

Волчок

Кукла.

Волчок.

Маленький мяч.

Кукла, пирамидка, мяч, ракета, волчок, мишка.

Ничего, потому что он последний.

Ракета.

Маленький мяч.

Кукла.

Большая пирамидка.

Квадрат, круг, треугольник, четырёхугольник, овал.

круг, квадрат, четырёхугольник, треугольник.

Посмотрите на карточку и скажите, какая геометрическая фигура стоит в правом верхнем углу по отношению к вам; в правом нижнем; в левом верхнем; в левом нижнем; посередине листа.

У карточки есть углы, середина, а что ещё у карточки есть?

Правая, левая, верхняя, нижняя.

5, потому что на 1 меньше чем кружков.

я убрала 1 кружок. Кружков и квадратов поровну.

я положил ещё 1 квадрат. И стало поровну.

Поровну по 6, по 5;

квадратов столько, сколько кружков.

3 палочки.

6 палочек.

6 палочек.

7.

20 мин

3

Заключительная часть

На этом прогулка закончилась. Понравилась ли вам математическая прогулка? Что больше всего понравилось вам? Что было интересным?

Вы все молодцы, хорошо погуляли.

ответы детей.

2 мин

18.05.2020 16:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!