СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока для группы второго года обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие на тему «Зима»

Программное содержание:

  1. Учить обозначать расположение предметов в микропространстве соответствующими пространственными терминами.
  2. Учить располагать предметы на плоскости листа: сверху-вниз, снизу-вверх.
  3. Развивать зрительно-моторную координацию и прослеживающую функцию глаза.

Оборудование: Демонстрационный материал-картинка с изображением снеговика, снеговики четырех размеров, вырезанные из картона; образец ёлочной гирлянды, расположенной сверху-вниз, из чередующихся по цвету кругов; раздаточный материал – индивидуальные фланелеграфы, плоскостные елочки из бархатной бумаги, кружки (красные, синие, желтые), лабиринты «Помоги снеговику найти дорогу домой»; простые карандаши, трафареты кругов трех размеров для рисования снеговика.

Словарная работа: времена года, зима, снег, снеговик, гирлянда.

Ход занятия. Педагог читает стихотворение:

К нам пришла зима сама,

Принесла во двор зима

Снег пушистый, лед, снежинки,

санки, лыжи и коньки!

Педагог обращает внимание детей на картинку с изображением снеговика (соответственно стихотворению) и просит детей рассказать, где расположены глаза-угольки, нос-морковка, шляпа-ведро.

  1. Задание «Расставь снеговиков».

-Расставьте снеговиков на магнитной доске внизу от самого большого до самого маленького, располагая их на доске снизу-вверх.

3. Задание «Нарисуйте снеговика с помощью трафаретов».

Педагог вместе с детьми рассматривают снеговика, уточняют пространственное положение кругов (внизу-большой, затем –средний, наверху-маленький). Предлагает взять трафарет большого круга и обвести его на листочке, расположив снизу. Аналогично дорисовывают остальные круги. При этом педагог напоминает, что дети располагают круги на листе в следующем порядке: снизу-вверх.

Затем дополняют изображение деталями: глаза, морковка, ведро.

4.Дидактическая игра» Украсим елочку».

Педагог обращает внимание детей на красивую елочную гирлянду с огоньками разного цвета (например: Желтый, синий; желтый, синий, красный). Затем предлагает детям украсить елочки на индивидуальных фланелеграфах красивой гирляндой из чередующихся по цвету кругов, располагая ее сверху-вниз.

5.Физкультурная минутка. Подвижная игра.

Дети выполняют движения соответственно тексту.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши,

На два счета поднялись,

Три, четыре-руки вниз.

6. Игра лабиринт «Помоги снеговику найти дорогу домой».

7. Подведение итогов.

28.04.2019 19:01


Рекомендуем курсы ПК и ПП