СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "ПАМЯТЬ И ОБУЧЕНИЕ" 8 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

8класс. тема. память и обучение.

Цели: рассмотреть особенности высшей нервной деятельности человека (познавательные процессы, сознание, мышление, наблюдение, сущность памяти и ее виды). Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из него нужную информацию; слушать и слышать слово; отвечать на вопросы; логически мыслить; выступать с небольшими сообщениями.

Оборудование: таблицы «Рефлекс. Рефлекторная дуга», «Восприятие предмета», «Строение головного мозга человека», портреты русских физиологов (на усмотрение учителя).

Автор: учитель биологии Кагирова Х.Р.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

– С какими явлениями мы познакомились на прошлом уроке?

– Как понимал явления сна И. П. Павлов?

– Какие этапы выделяют во время сна?

– Чем характеризуется «медленный» и «быстрый» сон?

– Что такое сновидения?

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

– У человека существует ряд познавательных процессов, к которым относят сознание, ощущения, восприятие, память, воображение и мышление, а также представление памяти и воображения. Любая познавательная и интеллектуальная деятельность человека начинается с ощущения и восприятия. Ощущение дает представление об отдельных качествах предмета или явления. Исследуя предмет, мы отмечаем, что он темно-шоколадного цвета, поверхность гладкая, с характерным запахом. Все это ощущения. Из ощущений складывается целостный образ: «Это – конфета». «Конфета» – это восприятие. Предметы и явления, которые становятся центром нашего внимания, называют объектами восприятия. Все прочее называется фоном. Существует еще одно понятие – наблюдение.

Наблюдение – это целенаправленное восприятие, где строго определено, что надо постараться увидеть и в какой последовательности, какие измерения надо проводить и в какое время.

Ощущения и восприятия фиксируются памятью в виде представлений. Встретив в тексте слово «конфета» или читая о ней, мы представляем насыщенный темно-коричневый цвет, чувствуем аромат шоколада. Представления могут дополняться новыми ощущениями. Человек может представлять себе не только те объекты, предметы, явления, которые ему знакомы, но и те, которых никогда не было, он может фантазировать, воображать.

Данные процессы лежат в основе высшей нервной деятельности человека.

Чем же еще отличается высшая нервная деятельность человека от высшей нервной деятельности животных? (У людей, в отличие от животных, есть сознание, оно отражается во взаимоотношении человека с окружающей средой. Человек способен мыслить.)

В основе сознания и мышления лежит процесс постоянного анализа поступающей информации, через органы чувств, от внутренних рецепторов, реагирующих на малейшее изменение во внутренней среде организма. Совокупность процессов происходящих в центральной нервной системе, обеспечивающих восприятие и анализ информации, а также наиболее правильную ответную реакцию организма, называют сигнальной системой.

У животных имеется первая сигнальная система, у человека появляется вторая сигнальная система, она связана с появлением и развитием речи.

У человека выделяют 3 уровня высшей нервной деятельности:

– уровень безусловных рефлексов и инстинктов;

– уровень условных рефлексов;

– уровень словесной сигнализации.

Все вместе взятые процессы формируют так называемый «ум» человека.

– Как вы думаете, что такое ум? (Ум человека – это его интеллект.)

Английский ученый XIX в. Герберт Спенсер считал, что интеллект является врожденным и наследственным свойством и представляет собой способность животных и человека приспосабливаться к сложным и постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Интеллект характеризуется тремя основными чертами:

– способностью познавать, исследовать окружающий мир;

– всеобщностью, присутствием во всех видах умственной деятельности;

– наследуемостью, интеллект достается нам от предков; окружающая среда и личный опыт на степень интеллекта влияют в меньшей степени.

Но интеллект невозможен без формирования условных рефлексов, хранения информации и ее последующего использования, то есть без памяти.

Память – это одно из основных свойств нервной системы, заключающееся в способности долгое время сохранять информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма на эти события, а также многократный перевод данной информации в область сознания. У человека существует 2 вида памяти: кратковременная и долговременная. Кратковременная память, в ее основе лежит циркуляция нервных импульсов по нейронным сетям. Долговременная память сохраняет гигантский объем информации в течение всей жизни человека

2. Самостоятельная работа учащихся в рабочей тетради, выполнение заданий 208 на с. 135 и 215 на с. 137 (с использованием материала учебника, с. 238 и с. 246).

IV. Закрепление пройденного материала.

Выполнение заданий в рубрике «Проверьте свои знания» 3, 4 на с. 245 и 1, 2 на с. 249.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 238–249, выполнить в рабочей тетради задания 214 и 217 на с. 136, 137.

Категория: Биология
18.05.2020 23:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!